Менструация после удаления полипа
3 июня сделали операцию по удалению полипа в полости матки рдс+гс, прижигали эктропион, как сказали занимал очень большое пространство, в начале июля была у врача, смотрели зеркалом, сказали все отлично зажило, выделений не было, месячные пришли 17 июня не обильные, шли как обычно, в этом месяце месячные пришли 15 числа, два дня шли мазней её большой, а вчера вечером стали обильнее, чувствуется как вытекает, и утром не вставала с кровати и чувствовалось как идут, а когда встала и походила,то вся прокладка была заполнена, прокладка даже не выдержала толком, потекла, с 10 утра поменяла неполные 2 прокладки 5 капель, где то на 2/3,но практически были заполнены полностью, у меня всегда обильные на 3-4 день, но тут мне кажется более обильнее, и выходят маленькие сгустки (как понимаю это эндометрий)..это норма после операции или все таки обратиться к врачу надо?
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Да, после проведения оперативного вмешательства может быть изменение в характере менструальных выделений в течение первых 3 циклов, пугаться этого не стоит. Для своего спокойствия можно выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла
Но то,что оно прям заливает это не страшно? Боюсь кровотечения, у меня ещё и анемия
И так после операции кровило периодически, а сейчас ещё и так обильно
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
Если обильность такая, как описано выше, стоит вызвать скорую помощь.
Все, что меньше - допустимо
У меня алвейс 3, капельки 5, они считаются наверно не как ночные?
5 капель - ночная, да
Принятый ответ
Здравствуйте , после проведения полипэктомии характер менструации может измениться, это допустимо, рекомендуется понаблюдать за выделениями, если они будут такие же обильные и ночная прокладка ( 5 капель ) будет заполняться за 1-1,5 часа, то рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу в срочном порядке .
У меня не ночные, а просто аллвейс 3, капель 5 , они считаются? Или именно ночные считаются?
Ночные прокладки 5 капель
Тогда получается у меня меньше ночной, но все равно обильнее,чем прежде были
Они потом будут как прежде, или теперь такие всегда будут?
Менструальные выделения должны нормализоваться со временем , по мере заживления слизистой матки. Понаблюдайте за выделениями , если они не будут усиливаться, то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый день, увеличение обьема кровопотери во время менструации после РДВ и полипэктомии возможно в течение 1-2 циклов, кусочки ткани которые Вы наблюдаете , это скорее всего струп с шейки матки, он отторгается и тоже может сопровождаться кровянистыми выделениями, если Вас пугает обьем кровопотери рекомендуется принять Транексам по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 х дней до уменьшения кровопотери, если будет сохраняться повышенный обьем кровопотери , то рекомендуется обратиться к гинекологу на очный прием.
Врач при осмотре сказала,что струп отошёл полностью, это было две недели назад..
Тогда принимайте Транексам, это уменьшит кровопотерю
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такое изменение характера менструации является частым и допустимым вариантом нормы на этапе восстановления после удаления полипа и резектоскопии, так как матка продолжает очищаться, а гормональный фон и эндометрий адаптируются к новому состоянию, из-за чего выделения могут становиться более жидкими, обильными и содержать мелкие сгустки. Однако, если обильное кровотечение усилится и вам начнет требоваться более одной гинекологической прокладки максимальной впитываемости в час на протяжении двух часов подряд, появятся крупные сгустки размером больше сливы, сильная непроходящая боль внизу живота или слабость с головокружением, это будет считаться признаком маточного кровотечения и потребует вызова скорой помощи.
Добрый день, сегодня уже лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
После РДВ с гистероскопией и удаления полипа первый-второй менструальный цикл могут отличаться от обычных, так как эндометрий восстанавливается.
Небольшие сгустки - это фрагменты эндометрия.
Две прокладки за несколько часов соответствуют обильной менструации, но не кровотечению. Кровотечение. - в случае, если прокладка полностью пропитывается менее чем за час в течение двух часов подряд, появляются очень крупные сгустки, слабость или головокружение.
Если вы чувствуете себя удовлетворительно, поводов для беспокойства нет, месячные пойдут на спад