Отечнность век, покраснение глаз, покалывание

14.07 проснулась с отекшими глазами, как валики, накануне лежали с дочкой в инфекционке... Глаза сильно покраснели, внутри есть небольшое покалывание, пощипывание, гнойного отделяемого вроде бы нет в течение дня. Начала капать, что было дома - то рекс, альбуцид, позже по совету знакомого врача купили ещё ципролет.

Эпилепсия генерализованная идиопатическая 2016 год единичный приступ, без медикаментозного лечения
30 лет
17 Июля ·Просмотров: 179·Екатерина

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом . При подобной симптоматике можно предположить вирусный или аллергический конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф или Тобрекс или Ципролет ( нужно капать только один из антибактериальных препаратов, Ципролет эффективнее Тобрекса) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, при проявлении гнойных выделений (в том числе если есть по утром) нужно добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
По возможности, добавьте, пожалуйста, фотографию глаз для оценки вашего состояния на данный момент и корректных рекомендаций. Подскажите, есть ли аллергическая реакция на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фото добавила, аллергии не было никогда

Принятый ответ

Спасибо, посмотрела фотографию. Есть признаки вирусного конъюнктивита. Можно увеличить кратность применения препарата Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5-7 дней, через 5-7 минут капли Ципролет по 1 капле 4 раза в день 7 дней и увлажняющие капли для более быстрого восстановления слизистой Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление по 1 капле 3-5 раз в день длительно при дискомфорте для полного исчезновения симптомов.
Скорейшего вам выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото наиболее похоже на вирусное воспаление конъюнктивы.

Ципролет капают 4 раза в день, также рекомендуется применять противовирусное, например, Офтальмлферон. Его капают 4 раза в день через 5-7 минут после других капель. А также для снятия отека хорошо эффективен, например, Ивинак либо Окофенак, капают 2 раза в день. Промежуток между закапыванием любых капель 5-7 минут.

В течение 5-7 дней наступает улучшение либо выздоровление.

Здравствуйте. Вероятно у вас подострый конъюнктивит. В таких случаях Альбуцид малоэффективен. Лучше прокапать Тобрадекс ( а не тобрекс) в течении 5-6 дней. Четыре раза в день. Задержка оттока слезы способствует застою слезы в глазной щели и развитию конъюнктивита. У вас был насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Было небольшое орви.
Но сухости с глазах не чувствую и слезы идут из обоих протоков

Отек слизистой носовых проходов бывает кратковременной, не всегда чувствуется пациентом. Диаметр протока равен диаметру волоса!

Здравствуйте! По описанию и визуально можно предположить течение вирусного конъюнктивита (воспаления слизистой оболочки глаз).
В таком случае рекомендуется закапывание противовирусных глазных капель эксинта (аминобензойная к-та 0.07%) или Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 7 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции, что происходит достаточно часто, рекомендуется закапывание комбинированных антибактериальных капель, например, тобрадекс или комвео по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Вирусное воспалениеиспособствует развитию сухости слизистой оболочки.
Для устранения сухости рекомендуется закапывание увлажняющих глазных капель Артелак всплеск или Систей Ультра по 1 капле 3-4 раза в день 14 дней. Перерыв между закапыванием 10-15 минут.
Не редко вирусные конъюнктивиты в первые 2-3 дня лечения усиливаются, с последующим улучшением.
Рекомендуется через 5-7 дней посетить офтальмолога для оценки динамики.
Если у Вас остались вопросы или что-то беспокоит, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за подробный ответ, скажите ещё, заразно ли это, я дома с двумя маленькими детьми сижу и ещё были дела, которые требуют выхода из дома и коммуникации с людьми, насколько это опасно для находящихся рядом со мной, как происходит заражение?

Принятый ответ

Пожалуйста! Конъюнктивит очень заразен, но как правило при соблюдении гигиены (частое мытье рук, личное полотенце и наволочка) можно не заразить окружающих. Деткам старайтесь так же почаще мыть руки, менять полотенца, наволочки проглаживать, и в период болезни проводить чаще влажную уборку, особенно дверных ручек.
Скорейшего выздоровления! Если возникнут вопросы, пишите

Принятый ответ

Здравствуйте.Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для вирусного конъюнктивита// на фоне переохлаждения или снижения иммунитета
На данном этапе рекомендуется, промывать глаз антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/2 р в день
Через 5 минут
Капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день/7 дней
Капли Ципролет продолжить 4 р в день/7 дней
Увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 5 р в день/ до конца флакона
Интервал между каплями 5 мин
На период лечения исключить бани/ бассейны
Минимизировать тактильный контакт с домашними/ вытирать лицо бумажными полотенцами
На 6-й день рекомендуется очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!