Консультация ветеринара /

Кот разлизывает рану после кастрации — вопрос №2557977

Позавчера кастрировали кота. Всё бы хорошо, однако после отхода от наркоза он начал снимать защитный воротник и разлизывать рану, иногда ради этого прячется по углам. Я осмотрела рану и увидела что-то очень похожее на язву. Врачи в клинике сказали, что обрабатывать рану не нужно, но после появления этой ранки я очень сомневаюсь, что делать: снова нести его ко врачу или обработать каким-то водным раствором?

Возраст: 3

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте. Защитный воротник необходимо выбирать с креплениями для ошейника, можно привязывать на бинтик.
Ошейники без фиксации котики легко снимают.
Разлизаный участок обрабатывайте при помощи хлоргексидина, сильно мочить не нужно, слегка протирайте влажным диском.
Пока всё выглядит хорошо, не требует повторного осмотра. Не допускать разлизывание, следите за швом. Если шов будет горячей, болезненный из него будет сочиться жидкость или экссудат, то необходимо отправиться на очный осмотр.
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, эта ранка может влиять на мочеиспускание? С последнего испражнения кота прошло около суток, воду хорошо пьет, внешне самочувствие неплохое. Стоит ли начать беспокоиться?
Ветеринар
В целом рана никак не влияет на мочеиспускание.
Необходимо проследить, возможно котик навредничал и пописал в неположенное место.
Отсутствие мочеиспускания в течение суток знак не очень хороший.
Мог развиться идиопатический цистит на фоне стресса.
Лучше завтра показать очно врачу, пусть про пальпируют брюшную полость, УЗИ мочевого пузыря, осмотрят экрану.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте, Анастасия
Сперва обработайте поражённый участок раствором хлоргексидина, далее спреем терамицин
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте, спасибо за ответ!