Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №3035310

Здравствуйте
После носки холтера назначили лечение кардиомагнил 2.5 с увеличением до 10 мг в день
Не хочу так моного увеличивать , но 2.5 мг 1 раз в сутки не особо помогают
Есть отдышка ощущение что не могу дышать ,
Подскажите пожалуйста что можно сделать и какое другое лечение можно для облегчения симптомов

Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, файл с результатами холтера. Уточните, кардиомагнил или конкор? У кардиомагнила дозировки 75,150
Клиент
Прикрепила , да извиняюсь конкор

Кардиолог
Посмотрела. В данном случае препараты из группы бета-блокаторов (конкор) являются препаратами первой линии первой линии. Бояться увеличения дозы не следует, нужно просто контролировать чсс (пульс). В случае неэффективности назначают другие классы препаратов. Проходили ли Вы какое-либо обследование (общий анализ крови, биохимический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, узи сердца)?
Клиент
УЗИ в норме анализы прикрепила
Кардиолог
Выраженных отклонений нет. Незначительное увеличение Алт, аст может быть связано с употреблением жирного накануне, либо лекарственный средств. Экстрасистола могут быть на фоне эмоционального стресса, после перенесенного орви, из-за нарушений функций ЖКТ
Кардиолог
Здравствуйте.
Как понимаю, вы имели ввиду конкор.
Что касается терапии, то мало просто назначить бэта блокатор на экстрасистолы, а важно найти их причину. У вас есть повышение их количества, но жизни оно никак не угрожает.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Клиент
Здравствуйте прикрепила анализы крови , проверьте пожалуйста
Кардиолог
По анализам без отклонений. Есть небольшое повышение алт, но скорее всего оно связано с погрешностью в диете.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения причины нарушения ритма необходимо проведение эхо сердца (есть структурные изменения или нет), исключить патологию щитовидной железы, электролитные нарушения, исключить патологию почек, печени. Исключить дефицитные состояния, что может провоцировать аритмию (железо, вит В12, Вит Д, фолиевая кислота).
По Холтеру повышенное количество наджелудочковых экстрасистол, есть эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии.
Конкор препарат накопительного действия, эффект оцениваем через неделю, поэтому и написано постепенное увеличение дозы. Через месяц контроль холтеровского мониторирования. При сохранении нарушения ритма решать вопрос о смене терапии.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!Вы скорее всего имели ввиду Конкор, а не Кардиомагнил . Если переживайте увеличить дозу до 10 мг можно пока до 5 мг . Какие у вас жалобы ?Также необходимо понять причины таких частых экстрасистол и сдать : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы, электролиты крови . Пройти : Эхо-КС, УЗИ-щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 🙏
Клиент
Проверьте анализы пожалуйста там все есть
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомлюсь и отпишусь .
Кардиолог, Терапевт
По анализам крови незначительное повышение АЛТ/АСТ (антибиотики или обезболивающие не принимали ??),снижение латентной железосвязывающей способности ,ферритина(учитывая нормальные цифры гемоглобина пока ничего принимать не надо ), остальные показатели в пределах нормы .
Клиент
Из лекарств сорбифер принимаю
Для железо
Клиент
Единственный вопрос почему так часто начинает беспокоит экстрасистола
Сои показатели и узи и ЭКГ в норме
Кардиолог, Терапевт
Вероятнее основная причина возникновения экстрасистол это тревожность ,эмоции и волнение . Эмоциональный вы человек?Есть ли тревожность ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, сначала необходимо выявить причину экстрасистол, по холтеру они в большом количестве. Обычно назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Клиент
Здравствуйте прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Кардиолог
Посмотрела по анализам, есть железодефицит. Поэтому необходимо его восполнять.