Лечение зубов в наркозе

Добрый день. Ребенок 2 года 11 месяцев. Диагноз при рождении дистресс синдром плода в родах. По узи ГМ все было чисто. Наблюдались у невролога, причин для беспокойства не было. Сейчас есть некоторые задержки: полный отказ от горшка( приносит памперс, отказывается ходить на горшок, терпит весь день если не надеть памперс) и отстает в речи ( много отдельных слов, есть фразы ,но редко, часто 'каша во рту', но речь развивается , появляются новые фразы и слова) На приеме стоматолога выявили 2 кариеса у ребенка, ребенок не открывает рот для лечения, было принято решение проводить лечение в наркозе. Я понимаю, что это необходимо, но есть сомнения. Я боюсь анафилактического шока(ребенок не аллергик), отката в развитии после наркоза. Наркоз масочный, севоран длительность 1 час или 1.5 часа. Целесообразен ли в нашей ситуации наркоз иди лучше подождать до момента пока откроет рот и даст лечить?

35 лет
17 Июля ·Просмотров: 56·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Если кариес уже есть, то лучше лечить его сейчас и не "запускать" проблему, так как риск разрушения зубов и появления осложнений гораздо выше, чем риск развития негативных реакций после наркоза.

Сам наркоз в современном мире безопасный, он не влияет непосредственно на мозг, соответственно не влияет на развитие ребёнка.
По описанию всё в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Понимаю Ваше беспокойство, но считаю, что в вашей ситуации отказ от лечения зубов несет больший риск для здоровья, чем сам наркоз.
Согласно современным исследованиям непродолжительное воздействие Севорана до 1,5 часов у детей не вызывает долговременных когнитивных нарушений, т.е. отката в развитии.
Мозг ребенка обладает высокой пластичностью и способен полностью восстановиться уже в течение суток после процедуры.
Аллергические реакции на Севоран крайне редки. Если ваш ребенок изначально не аллергик, то риск развития реакции минимальный.
Важно понимать, что во время самой анестезии анестезиолог непрерывно контролирует жизненно важные функции (дыхание, пульс, давление), что позволяет быстро заметить любые отклонения и принять меры.
Если же у Вас всё-таки остаются сомнения, то предварительно перед процедурой лечения зубов проконсультируйтесь с вашим анестезиологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, касаемо того что лечить или подождать лучше проконсультироваться со стоматологом, все зависит от динамики. Касаемо наркоза конечно такое решение принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от описания противопоказаний не вижу современные наркозы никак не должны сказаться на развитие ребёнка но повторюсь важен очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все зависит от ситуации с зубами. Если лечение желательно, но состояние зубов некритичное, то можно подождать пока малыш сам даст пролечить зубы. Но точных сроков нет-детки могут и в 5 лет не давать добровольно лечить зубы. Риски при любом наркозе есть, но по описанию-они минимальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, спасибо

Растите здоровыми!