Перегородка в матке
Доброго времени суток. Очень сильно переживаю от неведения. 1 беременность - естественная , естественные роды без анестезии и родовспоможения на сроке 39н 5д 2 беременность - естественная, срок сейчас 19н 3 дня Моя история такая: в 16 недель 2ой беременности я пришла на узи без каких либо беспокойств, где увидели перегородку в матке. Ее никогда не было за все время что я наблюдалась, ни до беременности, ни во время 1 беременности, ни на ранних сроках 2 беременности.. увидели только в 16 недель. Мой гинеколог, предположила, что это тяж, и никакой угрозы это не несет, соответственно я успокоилась. В 19н 2 дня, я пришла на узи с беспокойствами сильного тонуса на протяжении крайних 3-4 дней, сильные дискомфортные боли в ногах и в спине,и в целом посмотреть на этот «тяж» Но врач УЗИ утвердила , что это не тяж, а именно перегородка- аномалия матки с которой я родилась. Увидела на ней мышцы и что она функционирует. С ребенком все прекрасно, она прекрасно развивается, даже чуть опережает срок на 2-3 дня, уже перевернулась в головное предлежание и все у нее прекрасно. Но что меня очень сильно беспокоит: Мне сказали как ни крути перегородка - это угроза, она может вызывать тонус и соответственно роды могут начаться раньше… Еще сама плацента заходит на эту перегородку. На сколько это опасно? - Как это перегородка влияет на течение беременности? Какую угрозу она может создавать? - какие исходы могут быть? - может ли перегородка как то помешать малышке перевернуться в головное предледание, если она еще перевернется - что меня должно насторожить? - как часто мне нужно наблюдать за ней? - какие может особые рекомендации нужно соблюдать ? - у меня девочка, может ли генетически передаться ей такая аномалия ? -на что в целом это может влиять, стоит ли что то с ней делать после родов? - стоит ли ложиться в стационар для наблюдения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Внутриматочная перегородка — это врожденный порок развития, при котором матка разделена на две половины. Вероятнее, перегородка неполная, т е частично разделяет матку. Этот феномен формируется еще внутриутробно, на этапе закладки органов, до 12 недель, не имеет генетического происхождения, не передается по наследству.
В этом случае у пациентов могут быть проблемы с наступлением беременности, нарушение имплантации плодного яйца. Здесь же беременность наступила, беременность прогрессирует и риска угрозы нет. По данным узи анатомия и фотометрия плода в норме, плацента без структурных нарушений, от внутреннего зева высоко. Стандартное наблюдение - контроль узи плода уже в 30 недель.
Принятый ответ
Добрый день, волноваться не стоит , Вы уже рожали и все прошло благополучно, это говорит о том , что перегородка в матке не полная, т, е она не доходит до внутреннего зева и на течении родов и беременности не оказывает влияния. Ваша настоящая беременность развивается нормально, влияния но плод эта перегородка оказать никакого не может, плацента также расположена высоко от внутреннего зева и не затрагивает перегородку, даже если бы и частично она была расположена на ней никакого вредного результата от такого положения не будет.По наследству данная ситуация не передается, эта аномалия возникла только у Вас при формировании матки, возможно в это время Ваша беременная мама чем то болела, может быть просто ОРЗ
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, наличие неполной перегородки в полости матки абсолютно не опасно. Она располагается в верхней трети, указаний на расположение плаценты в этой области нет. Беременность наступила самостоятельно, она прогрессирует, значит малышу ничего не мешает. Перегородка достаточно эластичная структура,она не препятствует движениям малыша, поэтому плод спокойно будет двигаться.
Данная особенность не передаётся по наследству, те ее наличие не говорит о том, что у девочки тоже будет определяться наличие перегородки в матке. Гипертонус данное образование не вызывает, риска преждевременных родов не будет, тем более предыдущую беременность вы спокойно выносили до 39 недели. Особого наблюдения не требуется, достаточно скрининговых обследований, либо узи по показаниям на основании жалоб.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство и тревогу, но давайте разложим все по полочкам.
Итак, перегородка полости матки действительно является аномалией матки, и с ней женщина уже рождается. Далеко не всегда эта перегородка мешает зачатию и вынашиванию беременности (вспомните предыдущую беременность☺️). Есть женщины у кого две матки, двурогая матка и они спокойно вынашивают ребятишек.
Это лишь индивидуальная особенность.
Сама по себе перегородка полости матки не является акцентом как угроза прерывания беременности (только в случае кровянистых выделений из половых путей), не требует специального наблюдения и приема гормональных препаратов, как Утрожестан.
Малышка развивается соответственно сроку, без отклонений и это важно.
При отсутствии других показаний, госпитализация в стационар не показана, ведь перегородка никуда не денется.
Да, в целом перегородка может помешать малышке перевернуться на головку, если она сидит на попе, но пока малыши на этом сроке маленькие и им предостаточно места в матке, чтобы развернуться, да и в целом матка растяжима.
Наличие порока развития матки у мамы вовсе не означает,что у дочери будет тоже самое, это не передается по наследству.
В дальнейшем, чтобы убедиться, действительно ли это перегородка полости матки, реоумендовано выполнить МРТ (после родов). Кстати перегородка не влияет на то, какими будут роды, можно рожать естественным путем
Принятый ответ
Здравствуйте🌹
Я понимаю ваше беспокойство, но по представленным данным ситуация выглядит значительно спокойнее, чем может казаться.
Я внимательно посмотрела протокол УЗИ:
ребенок развивается нормально, размеры соответствуют сроку,
плацента расположена по передней стенке, ее структура нормальная,
кровотоки тоже,шейка матки 36,5 мм, цервикальный канал не расширен - это один из главных благоприятных признаков с точки зрения риска преждевременных родов.
Поэтому на данный момент объективных признаков угрозы преждевременных родов по УЗИ нет.
Что касается перегородки. Действительно, врожденная перегородка матки относится к аномалиям развития матки и лишь в некоторых исследованиях связана с повышением риска некоторых осложнений беременности: неправильного положения плода,преждевременных родов. Но важно понимать: это не означает, что осложнения обязательно возникнут.
Очень многое зависит от выраженности перегородки и того, насколько она влияет на полость матки. Вы описываете несколько хороших прогностических факторов для течения данной беременности, которые даютврачам понимание,что с очень большой вероятностью все будет нормально и не должно возникать никаких осложнений:
-первая беременность завершилась доношенными естественными родами;
-текущая беременность развивается хорошо;
-шейка матки длинная;
-ребенок растет нормально.
По поводу плаценты, которая «заходит на перегородку»: нет признаков нарушения формирования плаценты или ее патологического прикрепления.
Может ли перегородка мешать ребенку перевернуться? Поскольку ребенок уже перевернулся-крайне маловероятно, что это будет ей мешать в дальнейшем.
Может ли она вызывать «тонус»? Именно она -нет, но матка -мышечный орган, тонус может быть и без перегородки в норме.