Слабость и скованность в теле
Здравствуйте! На прошлой неделе перенесла вирус (анализы прикрепляю), похоже была какая-то кишечка - 3 дня температура 37,5 и мутило 3 дня. В первый день сильно ломило тело, пришлось выпить нурофен. На 4й день все прошло - температура и чувство тошноты. Вопрос у меня в чем - в последний день вируса и после стала просыпаться как будто с больной спиной - как бы сильная скованность в теле , потом расхожусь и вроде лучше , то проснулась как бы в районе копчика болит и из-за него ноги побаливали , сидеть было неприятно и в ногах неприятные ощущения. Вот сейчас ровно неделя как прошел вирус, по ночам как будто немеет тело когда лежу - руки, ноги, утром встаю - руки как будто плохо работают - вялые и в ногах скованность, потом расхаживаюсь и вроде нормально, при этом есть неприятные ощущения в конечностях- как будто что-то растекается , беспокойство, ощущения как будто чешется в разных местах. Днём когда забываюсь, гуляя с детьми, вроде ничего не беспокоит. Вообще являюсь очень тревожным человек и накрутила себя, что у меня гийене баре после вируса? Это может быть по моим симптомам? Почему-то я связала это именно с вирусом, возможно это конечно самостоятельно началось, совпало. У меня и раньше бывала скованность по утрам.
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
Вероятность того, что у вас синдром Гийена-Барре, крайне мала, и ваши симптомы гораздо лучше объясняются наличием поствирусной астении.
Ваша тревога абсолютно понятна: вы столкнулись с пугающими телесными ощущениями после болезни. Однако ключевое отличие ваших симптомов от синдрома Гийена- Барре заключается в том, что при последнем возникает быстро нарастающая мышечная слабость, которая не проходит после того, как человек «расходится». На прогулке с детьми, когда внимание переключается, дискомфорт пропадает. Органическое поражение нервной системы при синдроме Гийена- Барре не может «выключиться» от того, что человек отвлекся. Это признак тревожного усиления симптомов.
Если вы можете спокойно встать на носочки, на пятки, сжать руку в кулак с полной силой, открыть тугую крышку банки или подняться по лестнице- то синдрома Гийена- Барре у вас нет.
Для уменьшения проявлений рекомендуется прием магния (например, Магний В6). Он расслабляет мышцы, уменьшает скованность и снижает уровень тревожности. Пейте больше чистой минеральной воды для восстановления электролитного баланса.
Изменения в общем анализе крови и повышение уровня СРБ также характерны для перенесенной в недавнем прошлом инфекции. Они проходят самостоятельно в течение 1-2 недель
Спасибо
На мысочки и на пятки встала, поднялась и спустилась по лестнице - при этом ощущала тяжесть в коленях, скованность. Руки в кулак сжимаю с силою, но также ощущаю скованность, новую бутылку с водой открыла
Тогда риск синдрома Гийена-Барре крайне мал. Проявления при этом синдроме развиваются прогрессивно день ото дня, клиника нарастает достаточно быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте, картина крови соответствует перенесенной вирусной инфекции, обычно нормализуется через 2-3 недели после выздоровления.
Развитие синдрома по описанию маловероятно, так как ему соответствует стремительная прогрессирующая мышечная слабость, вы описываете, что когда отвлекаетесь на прогулку с детьми симптомы ослабевают, для прогрессирующего неврологического нарушения это нехарактерно — там симптомы обычно более стойкие.
Вероятнее всего ваше состояние связано с астеническим синдромом после перенесенного заболевания .
Возможно мышечные симптомы связанны с особенностями осанки, проблемами с позвоночником, мышечными зажимами. Для диагностики необходимо обратится к неврологу.
Так же обычно в таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния: ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, магний.
