Насморк и кашель

Здравствуйте, ребенку 1,6, сильно течет нос и кашель, подскажите что можно дать чтобы быстрее прошло? Температуры нет. Улетать через 3 дня, нужно выздороветь до поездки.

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой таблетки к сожалению не существует, чтобы дать ребёнку ребёнок перестал болеть. Противовирусные препараты не обладают доказательной базой. Антибактериальные препараты не лечат вирусную инфекцию
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

Сиропы от кашля не рекомендуется , так как эти препарат в разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60

Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять

Принятый ответ

Здравствуйте !
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности
В данном случае делаете акцент на носике и лечите симптоматически , используя физиологический раствор для туалета носа (аквалор, аквамарис), а также сосудосуживающие препараты , например називин детский
А также теплое обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

К сожалению нет таких препаратов,чтоб быстрее справиться с инфекцией.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие препараты,можно ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется делать вибрационный массаж.

Принятый ответ

Добрый день
В данном случае поможет только обильное питье и скурпулезный туалет носа, сначала можно орошать морской водой, затем эффективно удалять всю скопившуюся слизь назальным аспиратором, так как в силу возраста малыш сам еще продуктивно не высморкается и слизь будет загустевать.

При заложенности и обилии выделений также хорошо помогают сосудосуживающие капли - например, називин 1+

На ночь , для облегчения кашля создавать возвышенное положение в постели головного конца, подложив валик под матрасик , проводить дренажный массаж грудной клетки

Увы, противовирусные средства не имеют адекватной доказательной эффективности и не ускоряют течение вирусной инфекции. .