Как правильно отодвинуть менструации без КОК?

Здравствуйте. Мне 38, в прошлом 3 беременности, 2ое родов. Сегодня 14 день цикла, в среднем цикл ранее составлял 27 дней, но последнее месяцы не стабильный, может начаться на 25,а может и вообще задержаться на 30. Из-за этого планируемый, еще в январе, отпуск приходится на первый день цикла. Прочитала, что можно отодвинуть Дюфастоном, но данные везде разнятся, кто пишет, что надо начать принимать его на 20й день, кто-то пишет на 16й день. Подскажите как всё же будет правильно и в какой дозировке его пить? И стоит ли начинать его вообще, может все ж дождаться цикла и начать Транексам со второго дня? И подскажите, можно ли принимать данные препараты если планируется в отпуске потребление легких алкогольных напитков, не выше 6-8 градусов алкоголя. Кок не принимаю, так как курю.

анкилозирующий спондилоартрит
38 лет
17 Июля ·Просмотров: 172·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Значимого лекарственного взаимодействия у Дюфастона с небольшими дозами алкоголя не описано.

Да, если вы не принимаете КОК, то самый мягкий и безопасный способ временно отсрочить менструацию - использование гестагенов (Дюфастон или Норколут).

Обычно делают так:
-начинают приём за 3-5 дней до ожидаемого начала менструации,
-принимают:

Дюфастон по 10 мг 2 раза в день
ИЛИ
Норколут 5мг 3 раза в день

-продолжают до желаемой даты, затем препарат отменяют,
-через 2-5 дней после отмены приходят менструации.

Что касается Транексама, он не переносит начало менструации, а лишь уменьшает объем кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а дюфастон или норколут сколько максимально дней можно принимать? Если к примеру я начну за 5 дней , плюс отпуск 10, получается более 2х недель. Ничего страшного?

Ничего страшного в этом нет.
Единственное даже препараты 100% не гарантируют результат.
Поэтому если что можно будет начать Транексам.

Так же хочу отметить, что если говорить именно об отсрочке менструации, то в большинстве случаев Норколут считается более эффективным и предсказуемым, чем Дюфастон.

Норколут надежнее поддерживает высокий уровень прогестагенного воздействия, поэтому кровотечение обычно начинается только после его отмены.

Дюфастон обладает более мягким действием. На его фоне чаще возникают прорывные кровянистые выделения, особенно если цикл нерегулярный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, читала, что Транексам можно принимать не с 1 дня. Если все ж и норколут не сработает, как мне поступить? Начать сразу же принимать Транексам или подождать 1 день?

Транексам можно начинать уже с первого дня менструации. Нет необходимости специально ждать вторые сутки.

Обычно применяют:
1000 мг 3 раза в день, до уменьшения кровотечения, но не более 4-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите временной промежуток между приёмами Норколута? И так же, на всякий случай Транексама? Сколько времени должно пройти между таблетками. И так же вопрос, как данные таблетки сочетаются с Артрозаном? Его пью не часто, примерно по таблетке через 3 дня, когда уже нет возможности двигаться без ощущения боли.

Если препарат принимается 3 раза в день, то оптимален интервал около 8 часов.

Прямого взаимодействия, которое требовало бы выдерживать определенный интервал между Артрозаном, Норколутом и Транексамом, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста ☺️

Здравствуйте. Если вы не принимаете Кок, то отсрочить менструацию можно приёмом Дюфастона, начинать принимать по одной таблетке два раза в день примерно за 5 дней до менструации и отменить приём тогда, когда менструация уже не будет нежелательной

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в вашей ситуации, чтобы отсрочить менструацию можно рекомендовать приём табл. Дюфастон 10 мг по 1 табл. 2 раза в день, начинаем использовать препарат за 3-5 дней до предполагаемой менструации и продолжаем прием так долго, насколько это необходимо, те до конца отпуска. Далее отменяем Дюфастон и на его отмене приедет менструальноподобная реакция. Во время использования данного препарата абсолютных противопоказаний к употреблению алкоголя в небольшой дозировке нет. Табл. Транексамовая кислота 1000 мг 3 раза в день до 4 дней возможны к применению в том случае, если во время отпуска все же возникнут мажущие кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите а что будет более действительно в моем вопросе Дюфастон или все же Норколут?

Если ранее какие либо их этих препаратрв не принимали, то прогнозы строить сложно. Оба средства выполняют свою функцию при правильном использовании. На практике же переносится лучше Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дюфастон принимала при беременности, по назначению. Норколут не принимала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как понять переносится лучше? В чем это может заключаться ? Быввют частые побочные явления у норколута?

На Норколуте чаще отмечают тошноту и отечность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Берегите себя!