Болит низ живота, и в правом боку снизу. Делала УЗИ и кольпоскопию. Боюсь не было бы чего опасного для жизни.

Беспокоят боли в низу живота. Не сильные, но есть. Боль во время и после полового акта. ( не всегда)

Пиелонефрит
40 лет
17 Июля ·Просмотров: 91·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть на фоне воспалительного процесса, кисты яичника, эндометриоза , в таких случаях, для уточнения диагноза рекомендуется сделать УЗИ малого таза , если проводили исследование , приложите пожалуйста протокол .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте Елена. Файлы прикрепила

По результатам УЗИ описаны признаки эндометриоза ( дисгормональное доброкачественное заболевание) , по результатам кольпоскопии определяется эрозия шейки матки, в таких случаях рекомендуется исключить воспалительный компонент и провести бак обследование, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Результаты УЗИ не отображаются в вопросе, прикрепите результаты обследований, пожалуйста. Уточните, как давно вас беспокоят боли, когда были последние менструации и как они идут: обильные, болезненные или безболезненные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Ксения. Файлы прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Менструация была 30 июня. Месячные обильные, но безболезненные. Сначала побаливало иногда, а вот последние недели 3-4 болит практически постоянно.

По УЗИ описаны признаки аденомиоза (эндометриоз матки), который может сопровождаться болями при половом акте, обильными менструациями. Последние 3–4 недели боли именно справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Больше справа, но и в низу живота иногда бывают.

Боли могут быть связаны с аденомиозом, но чаще всего боль, локализующаяся справа, связана с яичником или кишечником. По УЗИ проблем с яичником не описано, необходимо обратиться к хирургу, чтобы исключить проблемы с кишечником. Повторите УЗИ органов малого таза после менструации с 5 по 7 день менструального цикла, чтобы исключить образование яичников. Лечение аденомиоза гормональное, есть несколько вариантов в зависимости от ваших предпочтений. Если вы не планируете беременность в ближайшее время, то советую рассмотреть в качестве лечения использование спирали «Мирена», она обладает как лечебным, так и контрацептивным действием. По шейке матки изменения незначительные, требуется дообследование: мазок на онкоцитологию, ВПЧ-тестирование. В зависимости от результатов ВПЧ и мазка на онкоцитологию можно дать рекомендации по дальнейшему наблюдению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо большое за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, если есть ещё вопросы, задавайте.

Принятый ответ

Добрый день.
По результату ультразвукового исследования доктор описывает произошедшую овуляцию, пусть и в левом яичнике, но боль может иррадиировать, отдавать вправо. Когда происходит овуляция, из доминантного фолликула, который лопается, изливается жидкость в малый таз, эта жидкость раздражает брюшину. Отсюда и болевые ощущения, иногда давящие.
Аденомиоз- это хроническое заболевание, когда слизистая из полости матки, эндометрий, начинает врастать в мышечную стенку матки.
Оба этих состояния не опасны.
В случае болевого синдрома показано использование НПВС (при отсутствии противопоказаний), как Кетопрофен.
Что касаемо кольпоскопии, то подскажите пожалуйста я выполняли или нет мазок на онкоцитологию с шейки матки, ВПЧ тестирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте Екатерина ВПЧ тестирование не проводили. Мазок на онкоцитологию сдавала, но результата еще нет.

Подскажите ещё такой момент, как долго беспокоят боли?
Вполне возможно, что они связаны больше не с овуляцией (если постоянные и длительные боли), а с самим аденомиозом. Но часто его ещё сопровождают обильные (когда женщина каждые 2 часа меняет большую прокладку полностью пропитанную выделениями, или приходится использовать параллельно и тампон, и прокладку, или же приходиться вставать ночью, чтобы сменить средство гигиены), либо длительные менструации более 8 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Боли беспокоят больше 3 недель. Боли не сильные.

Поняла вас, тогда они не связаны с овуляцией, а больше с аденомиозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А что по колоноскопии. Там есть повод для беспокойства?

Доктор описывает признаки дисплазии- ацетобелый эпителий.
Но по фото, таких данных недостаточно. Но фото может не передавать истинную картину.
Но чтобы понимать дальнейшую тактику рекомендовано подождать мазок на онкоцитологию, а также выполнить мазок на ВПЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ.

Рада помочь. Здоровья вам☺️

Принятый ответ

Наталья, добрый день
Текущая ситуация может соответствовать как аденомиозу, так и хроническому воспалению органов малого таза. Хотя, эти 2 состояния, в основном, идут "рука об руку".

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если будет необходимо, пролечиться по результатам.

Если лечение не принесёт эффекта, лечебные мероприятия направить на аденомиоз.

Кольпоскопическая картина может соответствовать как воспалению, так и дисплазии. В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать мазок на жидкостную онкоцитологию и ПЦР ВПЧ 21 тип. Также, из данного участка желательно взять прицельную биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Умеренные ноющие боли внизу живота и дискомфорт при близости полностью объясняются сочетанием аденомиоза и недавней овуляции, поэтому экстренной угрозы для вас нет. Аденомиоз делает ткани матки плотными и чувствительными к механическому смещению, что вызывает боль во время и после полового акта, а излившаяся при овуляции фолликулярная жидкость временно раздражает брюшину, усиливая общие тянущие ощущения. Для облегчения дискомфорта рекомендуется временно соблюдать половой покой, а на плановом визите к гинекологу обязательно сообщить о жалобах, чтобы врач на осмотре исключил воспалительный процесс в скрытых инфекциях или спаечный процесс в малом тазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, за ответ. А по колоноскопии что можете сказать?

Здравствуйте. По кольпоскопии есть подозрительные участки. Тактика зависит от впч и результатов онкоцитологии. Обычно в таком случае рекомендуется взять подозрительный участок с шейки на биопсию.