Температура, высокий Срб

Добрый день. Помогите расшифровать анализы и назначить правильное лечение. Женщина, 70 лет, на данный момент (уже 3 день) температура поднимается до 39, сбивает нурофеном, слабость, горло не красное, на задней стенке маленькие пузырьки, но не красные. Принимает трекрезан по схеме как в инструкции, промывает нос, обильное питье, нужно ли принимать антибиотик? Две недели назад уже пролечилась кларитромицином от синусита. Что сейчас лучше принять исходя из текущей клинической картины?

70 лет
17 Июля ·Просмотров: 77·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции-повышены лейкоциты, нейтрофилы+ уровень СРБ более 30, что подтверждает бактериальное заболевание.

В таких случаях рекомендуется дополнительно пройти рентгенографию огк или КТ огк ,чтобы исключить пневмонию, прохождение рентгенографии околоносовых пазух для исключения гайморита/ рецидива синусита и консультацией врача ( терапевта/ лор) при выявлении патологии.

Учитывая описанные симптомы и анализы крови,то в таких случаях рекомендуется добавить к терапии антибиотик, например, при отсутствии аллергии и противопоказаний, Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день , 7 дней + Энтерол по 1-2 капсулы 2 раза в день для защиты микробиоты кишечника, интервал между препаратами 1-2 часа.

Эффективность терапии проводится через 72 часа в виде снижения температуры , нормализации самочувствия.

Остальная терапия проводится симптоматическая - обильное теплое питье, снижение температуры при 38с и выше ( парацетамол/ нурофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да сейчас к сожалению у нее нет возможности очно посетить врача и сделать рентген, так как находится на отдыхе, анализы вот сутки ждали, так как все отправляют в другой город, поэтому и прошу помощи, чтобы побыстрее начать лечение и не усугубить ситуацию. То есть сейчас можно начать пить амоксиклав 7 дней и далее следить за динамикой?

Да, это оптимальное решение
+ Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите а может внутримышечно лучше проколоть антибиотик чтобы лучше и быстрее подействовало или разницы нет?

Амоксиклав - препарат первой линии. Внутримышечные инъекции самостоятельно без назначения очно врачом не рекомендуется проводить

Принятый ответ

Добрый день, Елена. Учитывая перенесенный в недавнем прошлом синусит, высок риск его рецидива, поэтому рекомендуется обратиться к Лор врачу для исключения синусит и определения необходимости назначения антибактериальной терапии (с учётом недавно проведенной терапии антибиотиками подбирать антибиотики для нового курса необходимо на очном приеме, возможно необходимо выполнить бак посев отделяемого из носа).
До приема врача рекомендуется использовать сосудосуживающие капли коротким курсом для лучшего отхождения отделяемого из пазух, можно применять спреи нс основе мометазона. При повышении температуры продолжить прием ибупрофена (не более 1200 мг в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да сейчас к сожалению у нее нет возможности очно посетить врача и сделать дополнительные обследования, так как находится на отдыхе, анализы вот сутки ждали, так как все отправляют в другой город, поэтому и прошу помощи, чтобы побыстрее начать лечение и не усугубить ситуацию.

Антибактериальные препараты в любом случае отпускаются по рецепту. Можно начать использовать спрей Изофра в каждый носовой ход. Для разжижения секрета слизистой рекомендуется ацетилцистеин внутрь 600 мг в сутки или ринофлуимуцил в спрее в носовые ходы.
До нормализации температуры исключить пребывание на солнце, трекрезан не прекращать принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте

В оак отмечается повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, моноцитов,Среактивного белка, в таком случае можно заподозрить развитие бактериального осложнения.

В таких ситуациях врачи рекомендуют проведение Рентгенографии легких для исключения пневмонии, и антибактериальную терапию , например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.

Трекрезан относится к препаратам без доказанной эффективности, его прием не рекомендуется согласно современным исследованиям

Остальные показатели крови в норме, Количество эритроцитов, уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы (размер, форма эритроцитов и содержание в них гемоглобина все в пределах нормы

Тромбоциты в пределах общепринятой гематологической нормы 150-450 тысяч клеток.

В моче все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите а еще прочитала что для профилактики грибковой инфекции можно принять флуконазол 1 капсулу, как вы считаете стоить еще флуконазол выпить?

Для развития грибковой инфекции должны быть факторы риска : иммунодефицит , сахарный диабет неконтролируемый и тд

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции, так как нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция. Основная их функция - это поедание и уничтожение бактерий, поэтому их выделяется в большом количестве. Также значительно повышен уровень С-реактивного белка , что может говорить о бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют начать к приему антибактериальные препараты , терапия первой линии чаще всего

🔹Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7-10 дней

🔹 Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на весь курс антибиотиков для восстановления микрофлоры после антибиотиков

🔹 Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести токсины бактерий)

🔹 При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день

🔹 Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

Нет ли боли , распирания в пазухах? Одышки при минимальной физической нагрузке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нет, одышки нет, распирания в пазухах вроде тоже нет

Температура сбивается хорошо ?

Аллергии на пенициллины нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

да, после нурофена радает до 36,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

да вроде нет

Отлично, в таком случае эффективность мы оцениваем не менее, чем 48-72 часа приема препарата 🙏

В течение этого времени и температура должна снижаться без приема жаропонижающего и общее самочувствие быть значительно лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите а внутримышечно амоксиклав можно колоть чтобы быстрее подействовал?

Нет, в этом нет необходимости , препарат в таблетках действует также . Уколы / капельницы рекомендуют тогда, когда человек совсем не может глотать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет, это крайне устаревший подход, который не имеет под собой безопасности

Противогрибковые препараты - это довольно токсичные препараты, которые ни в коем случае не принимаются для профилактики, только для УЖЕ доказанной грибковой инфекции

Энтерол , кстати говоря, подавляет рост кандиды, но в то же время считается очень хорошим, качественным пробиотиком 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

а прием трекрезана надо прекращать?

Да, все верно, в нем на данный момент нет необходимости, его обычно рекомендуют отменить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови выявлены признаки бактериальной инфекции - отмечается увеличение лейкоцитов, нейтрофилов.

Скажите кашель беспокоит? Одышка?

Несмотря на то, что вы недавно перенесли синусит, в пожилом возрасте следует обязательно исключить пневмонию, т.к. кроме температуры может ничего не беспокоить. Для этого нужно сделать рентгенографию или КТ органов грудной клетки.

Изменение полости рта с температурой может говорить о возможной стрептококковой инфекции, которая характеризуется выше указанными вами жалобами. Здесь также показано назначение антибиотиков в сочетании с симптоматической терапией.

В очном порядке следует согласовать с вашим лечащим терапевтом назначение антибиотиков (Амоксиклав или Азитромицин).

Елена, здравствуйте!
Исходя из анализов повышение срб и лейкоцитов совместно с нейтрофилами говорит о наличии бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать начать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Также:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Кашель присутствует на сегодняшний день?

Добрый день. Повышение нейтрофилов, лейкоцитов чаще всего может возникнуть по причине присоединения бактериальной инфекции. Обычно в подобной ситуации при появлении такой возможности, все же сделать рентген или КТ добавочных пазух носа, ОГК. Параллельно часто рекомендуют промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа, при повышении температуры выше 38 градусов - Нурофен или парацетамол или ибуклин. И, конечно, антибиотик широкого спектра действия (Амоксиклав, Аугментин и так далее) 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Но на антибиотики все равно рецепт должен выписать врач.