Спасибо большое
Пожалуйста ,
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Синдром Гийена-Барре - это очень и очень редкое заболевание , у него есть достаточно четкая картина. При этом симптомы прогрессируют , слабость нарастает день ото дня , не колеблется в течение суток. Это сильная мышечная слабость , не ощущение скованности , человек не может встать со стула , поднять руку, идет пошатываясь , это видно со стороны . Также обычно снижаются / исчезают сухожильные рефлексы . Слабость симметрична , обычно начинается с ног, поднимаясь вверх . Также при СГБ симптомы не проходят , когда человек расходится или отвлекся
Ощущаете скованность , неприятные ощущения по утрам , что уменьшаются при движении , полностью пропадают, когда отвлекаетесь , гуляете с детьми , что более типично для функциональных, мышечно-скелетных , тревожных состояний
По анализам умеренно повышенный СРБ - остаточное воспаление после перенесенной вирусной инфекции , как и снижение лейкоцитов, нейтрофилов , изменения в лейкоформуле нормализуются в течение месяца
После вируса организму нужно 1-3 недели на полное восстановление , в это время часто бывает скованность , слабость, ватность . Также обезвоживание , потеря электролитов на фоне температуры , тошноты и сниженного питания в течение болезни может вызывать ощущения покалывания, мурашек , скованности в мышцах
Если беспокоит боль в копчике и пояснице - НПВС коротким курсом, например Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в день после еды 3-5 дней, при переносимости
Восполнение электролитов - обычный питьевой режим , при желании раствор для пероральной регидратации , также могут рекомендовать магний - 300-400 мг элементарного магния в сутки
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утренняя скованность, онемение конечностей, вялость рук, ползание мурашек, ощущение растекания и зуд на фоне перенесённо вируса вызывают тревогу, но типичная картина синдрома Гийена–Барре (СГБ) маловероятна.
СГБ проявляется прогрессирующей слабостью мышц начиная с ног, симметрично, с потерей рефлексов, часто дыхательными нарушениями, а у вас нет мышечной слабости, прогрессирования или нарушений глотания.
Анализы: снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены моноциты, СРБ слегка повышен это характерно для периода восстановления после вирусной инфекции.
Моноциты растут при длительном воспалении, организм ещё боролся.
Утренняя скованность, дискомфорт в спине, копчике, ногах могут быть связаны с: остеохондрозом или проблемами позвоночника (например, спондилоартроз), вегетативной дисфункцией на фоне стресса и тревожности, постинфекционной астенией, слабость, раздражительность после болезни.
Тревожность усиливает внимание к телу возникают соматизированные ощущения (чешется в голове, немеет).
Рекомендовал бы на очном приеме продолжайте отдыхать, нормализуйте сон, пейте достаточно воды. Исключите дефицит магния, витаминов В12, 1,6 , D они влияют на нервы.
При сохранении симптомов УЗИ почек, поясницы, консультация невролога.
Пока —скорее всего, сочетание легкой постинфекционной реакции и высокой тревожности. СГБ не подтверждается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваши переживания понятны, особенно на фоне тревожности и после перенесённой инфекции. Но по описанным симптомам и приведённым анализам нет оснований ставить диагноз синдром Гийена - Барре.
Ключевой признак СГБ - прогрессирующее снижение силы в конечностях , сначала трудно ходить, потом поднимать руки, в тяжёлых случаях страдает дыхание.
С‑реактивный белок слегка повышен - это говорит о лёгком воспалительном процессе (в том числе как след перенесённой инфекции). Но нет выраженного лейкоцитоза, тяжёлой анемии или других критических сдвигов, которые могли бы указывать на острый системный аутоиммунный процесс .
Добрый день. С большой долей вероятности, это не симптомы синдрома Гийена- Барре, а проявления поствирусной астении, так называемый поствирусный астенический синдром. Он может появляться после многих инфекционных заболеваний и продолжаться до 2-3 месяцев. Обычно в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют сдать контрольные анализы (ОАК, кровь на СРБ), чтобы подтвердить выздоровление и охранительный поддерживающий режим: курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).