Консультация педиатра /

Назначили антибиотики — вопрос №2596516

Здравствуйте! Дочке 2 года. Ходит в сад почти пол года. Третью неделю с соплями и кашлем. Без температуры сначала все было. Стандартно промывала аквалором 2-3 раза в день, убирала сопли аспиратором, при затруднительном дыхании на ночь пару дней капала називин, горло орошала мирамистином через день. Зеленые сопли ушли спустя недели полторы такого лечения, начался кашель и прозрачные сопли. Делала ингаляции сначала физраствором, затем пару раз пульмикортом. Кашель прошел за неделю. Но прозрачные сопли остались. Вчера утром проснулась с температурой 38, сбила цифеконом. К вечеру поднялась до 39, на ночь вставила цифекон, утром уже температура как и не бывала.Ребенок активный с аппетитом нет проблем + еще ГВ на сны остались,дневной и на ночной.
Сегодня решила пойти в поликлинику к врачу, сдали анализы, сделали снимок, назначили такое лечение с антибиотиком, сопли сейчас подтекают прозрачные, кашля нет, температуры сегодня тоже весь день нет. Действительно ли есть необходимость принимать антибиотики? Я не сторонник их и еще ни разу не пили.

Возраст: 26

Хронические болезни: Не имею

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, но нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами, что может указывать на бактериальную инфекцию, но, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, динамика по температуре.

Если температуры нет, ребёнок чувствует себя хорошо, рентген у вас без патологии, то можно продолжить наблюдение и симптоматическое лечение без антибиотика.

Мочу не сдавали?
Клиент
Еще эта же врач нам до сдачи анализа сходу назначила арбидол. Есть ли в нем необходимость?

Клиент
И грамидин
Педиатр
Арбидол, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Граммидин по возрасту вам рановато.
Клиент
Нет, мочу не назначали
Клиент
Еще, я так понимаю, у нас низковат гемоглобин. Стоит ли пить препараты железа?
Педиатр
При повторном повышении температуры рекомендую ещё сдать ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Сейчас продолжаем симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий для лучшего отхождения мокроты.
Педиатр
На фоне текущей инфекции может отмечаться снижение гемоглобина и эритроц.индексов.
Я бы для начала посмотрела в динамике, через 10-14 дней после выздоровления. Сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, ожсс и определиться с дальнейшей тактикой
Клиент
Спасибо большое за полный ответ!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ??
Клиент
Подскажите еще, какая доза витамина Д?
Педиатр
Аквадетрим или Вигантол по 3 капли ежедневно до 3х лет. С 3х лет и старше по 2 капли ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️