Почернение ногтя мизинца стопы
Добрый день, уважаемые доктора! С 2003г у меня онихомикоз ногтей, подтвержденный соскобами. У меня есть диагноз СКВ с поражением почек, в 2002 году случилось обострение, лечение большими дозами гормонов и цитастатиков, и, на фоне понижения иммунитета на препаратах , начался грибок ногтей, были поражены ногти на всех 10 пальцах стоп и половина ногтей на пальцах рук. Было проведено лечение, уже не помню, какими препаратами (пила таблетки) и наносила лак, вылечила все ногти на руках и 7 ногтей на ногах. Остались пораженными Большой и второй пальцы на левой ноге и мизинец на правой. Дерматолог сказал, что, учитывая мою имунную систему, скорее всего, так и останется плюс - минус, и смысла "печень травить" таблетками нет. Вот я 20 лет так и прожила, постоянно нанося лак на ногти лечебные, сейчас амополикс.Ногти все время примерно в одном состоянии, как на фото. Меня забеспокоил мизинец. Он начал чернеть примерно 5 лет назад, и вот он чернеет и чернеет.. С 2003 году у меня ремиссия по СКВ, принимаю 4 мг преднизолона постоянно в качестве поддерживающей дозы. У меня оба родителя умерли от онкологии (не мелономы, и уже им было за 80 лет), и у меня по этому поводу настороженность. Пожалуйста, скажите, стоит беспокоиться насчёт меланома ногтевого ложа? Фото прикрепляю и правой ноги с грибком на большом и втором пальце, и мизинец левой.
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Визуально по фотографии больше данных за подногтевую гематому. Гематома может появиться в результате травмы, но это не обязательно. Даже при ношении тесной обуви может появиться гематому.
Рекомендуется дерматоскопия.
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос и прикрепленные документы. Визуально сложно сказать, так как подногтевая меланома является достаточно редкой формой онкологии, но полностью исключать нельзя. Плюс у Вас достаточно много сопутствующей патологии, которая так же может привезти к почернению ногтя. Необходимо сходить очно к дерматологу и выполнить дерматоскопию, чтоб посмотреть детально под увеличением и оценить структуру ногтя.
Здравствуйте!
Если подобные изменения ногтевой пластины начались около 5 лет назад, то меланома маловероятна, поскольку за 5 лет она себя характерно проявила бы. Более вероятно развитие подногтевой гематомы, которая может образоваться из-за ношения узкой обуви и будет иметь стойкое и упорное течение.
Однако достоверно исключить любое неблагополучие позволит очный осмотр врача с проведением онихоскопии - это осмотр с кратным увеличением, которое позволит подтвердить доброкачественность данного изменения.
Здравствуйте, Екатерина!
Ознакомилась с анамнезом и прикрепленными фотографиям.
В данном случае ситуация неоднозначна, так как у вас есть наличие хронического заболевания ногтевого ложа и скв с применением гормональной терапии.
Прием гкк препаратов снижает защитные силы организма, что может создавать благоприятный фон как для развития грибка, так и для развития гематомы под ногтевого ложа, так и для развития новообразований.
наличие гематомы обычно не имеет такого длительного течения (Ноготь чернеет в течение 5 лет).
Сейчас ваша основная задача это посетить дерматолога для проведения дерматоскопии, если картина не будет вызывать подозрений в плане онкологического процесса, то стоит скорректировать терапию грибка ногтей и сменить обувь на более свободную, без давления на мизинец.
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина!
Понимаю, что Вы встревожены, по представленным данным повода подозревать меланому ногтя нет.
Во-первых визуальная картина соответствует грибковому поражению. Структура ногтя нарушена, кроме тёмного пятна определяется желтоватый оттенок, ногтевая пластина утолщена.
Также учитываем подтверждённую грибковую инфекцию и длительный анамнез лечения.
Потемнение ногтя было постепенным, все это время грибки активно размножались под ногтевой пластиной, разрушали кератин, там скапливались продукты их жизнедеятельности грибка.
Также в пользу грибковой инфекции начало пятна от ростковой зоны , оно постепенно перемещается к свободному краю, вытесняет здоровую ногтевую пластину .
Это характерно для грибковой инфекции.
Даже если не принимать во внимание тот факт, что Вы длительно боролись с микозом ,и что меланома ногтя встречаются крайне редко,уже только по визуальным данным можно сказать,что картина соответствует грибковому поражению .
Меланома чаще имеет другие признаки. Симптом Хатчинсона, например, когда кожа вокруг ногтевой пластины тоже изменяет цвет.
Еще меланома чаще (не всегда ,но все же) проявляется тёмной вертикальной полосой от коричневой до чёрной, со временем полоса расширяется .
Здесь пятно неправильной формы.
И меланома является довольно агрессивной опухолью, за 5 лет с момента как Вы впервые обнаружили, что ноготь изменяет цвет, как минимум меланома дала бы более обширные изменения структуры, могла бы появиться кровоточивость, изъязвления, трещины.
Для уточнения характера изменений в таких ситуациях рекомендуется очная консультация дерматолога с проведением онихоскопии( осмотр ногтевой пластины с помощью специального увеличительного прибора). Исследование позволит более детально оценить структуру ногтя и подтвердить, что изменения не связаны с злокачественным процессом.
Если у Вас есть дополнительные вопросы,готова ответить.
Здравствуйте. По фотографии скорее всего изменение связано с длительно существующим онихомикозом и хронической травматизацией ногтя, но полностью исключить подногтевую меланому только по снимкам нельзя. В таких случаях я бы рекомендовал выполнить дерматоскопию (онихоскопию) у дерматолога или дерматоонколога. При наличии подозрительных признаков очный врач порекомендует удаление ногтевой пластины с биопсией ногтевого ложа для гистологического исследования. Но сейчас чего-то плохого я не вижу.