Консультация дерматолога /

Аллергия на солце — вопрос №3301735

Доброго дня)
4 года назад в поездке в Турцию у меня впервые появилась аллергия на солнце (предполагаю, что это она) на груди, где-то в середине отдыха. Загар уже был на тот момент, и я не сгорала. Проявляется покраснением и легким зудом (терпимо).
В прошлом году такая же история повторилась в Сочи, под конец отдыха.

Все само проходило, по сути я ничего не предпринимала)

Я сама из Новосибирска, тут такой проблемы летом никогда не возникало. Но вчера я провела на солнце время (почти весь день) и сегодня, до 12:00, ситуация с аллергией повторилась, на том же месте, те же симптомы.

Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на аллергию на солнце? Как мне в будущем поступать? Есть ли смысл, к примеру, пропивать антигистаминное перед поездкой в отпуск (тёплые страны)?

Что сейчас пропить? Дома есть Эльцет, мазь Комфодерм.

Спасибо за ответ заранее!

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это скорее всего солнечный дерматит - это аномальная воспалительная реакция кожи в ответ на солнечное излучение.
В таких случаях рекомендуют:
На кожу Адвантан крем или Комфодерм 2р в день 7 дней.
Эльцет по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Для предупреждения очередного обострения можно заранее получить фототерапию, как процедуру закаливания кожи.
По мере привыкания кожи к солнцу высыпания становятся менее выражены.

Необходимо использовать солнцезащитный крем SPF50, наносите за 20 минут до выхода на улицу, обновлять каждые 2 часы и после купания, если на отдыхе.
Находиться в тени, выбирать комфортную закрытую одежду.
Избегать пребывания на солнце в активные его дневные часы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Благодарю за столь развернутый ответ) я уже была немного загорелая, но есть подозрение, что вчера я прям переборщила с пребыванием на солнце и сегодня еще и добила свою кожу.. может ли быть такое, даже если кожа уже подготовленна, но, возможно, я слишком резко (а не постепенно) еще загорела и даже чуток сгорела и поэтому такая реакция?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, такое может быть.
Клиент
Спасибо!
А посоветуйте какой лучше взять spf (бренд, линейка)?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оя Рош Позе Антгелиос, Биодерма Фотодерм.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вам не следует активно подвергать кожу инсоляции. Это приводит к проблема (не только высыпания но и преждевременное старение кожи). В вашем случае следует использовать 2-3 дня крем комфодерм,затем цикапласт В5 два раза в день.Перед выходом на улицу-фотозащитные средства.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!
Такая реакция на солнце может быть расценена как проявление полиморфного фотодерматита.
Для предотвращения появления рекомендуется использовать солнцезащитные средства, ношение специальной солнцезащитной одежды, дополнительно принимать антиоксиданты такие как бета-каротин.

При ежегодных рецидивах некоторые пациенты проходят фототерапию на базе кожвендиспансера. Используется узкополосная ультрафиолетовая терапия 311 нм. Это так называемая профилактическое лечение, проводится оно весной до наступления летнего периода. Профилактический курс фототерапии помогает предотвращать рецидивы путём повышения толерантности кожи. Либо обострение могут быть менее выражены. Длительность эффекта длится в среднем около 2 месяцев. После окончания курса необходимо находиться на солнце без использования солнцезащитных средств в течение 1-2 часов в неделю .
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие фотодерматита
Перед выходом на улицу обязательно необходимо наносить крем с спф защитой 50, даже если уже есть легкий загар
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно комфодерм 2р в день 10 дней
Во внутрь цетрин по 1 таб 1р в сутки
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От ля рош посей очень хороший
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматоз (аллергия на солнце), особенно если реакция возникает после нескольких дней пребывания на солнце и в одних и тех же зонах.

Прекратите контакт с солнцем на 2–3 дня.
Антигистаминные: Эльцет (эбастин) – 10–20 мг/день - уменьшает зуд
Наружно : Комфодерм (мягкий кортикостероид) – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно Пантенол или гель с алоэ для успокоения кожи.

Профилактика:
Антигистаминные перед отпуском:
Начните принимать за 2–3 дня до поездки и продолжайте весь отдых (Эльцет, Цетрин, Кларитин).
Защита от солнца : SPF 50+ наносите каждые 2 часа и после купания. Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение).
Одежда: хлопковая рубашка с длинным рукавом, шляпа.
Подготовка кожи: За 2–4 недели до отпуска – каротиноиды(Бета-каротин) или Никотинамид (вит. B3) – снижают чувствительность к УФ.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спф всегда нужно выбирать минеральные (оксид цинка, диоксид титана)– меньше раздражают кожу.

La Roche-Posay Anthelios Mineral SPF 50+- для чувствительной кожи, но может оставлять белый налет

Avene Solaire UV Mineral SPF 50+,плотная текстура, водостойкий

Clinique Mineral Sunscreen Fluid SPF 50, подходит под макияж,

Bioderma Photoderm MINERAL SPF 50+

Наносите за 15-20 минут до выхода, обновлять каждые 2 часа и после купания.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото больше данных за солнечный ожог кожи, не фотодерматит.
Наружно: комфодерм крем 1 раз в день, 5 дней.
Рекомендую спф крем с фактором защиты 50, обновление после каждого купания и раз 2 часа на солнце, так воздействие солнца будет более равномерное.
Защищать одеждой эти места до восстановления.
Клиент
Спасибо!
Ля рош позе, урьяж, биодерма хорошие серии для солнца для тела и лица, для любой кожи взрослых и детей.
На здоровье🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день !
По фото нельзя исключить фотодерматит
Да, тут к сожалению кроме профилактики ничего не сделать:
- заранее немного загорать (в КВД или солярии)
- солнцезащитные крема
- закрытая одежда

Для снятия воспаления
- Крем Акридерм или Неотанин 2 р/д 7 дней
- Таб. Зодак или Телфаст по 1 т 1 р/д 7 дней

Могу рекомендовать такие крема от загара:
- фотодерм флюид спф 50
- Матирующая солнцезащитная эмульсия спф 50
- Дюкрей Керакнил SPF 50
- Виши капитал солей флюид спрей 50+
- Авен Клинан Флюид SPF 50