Римиссия ребенок

Добрый день.Сыну 10 лет ,в 2018 году сделали операцию по удалению нефробластомы была резекция почки и мочеточника .Обследовались и в январе этого года нам сказали больше не приезжать .В рекомендации написано узи раз в 6 месяцев .У меня два вопроса .Первый вопрос .делать нужно раз в 6 месяцев или достаточно раз в год как делали и раньше.и второй вопрос получается в январе нам делали КТ потом в феврале мы заболели нам пришлось делать рентген и в июне ,у нас заподозрили эпиактивность и мы делали МРТ .Ч очень волнуюсь по поводу этого всего излучения .Может ли это спровоцировать

31 год
17 Июля ·Просмотров: 80·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Согласно рекомендациям на 3-м году наблюдения обследование достаточно выполнять 1 раз в год. Если появляются жалобы, то уже по факту.

По поводу облучения: все аппараты не обладают канцерицидной дозой. Поэтому от частых обследований рак не прогрессирует и в новом месте не появится. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая сроки наблюдения УЗИ вполне достаточно выполнять раз в год
БОлее частые исследования нецелесообразны
Особенностью нефробластомы является то, что ее рецидивы чаще всего встречаются в первые два года после операции
Рецидивы спустя 8 лет очень маловероятны
Что касается облучения - никаких онкологических рисков диагностические процедуры не несут

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Риск развития рецидива через 8 лет после оперативного лечения самый минимальный.
КТ и рентген никак не могут спровоцировать рецидив. МРТ не обладает ионизирующим излучением совсем, он работает по принципу магнитного поля без лучевой нагрузки.

Выполнение УЗИ 1 раз в год будет достаточно.
Здоровья Вам и ребенку!)

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Спустя 5 лет после постановки на диспансерный учёт риск рецидива низкий, поэтому промежутки между контрольными обследованиями увеличиваются.
УЗИ раз в год достаточно.

Что касается рисков нежелательных последствий от полученной лучевой нагрузки, на этот счёт тоже беспокоиться не стоит.
Лучевая нагрузка от этих исследований не превышает безопасных пределов и не может спровоцировать рецидив или новое онкологическое заболевание. МРТ вообще не использует ионизирующее излучение.

Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день .А в выписки рекомендовано раз в пол года ,это по стандартам ?так положено писать ?Тоеесть мы можем так же проверится в январе ?

По стандартам обследование рекомендуется раз в год.

Можно и через полгода,может врач посчитал необходимым осуществлять более частый контроль,возможно,в связи с какими-то другими причинами. Сложно сказать, но раз в год достаточно.
УЗИ тоже никакого вреда не наносит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Будет достаточно проведения УЗИ 1 раз в год. С момента постановки диагноза прошло более 5ти лет, поэтому 1 раз в год будет достаточно.
Проведение такого количества исследований за период этого года не опасно и можно даже по необходимости проводить ещё, это не превышает максимальную лучевую нагрузку.