Полипы шейки матки?
Добрый день! У меня в анамнезе 2 замершие беременности на сроке 6-7 недель и 1 роды в 2023 году через кесарево сечение. 29 июня была на плановом УЗИ органов малого таза. Там врач сказала, что все хорошо, но написала, что у меня двурогая матка (что для меня было шоком, так как до этого мне об этом говорил ещё один врач, но позже его заключение все время опровергали, говорили, что максимум седловидная) и что есть ниша между слоями матки, в которую попадает менструальная кровь, поэтому у меня ещё примерно с неделю - полторы после окончания месячных продолжаются мажущие выделения. Она сказала, что угрозы эта ниша никакой не несёт, но устранить ее можно только хирургически. Примерно через несколько дней после УЗИ у меня появились симптомы молочницы, я сходила на очный прием к гинекологу. У меня взяли мазок. Результаты прикрепила. Назначили капсулу Флуконазола, свечи Полижинакс на 6 дней по 1 свече на ночь, подмывание Лактацидом Экспресс и спринцевание. Спринцевание я делать не стала. По результатам мазка на следующий день поехала уже к другому гинекологу. Она продлила свечи ещё на 6 дней (итого 12), сказала, что спринцевание делать не надо и рекомендовала сдать анализ на ВПЧ качественный на все типы, так как после осмотра на кресле увидела у меня полипы. Я вставила уже 10 свечей, остались 2. Сегодня днём увидела на туалетной бумаге розоватые выделения с прожилками крови. До месячных ещё 5 дней. И когда вводила сегодня 10-ю свечу, то как-будто пальцем нащупала небольшой бугорок. Меня беспокоят следующие вопросы: 1. С чем могут быть связаны этти розоватые выделения с прожилками крови? Они были пару раз. 2. Врач рекомендовала сдать анализ на ВПЧ всех типов. Я посмотрела, что их больше 200. На все 200 что ли нужно сдавать?? Я проходила этот анализ много лет назад, тогда все было хорошо, с тех пор половой партнёр у меня не поменялся. Также я ежегодно сдаю мазок на онкоцитологию, последний был почти год назад - результат хороший, все в порядке. 3. Про полипы (которые увидела последний врач на приеме) мне не сказала ни первый гинеколог (которая брала мазок по поводу молочницы), ни врач УЗИ. Более того, врач УЗИ мне сказала, что нигде полипов нет. Смотрели меня на экспертном аппарате. Возможно ли такое, что на УЗИ не нашли, а глазами увидели? 4. По поводу двурогой матки - за всю мою историю посещения гинекологов, я лишь дважды (включая последнее УЗИ) слышала такой диагноз. Самое интересное, что эта же врач, которая делала мне УЗИ, часто мне делала УЗИ во время беременности и после родов (я делала УЗИ у нее в марте прошлого года, то есть спустя 2 года после родов, и она ни словом не обмолвилась, что у меня двурогая матка) и ни разу не сказала, что у меня подобная матка. Как такое возможно, что все врачи не замечали???
Принятый ответ
Здравствуйте !
Розоватые выделения и нащупанный бугорок это результат контакта пальца со слизистой шейки матки или с самим наружным полипом, который из-за молочницы сейчас сильно воспален и легко кровит, особенно за 5 дней до менструации. Сдавать анализ на все 200 типов ВПЧ не нужно — сдается стандартный ПЦР-тест только на 14 или 21 тип высокого онкогенного риска, поскольку вирус может годами скрываться в организме даже при одном партнере. Расхождения в диагнозах нормальны: врач УЗИ оценивала полость матки изнутри, а гинеколог на кресле увидела наружный полип шейки матки, который на УЗИ часто незаметен. Двурогость же матки без 3D-УЗИ или МРТ вне беременности легко перепутать с седловидной формой, так как в обычном состоянии матка плотно сомкнута, а при вынашивании ребенка ее аномалии строения часто полностью сглаживаются.
