Инсулинорезистентность и беременность

Добрый вечер! У меня ожирение, эндокринолог ставит диагноз "инсулинорезистентность", вес 164,4 при росте 172, начала колоть препарат "Квинсента" в январе 2025г, на данный момент вес 144кг, планирую колоть и дальше, так как хотелось бы родить, а с моим весом это не возможно, один ребёнок уже есть, 14 лет, вопрос в чем, могу ли я продолжать колоть"Квинсенту" во время беременности? В данный момент она очень хорошо (на уровне ощущений) регулирует "гормональный фон" боюсь что если забеременею и брошу колоть, опять буду мучиться с "всплесками" голода и вес пойдёт вверх

Здравствуйте, к сожалению на данный момент нет достоверных данных о влиянии данного препарата на беременность и плод , поэтому обычно рекомендуется отменять за месяц -два до планирования беременности .
Поэтому лучше сначала пройти лечение, а потом планировать беременность. При планировании рекомендуется принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид 200мг,если нет патологии шитовидной железы и витамин Д по 2000ед

Я понимаю, читала, но опасаюсь что при отказе от Квинсенты, у меня опять повысится инсулин, и вернутся "сопутствующие" симптомы, а там не известно что хуже...поэтому и хочу уточнить, возможно ли применение, или категорически нет, ведь многие препараты, например при повышенном давлении идут с пометкой "если риск здоровья матери превышает риск для здоровья ребенка"

Не было изучения влияния данного препарата. Стоит обратиться к эндокринологу.

Добрый вечер !
Квинсента( семаглутид) не применяется при беременности и грудном вскармливании
Сейчас продолжайте лечение под наблюдением эндокринолога
Обязаткльна контрацепция
При наступлении беременности терапию семаглутидом необходимо прекратить.

Спасибо что ответили
Препарат считается токсиным
Исследования на животных продемонстрировали репродуктивную токсичность
У него длительный период полувыведения из организма
Поэтому за 2 мес до планируемой беременности препарат отменяют
В этот период для стабильного веса
Можно применять
Альфа липоевую кислоту
Таурин
Пиколинат хрома
Омега 3
Фолиевая кислота 400
Вит Д 2000МЕ
Это будет хорошей подготовкой к беременности
Сейчас снижайте плавно вес
И все у вас получится

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что касается Семаглутида и беременности: на сегодняшний день данные о безопасности применения препарата во время беременности ограничены.

В официальных рекомендациях указано, что эти препараты не рекомендованы во время беременности и планирования зачатия из-за возможного риска для плода.

Данные о его безопасности ограничиваются результатами исследований на животных

В доклинических исследованиях на животных препарат вызывал нарушения развития эмбриона и плода.

Поэтому за 4-6 недель до активного планирования необходимо отменить терапию