Консультация психотерапевта /

Навязчивые состояния — вопрос №44519

Здравствуйте, меня зовут Игорь. Я вот с каким вопросом. Больше десяти лет меня мучает социофобия или это можно по другому как то назвать, я не знаю. Не могу комфортно находиться в обществе, такое чувство, что все на меня смотрят, оценивают и смеются надо мной, хотя я понимаю, что это не так, но поделалать ничего не могу. При вглядах людей меня прям передергивает, от чего становится стыдно. Из-за этого частые депрессии, невероятная злость, гнев. В мыслях постоянно с кем то дерусь, воюю, отстаиваю свою правоту, а на деле просто молчу, не конфликтую, чувство вины дожимает. В последнее время все усилилось, начались панические атаки, страх сойти с ума, состояние не реальности, ощущение такое как будто покурил наркотик( я извиняюсь за такие подробности) кажется вот вот начнутся глюки или голоса, или же сделаю что не так. Большой наплыв мыслей, возникают не впопад, выпрыгивают обрывки фраз, но не голоса, а мои же мысли.Очень страшно. Вычитал, что это может быть и шиза, хотя был у врача, он сказал, что невроз, но я решил перестраховаться и задать вопрос специалистам. Это невроз или?.... Можно ли лечить это без таблеток.

Хирург
Здравствуйте Игорь! Это вы создали такой вот собственный страшный мир и в нем живете)Но это все поправимо, просто стоит понять ,что мир прекрасен и боятся его нечего. Люди увидевшие вас через пять минут забудут о вас и будут думать о другом, тк у них свои в жизни проблемы и задачи. Они быстро отпускают вас в памяти. Ну а вы в свою очередь создаете себе страх, непонятную вину и все такое. И вы крутитесь в этой эмоции, тратите свою энергию и силу на ее блокировку в в вашей голове. Нет чтобы отпустить и забыть, но вы ее держите. И таких эмоций и мыслей куча, а ведь чтобы их содержать в голове надо много энергии тела) представляете какой вы щедрый, что приглашаете их жить к себе) Вы очень добрый и заботливый человек) Я думаю вашу бы энергию в пользу бы мира отдать, я думаю вы стали бы талантливым и целеустремленным человеком. Представляете?) Просто ,что-то у вас случилось тогда, десять лет назад, то что вы не отпустили из головы, и благодаря этому у вас сформировалась особая биологическая программа страхов. Тут и территориальные конфликты, страх какой-то ситуации, вина и тд. Вспомните- что послужило этому в вашем прошлом?
Эндокринолог
Вам нужна помощь хорошего психотерапевта. Психотерапевт выявит причину Вашего состояния, определит психотравмирующие обстоятельства, которые привели к такому состоянию. И его лечение - восстановление и коррекция нарушений психо-эмоциональной системы и устранение связанной с ними симптоматики. Возможно, нужна и консультация психиатра.

Невролог
Добрый вечер, Игорь. Вполне вероятно, что изначально у Вас была банальная ВСД, которая с течением времени перешла в невроз или нечто другое. Итак, Вы говорите, что уже посещали специалиста и психическое заболевание Вам исключили, был выставлен диагноз - невроз. Здесь я бы уточнила, поскольку речь может идти о тревожном синдроме, депрессии или деперсонализационно-дереализационном синдроме. Я бы рекомендовала очно посетить психотерапевта для проведения диазепамового теста, этот тест сможет точно выявить одно из перечисленных состояний. В зависимости от выявленной причины, будет назначена соответствующая лечебная тактика. Возможен вариант терапии без применения медикаментозных средств – работа с психологом. Но нужно настроить себя на длительный и упорный труд, лишь только в таком случае будет положительный результат. По описанной симптоматике, я более склоняюсь к деперсонализационно-дереализационному синдрому, организм самостоятельно включает защитный механизм в ответ на эмоциональное потрясение. Что-то вроде обезболивания. Поэтому в мыслях Вы с кем-то деретесь, спорите, ругаетесь, как бы пытаетесь компенсировать хотя бы мысленно то, что в жизнь воплотить не можете, а это лишь усугубляет состояние. Поэтому, я бы очень Вам рекомендовала, вот эти свои мысли переваривать не у себя в голове, а давать им выход наружу. Я не говорю, что нужно пойти и кому-то набить лицо, с кем-то поругаться и т.д. Нет. Ни в коем случае. Я говорю о том, что можно свою психологическую ношу переносить на физическую составляющую (спортзал, тренировки и т.д.). В Вашем случае - идеальный вариант - записаться на бокс, лупите грушу и вымешайте зло на ней, не копите это в голове, чтобы оно там не заседало и не накапливалось, а выместите злобу в спортзале, в голове сразу на пару пагубных мыслей станет меньше и так и продолжать - и мозгу помогаете разгрузиться, и для организма - физическая нагрузка - подарок. Также, еще хотела бы сказать Вам, что чувство отгороженности присутствует абсолютно у каждого из нас и это совсем не плохо, наоборот, это нормальная реакция нашей психики. В норме именно она помогает адекватно себя вести в опасных ситуациях, когда жизненно важно отделиться от происходящего, выключить эмоции, чтобы эффективно действовать. В Вашем случае, нужно просто это чувство отрегулировать, добиться золотой середины, поскольку если оставить всё как есть, то впадете в дальнейший "дереал" и вытащить Вас оттуда будет сложно. Я бы рекомендовала обратиться к грамотному, компетентному психологу, который сможет выявить истинную причину данного явления и ее искоренить, причем без всяких таблеток и сильнодействующих лекарств. Вас просто нужно немного "перепрограммировать" и Вы сможете вернуться к нормальной, полноценной жизни. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Психиатр, Психотерапевт, Сексолог
Игорь,это,конечно,здорово,что интернету вы доверяете больше,чем живому врачу. Который вас видел воочию и беседовал с вами. Это скорее всего невроз, и вам показана регулярная психотерапия.
Терапевт
здравствуйте.скорее всего это состояние возникло у вас из-за частого стресса.вам нужна консультация психолога и принимать антидепресанты или транквилизаторы.Здоровья Вам и всех благ.
Ортопед, Травматолог
Если есть время и деньги - начинайте лечиться у психотерапевта.
А если и того и другого не много - обратитесь к неврологу за антидепрессантами.
Все остальное - вода и лирика.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Уж если Вы критически оцениваете свое состояние, то уже точно не шиза. Слушайте своего лечащего врача.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Игорь! На шизофрению не похоже, так как Вы критически оцениваете свое состояние. Без таблеток лечить можно данное состояние у психотерапевта