Резеда, благодарю Вас за ответ! Подскажите, пожалуйста, так как я ещё ставлю свечки у меня через несколько дней должны быть месячные, то стоит ли дождаться их завершения и идти на анализ ВПЧ или нужно это сделать прямо сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю ваши переживания, но давайте разберёмся.
1) кровянистые выделения могут быть контактные на фоне длительного лечения. Также на фоне воспаления шейка становится рыхлой, более нежной и соответственно после установки влагалищно свечей может давай выделения кровянистые. Также это может быть связано с полипами шейки .
2) анализ на вас обычно сдается просто качественный, который дает ответ есть или нет возбудитель. Если какой то тип впч выявляется - тогда можно посмотреть именно этот тип количественно .
3) полипы именно наружной части шейки матки действительно не видны по УЗИ, но при осмотре на кресле в зеркала их можно заподозрить. В такой ситуации рекомендуют проведение кольпоскопии и при необходимости (если полипы при осмотре в микроскоп и после окрашиваний) их удаление .
4) Если у вас были роды, Вы доносили ребенка до доношенного вообще не принципиально есть ли у вас седловидность или двурогость , эти аномалии влияют только на вынашивание . Так вот , если ваша матка способна выносить малыша и родить самостоятельно, то и второй и третий раз она сможет это провернуть )) поэтому на эти заключения узи можно не обращать внимания ❤️
Марина, благодарю за ответ!
2. Врач так и написала в заключении, что нужен качественный анализ, но написала, что на все типы ВПЧ. А я читала, что их более 200. Мне что на все 200 нужно сдавать?
4. Ребенка я выносила, но дважды лежала на сохранении, в том числе с кровотечением и с ИЦН. Плюс была терапия клексаном и Кардиомагнилом. Значит ли это, что у меня будет аналогичная терапия, если я захочу второго ребенка?
Марина, и ещё такой вопрос: я сейчас заканчиваю ставить свечи Полижинакс и у меня через несколько дней должны начаться месячные. Через какое вренпосле окончания месячных можно сдавать анализ на ВПЧ?
Нет, такого анализа на 200 типов не существует , обычно на 14-21 тип , этого вполне достаточно.
Нет, ицн не обязательно должно повторяться , но с учетом анамнеза за вами будет более внимательное наблюдение. Ну или должно быть )
Сдавать пцр можно при отсутствие кровянистых выделений в любой день .
Марина, благодарю Вас за ответ! После окончания менструации у меня продолжаются выделения из-за наличия ниши в полости матки. Допустимо ли сдавать анализ на ВПЧ при наличии этих выделений или нужно ждать, когда они полностью пройдут?
Допустимо, они как правило достаточно скудные , чтобы помешать забору
Принятый ответ
По представленному мазку опасных изменений не видно, но он не подтверждает кандидоз и сам по себе не устанавливает причину розовых выделений. Лейкоциты во влагалище 15-20 и в цервикальном канале 25-30 в норме, однако грибы, ключевые клетки, трихомонады и гонококки не обнаружены, поэтому причина симптомов по одной микроскопии не определена. При сохраняющемся зуде, жжении или повторении выделений в подобных случаях обычно выполняют посев или ПЦР на Candida, а при признаках воспаления шейки матки - целевые ПЦР на хламидии, гонококк и трихомонаду; расширенная панель влагалищной микробиоты без показаний не обязательна. Спринцевания не рекомендуются, поскольку они нарушают влагалищную флору и могут усиливать раздражение.
Кратковременные розовые прожилки после многократного введения вагинальных свечей чаще связаны с контактным раздражением слизистой, эктопией или полипом шейки матки, реже - с предменструальным кровомазанием; ниша после кесарева сечения обычно вызывает именно длительные выделения после менструации. Небольшой бугорок, нащупанный пальцем, может быть самой шейкой матки, наботовой кистой или полипом, поэтому самоощупывание не позволяет определить его природу. Если кровь повторяется после введения свечи, появляется боль или выраженное жжение, в подобных случаях местное лечение обычно приостанавливают до очного осмотра.
