Волдырики вокруг носа и рта
Попала в больницу с болями в животе . Три дня ставили капельницы с противорвотными, антибиотиками . На третью ночь перед выпиской поставила свечу примуцин от молочницы. Утром проснулась с зудящими волдырями на подбородке . Думала это аллергия на какое то лекарство. Некоторые я надавила и из них вытекла жидкость белая . Выпила зодак . К вечеру помазала тетрациклиновой мазью. На следующий день проснулась с ужасным количеством этих папул вокруг рта, носа и ближе к глазам. Что это и чем лечить?
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характера для Акнеформного дерматита- это заболевание,характеризующиеся наличием высыпаний,сходных с высыпаниями при угревой болезни,однако имеющих в основе другие этиологические и патогенетические механизмы.
В отличие от истинного акне, акнеформные дерматиты могут быть вызваны приемом некоторых лекарственных препаратов, воздействием определенных веществ, инфекциями, или другими факторами, а не только закупоркой сальных желез.
Причиной развития служит чрезмерное содержание жирных основ в используемых фотозащитных средствах, а также воздействие УФО.
Обычно в таком случае рекомендуется:
Снизить контакт с водой. Не раздражать кожу.
Ксизал по 1 таб. 2 р/д для снятия зуда, курс обычно составляет 10-14 дней
Неотанин лосьон 2 р/д 14 дней
Вечером Метрогил А гель на сухую кожу тонким слоем, курс обычно составляет 1 месяц.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей), стресс
В подобной ситуации рекомендуют умывание циновит гель - два раза в день и нанесение эритромициновой мази 2 -раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным данным можно предположить течение периорального дерматита, это заболевание возникает в результате нарушения кожного барьера, снижение местного иммунитета (часто после курса антибиотиков). В таких случаях может дать эффект: эритромициновая мазь наружно. Рекомендуется обычно исключить из пользования фторированные зубные пасты, острую, горячую пищу, жевательные резинки, горячие ванны, физические нагрузки, стресс.
Здравствуйте. А мазь метронидазол поможет ?
Да, тоже может оказаться эффективными!
А останутся шрамы от этих гнойничков? Если не лопать их и если лопнувшие .
Считается, что после таких поверхностных элементов шрамов остаться не должно.
Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад, снижение иммунитета .
Может оказаться эффективным применение эритромициновой мази дважды в день 14 дней . При отсутствии эффекта ее действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на проявление Фолликулита,на фоне приема антибиотиков .
В таких случаях рекомендуется циновит гель для умывания.
Наружно Метрогил гель.
Ограничить приём сладкого и мучного.