Консультация психотерапевта /

Антидепрессанты — вопрос №3101749

Добрый день! Проблема следующая. В мае 2024г поставили диагноз аутоиммунный атрофический гастрит. Начитавшись страшилок в интернете жизнь разделилась на «до» и «после» , + трое деток..стресс нервы..болячки..пошла к психотерапевту, доктор назначил Элицею 15мг прикрываясь тералинжектом. Боявшись побочек от АД не начинала писать почти пол года! В январе 2025 не смогла справляться самостоятельно - начала принимать препарат! Начинала постепенно, в последующей увеличивая до нужной дозировки. Побочек не было совершенно никаких, кроме сонливости когда пила тералинжект! На данный момент 2,5 месяца с начала приема пью элицею по 15мг! Пытаюсь понять эффективен ли препарат!? Тревожность не ушла, а скорее отодвинулась на второй план. На первое место пришло состояние полного безразличия на все. Ничего не приносит радость, просто как робот делаю домашние дела, занимаюсь школой с детьми, работаю.. в гости ходить не хочу, общаться вне работы с подругами не хочу.. полное безразличие! Меня это начинает волновать.. у доктора запись на два месяца вперед. Хотела бы узнать, стоит ли увеличить дозировку до 17,5 или 20мг максимум, или все же необходимо сменить АД? Какой эффект от приема все же должен быть!? Сейчас я могу его описать как «безразличие к жизни с ноткой тревоги..» , мне это не сильно нравится)

Возраст: 36

Хронические болезни: Аутоиммунный атрофический гастрит

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Если с каждым повышением дозировки Вы ощущали всё большее безразличие и усиление апатии, то Вы столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией. В таком случае повышать антидепрессант не стоит, надо переходить на другой антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я не повышала дозировку по сути, а лишь пришла к рекомендованной врачом. Мне теперь как с него выходить? И на какой стоит заменить?

Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, может стоит снизить дозировку и посмотреть, как дальше пойдет ?
Психиатр, Сексолог
Да, можно снизить до 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в целом срок и доза хорошие, но стоило бы выждать еще пару недель и если не будет легче и/или хуже будет, то вероятнее всего вы столкнулись с СИОЗС индуцированной апатией и тогда ад меняется на другую группы( дулоксетин или венлафаксин).
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Психотерапевт
Здравствуйте! А сколько по времени принимаете 15 мг и на какой дозе отметили появление апатии? Есть ли разница в самочувствии от 10 и от 15 мг? Так может проявляться и недостаток дозы и СИОЗС-индуцированная апатия.
Клиент
Елена Викторовна, добрый вечер. Ну сейчас посчитала на вскидку, 15мг начала принимать месяца 1,5 назад получается, может чуть больше. Сначала неделю пила 1/4 таблетки..Потом 1/2.. потом дней так же через 7 перешла на 10мг, и дней через 7 на 15мг. Состояние не здорового пофигизма я стала ловить на себе пару недель как, ну то есть прям осознанно мысли в голове о том, что смысла нет не в чем.. как-то так могу это объяснить! Это получается на 15мг точно! Ну то есть я не могу сказать, что я прям лежу и ничего не делаю, но ощущение, что «все хорошо» как бы нет это точно
Психотерапевт
В подобных ситуациях обычно рекомендуют снизить дозу до 12,5 мг с последующей оценкой состояния в течение 1-2 недель, если самочувствие улучшится, это может говорить о СИОЗС-индуцированной апатии. Обычно это состояние корректируется путем снижения дозы антидепрессанта. Если же 10 мг значимого улучшения для тревоги не дадут, рекомендуют переход на антидепрессант из группы СИОЗСН - Венлафаксин или Дулоксетин
Клиент
Елена Викторовна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла..снижаю дозировку до 12,5мг-принимаю неделю, опускаю через неделю до 10мг и отслеживаю состояние?
Если становится лучше то продолжаю прием 10мг?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно снизить дозу до 12,5 мг и если через неделю самочувствие улучшится и апатия пройдёт - остаться на ней. Если же ситуация не улучшится, снизить до 10 мг и в дальнейшем уже оценивать состояние на 10 мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Валентина!
При лечении тревожных расстройств нужно учитывать несколько важных моментов:
1) в терапии подобных состояний используются большие дозировки антидепрессантов. Для данного препарата это 20 мг в сутки. Поэтому увеличение в подобных случаях вполне оправдано.

2) эффект возникает через 6–8 недель на большой дозировке.

3) мы обычно не ждём, что препарат уберет 100% симптомов и полностью решит проблему. Лекарственная терапия — это лишь часть терапии. Она снижает выраженность симптомов, но она не меняет мысли. А именно они в значительной степени являются причиной появления тревоги. Эту проблему решает психотерапия, а именно её когнитивно-поведенческое направление.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас стоит снизить до 10мг элицеи и наблюдать, если будет становиться лучше, то скорее всего это индуцированная апатия (такое иногда встречается), и при таком раскладе надо менять антидепрессант на другой, как правило при ЖКТ проблемах неплох идет миртазапин, либо пробовать другой антидепрессант.
Элицея сама по себе неплохой именно противотревожный. Так же можно попробовать добавить стрезам/грандаксин, они могут несколько придать активность.
Клиент
Артур, добрый день. С 15мг сразу снизить до 10мг , одним днем? Или постепенно?
И если на 10мг состояние стабилизируется продолжать прием 10мг, или все сменить АД?
Психотерапевт
одним днем до 10мг, далее смотреть, если на 10мг прямо будет хорошо, то оставаться на нем. Если нет, то менять антидепрессант на другой.