Неприятный запах выделений
После отмены кок, в течении 10 дней появились розовые выделения, далее все прекратилось и появился неприятный запах , без выделений и зуда Кок ( Новинет) принимала в течении 3 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дисбиозом влагалищной флоры, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется провести бак обследование и сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, и по результатам пролечиться ( если будет необходимо). Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно такие изменения могут быть связаны с перестройкой гормонального фона, но появление неприятного запаха. Розовые выделения через 10 дней после отмены часто бывают из-за отмены гормонов, так как организм начинает восстанавливать собственный цикл, может быть небольшое «прорывное» кровомазание. Неприятный запах без выделений и зуда чаще говорит не о гормонах, а о возможном изменении микрофлоры влагалища например
бактериальный вагиноз (может быть даже без зуда и обильных выделений). Обычно рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если возможности сдать анализ нет , тогда рекомендуют начать использовать метромикон нео на 10 дней во влагалище, а параллельно для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Здравствуйте, если мы планируем беременность , эти препараты не навредят ?
Тогда лучше заменить на флуомизин на 6 дней во влагалище, параллельно вагилак
Так же при планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Поняла , спасибо вам большое, я же могу комбинировать лечение , и эти витамины при планировании ?)
Да , верно 🙏🏻
Не за что ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Учитывая ваши жалобы на неприятных запах я рекомендую вам сдать мазок Фемофлор скрин чтобы более детально оценить состояние флоры влагалища и по результатам назначить необходимую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
В такой ситуации, учитывая такие изменения запаха выделений и когда при этом нет признаков воспаления, зуда, подозревают именно бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Прием КОК в целом увеличивает риски этого нарушения флоры у некоторых женщин. В идеале в таком случае целесообразно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры для его подтверждения и исключения других инфекций (это, например, Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT). Иногда под бак. вагиноз маскируются иные инфекции или же он может быть «сочетанным».
Обычно в подобном случае если бактериальный вагиноз подтверждается, используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина. Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь шестидневным курсом.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
При подобных симптомах можно предполагать анаэробный дисбиоз.
То есть преобладание условно - патогенной (анаэробной) флоры.
Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (Тержинан, Нео - пенотран или Клиндацин б пролонг, например)
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Предварительно необходимо сдать анализ фемофлор или флороценоз, чтобы точно понимать, чем именно лечиться