Стенки ветвей почечных артерий неравномерно уплотнены.
Расшифруйте пожалуйста узи. Почему могут дать подвижные почки , как опасна и почему взвесь в желочном и мочевом как лечить, и главное почему уплотнены какие то стенки и с чем это может быть связано, куда идти и что проверять? В интернете прочитала не самые приятные вещи. И подскажите какие анализы сдать чтоб качественно проверить работу почек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Взвесь в мочевом пузыре может быть связана с наличием солей. Нужно сдать общий анализ мочи. Взвесь в желчном пузыре образована желчью. Нужно сделать фгдс, при отсутствии язв и эрозий можно пропить урсосан 2 месяца. Уплотнение стенок почечных артерий вероятно связано с атеросклеротическими изменениями. Сдайте кровь на липидограмму.
Наталья, здравствуйте благодарю , это лечится? Я просто делала узи раза три за последний год ни разу такого не говорили и тут вот, мне посоветовали сделать кт почек , а липида программа точно определить это оно или нет?
Дело в том что у меня сильное воспаление было в прошлом году, не могли поставить диагноз в итоге поставили пиелонефрит, но у меня ничего не болело, раньше были часто циститы, сейчас нет, после того лечения, колола антибиотики, сдавала мочу делала узи после это все было в порядке.
А что еще может быть?
При атеросклерозе принимают статины. Липидограмма определяет тип дислипидемии. Вам лучше сделать уздг почечных артерий
Наталья, это лучше чем кт? Вы имеете ввиду? Может быть такое что ошибка узи была? Так как ранее буквально месяца 4 назад я делала и все было впорядке. Я не имею вредных привычек , занимаюсь спортом,мой вес при росте 168 см 53 кг, я прочитала что это обычно это у пожилых людей, не понимаю откуда у меня может быть. Но дело в том что у меня поятгивает правый бок, мне говорят что это может быть неврология, но это странно) так как как раз предыдущий случай был очень страшным, и он начинался просто с тяжести в том месте где сейчас тянет.
Наталья, еще у меня в норме гемоглобин и ферретин 17.7 , что свидетельствует о том , что он низкий, по какой причине не ясно, щитовидка впорядке, но сбои были два года назад в Москве когда жила, сейчас анализы показывают что гормоны в норме.
Именно сосуды лучше уздг делать, чтобы посмотреть стенку сосуда. Ферритин немного снижен, говорит о железодефиците, можно пропить препараты железа для восполнения его запасов (сорбифер, мальтофер, тотема).
Наталья, подскажите пожалуйста , сейчас вспомнила , что пол года назад где то случайно перепутав таблетки транексам 250мг, с витамином C , выпила 5-7 шт за раз, могло ли это спровоцировать атеросклероз , за один такой промах?
До этого пила их по назначению врача три дня , два раза в сутки. Так как был сбой в цикле, а на третий день или четвертый точно не помнб , перепутала.
Такая замена таблеток не могла спровоцировать развитие изменений в сосудистой стенке
Наталья, спасибо большое , успокоили ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам нужно пропить Цистон по 2 таб.2 р/сутки месяц, далее контроль УЗИ. Расширить питьевой режим до 30мл/кг/сутки. В мочевом пузыре и в почках соли имеются.
Сдайте солевой состав мочи.
Проверьте в крови мочевую кислоту, фосфор, кальций.
В станках сосудах могут быть кальцинаты. Точно сказать нельзя. Для оценки структуры сосудов делается МСкт с контрастированием.
Но пока не вижу смысла делать его.
Виктория Одиссеевна, спасибо ? такого мне предположения не говорили, сдам, а липидный анализ будет информативный к данной ситуации? И узгд? Или лучше кт сделать?
Виктория Одиссеевна, вы меня успокоили? пропью и анализы досдам.
У меня еще феретин 17.7 может быть связано?
С щитовидкой были сбои но сейчас все нормально.
И после того как пропью , могу сделать уздг? Или лучше кт? После того как переболела , трясусь над почками ? было страшно, когда не могли диагноз поставить а была температура 39 и лихорадка.
Виктория Одиссеевна, еще , почему так переживаю, у меня потягивает чуть правый бок , не болит а потягивает, а в прошлый раз когда началось заболевание, у меня там так же сначала было потом как мешок с камнями , по ощущениям. Я прочла что так почки могу себя проявлять если случилось , то что случилось в. Прошлый раз у меня.
С ферритином никак не связано.
Переделайте УЗДГ и УЗИ на другом аппарате после лечения. Если будут вопросы по этим исследованиям, можно делать МСКТ.
Виктория Одиссеевна, хорошо… кт тоесть не будет информативным? Нет смысла да?
Виктория Одиссеевна, уздг никогда не делала , делала до этого узи никто ничего не говорил , буквально 4 мес назад, а тут ждала долго, так как сказали очень хороший врач, вот он и написал, но сказал что все впорядке)
Мскт с контрастированием самый информативный метод. Просто он достаточно дорогостоящий. На уздг сосуды тоже хорошо оценивается. Начните с Уздг) может мскт и не понадобится.
Ничего у вас критического нет, не переживайте.
Виктория Одиссеевна, спасибо большое вам ?? главное не запустить ? буду проверяться дальше ?
Виктория Одиссеевна, подскажите пожалуйста, у меня как то сбился цикл и мне прописали транексам, я его пила ка у назначил врач, а потом в один день перепутала и выпила 5 таблеток , вместо витамина С из за такой случайности мог начать атеросклероз? И как раз вот теперь это с почками?
Виктория Одиссеевна, извините для информации по 250млг не по 500, 5-7 табл за раз , они были маленькие и в упаковке как витамин С поэтому и перепутала.
Нет, никакой связи нет. Вам пока что никто атеросклероз не ставит
Виктория Одиссеевна, спасибо ?
Виктория Одиссеевна, добрый день, в лаборатории спросили какой именно состав солевой мочи?подскдаите пожалуста. Сказали что у них все отдельно.
Оксалаты, фосфор, мочевая кислота, кальуий
Виктория Одиссеевна, я сдала по Нечипоренко там я так поняла все это есть если я не ошибаюсь, все в норме. Жду лепидный профиль.
Сходила к доктору кто делал узи он сказал что точно атеросклероза нет, что эхогенность повышенная как то так.
Начала пить цистон и воду увеличила.
Должна выйти взвесь да ? ?
Кальций
Виктория Одиссеевна, благодарю ?