Скрининг долгий ответ

Добрый день . Возраст 34 года Беременность. Делала скрининг первый 10.07 и сразу сдали нипт( для себя) . Сегодня 16.07 нипт пришел, а скрининг нет А первую беременность два года назад , пришел на 4 день аж А сейчас уже 7 день и не приходит, хотя уже нипт пришел Что может быть не так? Задержка скрининг анализа ответ, может ли означать проблемы

33 года
16 Июля ·Просмотров: 67·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Чтобы уточнить причину задержки результатов биохимического скрининга, обратитесь в лабораторию, которая данный анализ выполняет. По приложенным данным НИПТ - риски выявляемых ХА у плода низкие. Относительно ХА данный метод является наиболее чувствительным и специфичным из всех неинвазивных. По данным скрининга определяются не только риски ХА, но так же риски осложнений беременности ( преэклампсия, задержка роста плода, преждевременные роды), поэтому не стоит связывать эту задержку с тревожными результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Звонила сегодня, отвечают , что это нормально, якобы делается он до 14 дней
Так ли это
И в первую беременность сдавала , было сразу на 4 день
Может ли быть такое, что все таки есть что то плохое и поэтому задерживают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще если есть проблемы , то скрининг дольше делается?

Совершенно верно, биохимический скринг в государственных учреждениях может выполняться до 14 дней. Пожалуйста, не тревожитесь, эта задержка ничего плохого не означает. Скрининг рассчитывается программой и данные, которые учитываются при этом, как и результат, никак по продолжительности рассчетов не связаны с плохим или хорошим результатом. Обычно все дело в банальной загруженности лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое , хорошей вам работы

Спасибо! Легкой Вам беременности и всего доброго 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам узи все в порядке, никаких маркеров хромосомных аномалий нет. НИПТ также хороший, все риски низкие.
Биохимический скрининг в среднем готовится 14 дней, поэтому поводов для переживания абсолютно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но, в первую беременность пришло на 4-5 день
Может быть, что сейчас осложнение поэтому и задерживают?
Вообще такое в практике есть, что если есть осложнение , поэтому скрининг делается дольше

Обычно при высоких рисках наоборот звонят пациентке быстрее, чем анализ приходит в женскую консультацию. Задержка вероятна связана с очередью, повышенной нагрузкой. Летний период это отпуска, поэтому лаборатории обычно работают чуть дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой поняла
Спасибо большое ☺️
Хорошей вам работы

Пожалуйста 🌷

Спасибо и вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Понимаю, как может быть тревожно, особенно, когда дело касается здоровья малыша.
Хочу вас немного успокоить.
Обычно задержки связаны чисто с технической стороной вопроса, ответ лаборатории, загруженность, не сразу внесли ответ в базу данных.
Так как , как показывает практика, абсолютно одинаково по времени выполняют исследования, по результатам которых и низкий и высокий риск.
К тому же по НИПТ все риски хромосомных патологий малыша низкие, а НИПТ более достоверный, чем скрининг.
Так как по нему оценивают именно выделенную ДНК плода в крови матери, а не гормоны мамы при беременности, которые зависят от многих факторов.
Так, что нет повода для волнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, Вам
Вы ответили на все вопросы, которые меня беспокоили и сразу успокоили
Хорошей вам работы

Рада помочь! Лёгкой Вам беременности! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Задержка ответа скрининга не обязательно означает проблемы. Напротив, тот факт, что НИПТ уже готов и находится у вас-это очень хороший и обнадеживающий знак, так как он обладает высочайшей точностью в оценке хромосомных аномалий. Биохимический анализ крови требует времени на выделение сыворотки и проведение иммуноферментного анализа в лаборатории.
Для скрининга лаборатория должна получить данные УЗИ, чтобы программа рассчитала индивидуальные риски. Если клиника передает данные не сразу или есть технические задержки, расчет занимает больше времени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фактически задержка скрининга почти всегда если на что-то и указывает, так это на то, что результат «потерялся» по дороге, возможно, его не доставили в ЖК, не подгрузили в карту и т. д.
Даже скрининги с высокими рисками готовятся так же быстро, как и с низкими, то есть здесь никто ничего «не перепроверяет» как в случае с гистологиями, например. Так что переживать, что «что-то выявили и перепроверяют» определенно в случае со скринингом не стоит.
Учитывая тот факт, что с 10.07 прошло не так много времени, а стандартные сроки обработки программой данных скрининга примерно 7-10 дней вместе с транспортировкой, пока ничего криминального определенно не происходит.