Скрининговые тесты оценивают канцерогенные типы высокого риска, обычно 13-14 типов, с отдельным определением ВПЧ 16 и 18. В 36 лет при нормальной цитологии год назад срочность ВПЧ-теста отсутствует, но плановый скрининг должен соблюдаться: цитология каждые 3 года либо тест на ВПЧ высокого риска каждые 5 лет, либо их сочетание каждые 5 лет; постоянный партнер этот график не отменяет. Полип шейки матки действительно может быть виден при осмотре в зеркалах и не определяться на УЗИ, тогда как полип эндометрия глазами при обычном осмотре не виден и оценивается по трансвагинальному УЗИ, соногистерографии или гистероскопии.
Двурогую, перегородчатую и седловидную форму матки нередко сложно различить по обычному двухмерному УЗИ, поэтому единичное заключение не считается окончательным. Для уточнения строения матки в подобных случаях предпочтительно трехмерное трансвагинальное УЗИ с оценкой наружного контура дна матки, а при неоднозначном результате - МРТ; прежние исследования могли не выявить особенность, если такая оценка специально не проводилась. Ниша рубца после кесарева сечения действительно может объяснять продолжительное кровомазание после менструации, но необходимость операции определяется выраженностью симптомов, планами беременности и толщиной оставшегося мышечного слоя, поэтому хирургическое лечение требуется не автоматически.
Ара, благодарю Вас за ответ! У меня со дня на день должны начаться месячные, после их окончания у меня продолжаются выделения из-за наличия ниши в полости матки. Допустимо ли сдавать анализ на ВПЧ при наличии этих выделений или нужно ждать, когда они полностью пройдут?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне длительного применения местных свечей может возникать раздражение и микро травматизация слизистой, что может приводить к появлению кровянистых скудных выделений. Если в течение длительного времени симптомы не проходят, то это повод для оценки бактериального посева на грибы с определением вида Грибов, так как чувствительность у них отличается. Нащупать пальцем возможно все что угодно, более информативно именно осмотр на кресле, если есть полип в шейке матке, то его видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. 1.Прожилки крови могут быть связанны с терапией которую вы сейчас проводите на фоне эктопии шейки матки или возможных полипов шейки матки, часто бывают из-за раздражения слизистой на фоне суппозиториев. Но если выделения усиливаются, появляется боль, запах или кровотечение становится как при месячных, нужен очный осмотр. 2 Рекомендуется сдать анализ на ВПЧ высокоонкогенного типа . 3. Да, такое возможно. Небольшие полипы шейки матки врач может увидеть при осмотре в зеркалах, а на УЗИ они иногда не определяются, особенно если речь не о полипе полости матки, а о цервикальном полипе или о маленьком образовании, которое зависит от фазы цикла и качества визуализации. Поэтому расхождение между осмотром и УЗИ не является редкостью. 4. Тоже возможно, что раньше врачи видели не двурогую, а седловидную матку или вообще не считали форму достоверно патологической. Для точной диагностики важно не только «смотреть глазами», но и оценивать контур дна матки и внутреннюю конфигурацию; при спорных случаях нередко нужны экспертное трансвагинальное УЗИ в правильную фазу цикла, 3D-УЗИ или МРТ, потому что именно они лучше отличают двурогую матку от седловидной и перегородки. Рекомендуется Доделать назначенный курс местного лечения, если нет выраженного ухудшения, сдать впч высокоонкогенного типа.
Гюльнара,благодарю Вас за ответ! У меня со дня на день должны начаться месячные, после их окончания у меня продолжаются выделения из-за наличия ниши в полости матки. Допустимо ли сдавать анализ на ВПЧ при наличии этих выделений или нужно ждать, когда они полностью пройдут?
Да, допустимо. К сожалению это частое клиническое проявление ниши после операции КС . Кровь скапливается и после менструации еще 5-7 дней бывают коричневые выделения