Не болтает 5 мес

Здравствуйте! Беспокоит, что ребенок совершенно не болтает, она раньше разговаривала на своем, сейчас нет. Улыбается, смеется, возмущается или визжит от радости, но болтовни нет. 20 июля будет 5 мес. Она сейчас учится ползать, у нее опора на прямые руки, самолетик, попытки четверенек, хватает игрушки

28 лет
17 Июля ·Просмотров: 38·Динара

Принятый ответ

Здравствуйте, Динара.

По описанию развитие ребёнка соответствует возрастной норме.
Это нормальная, когда на фоне изучения других умелок, ранее приобретённые навыки отходят на задний план.
Сейчас малышка активно осваивает физические навыки, соответственно лепет вернётся позже, важно, что ранее у ребенка уже было гуление, это хорошо.

Принятый ответ

добрый вечер, Динара, доречевое развитие у деток (до появления слов) происходит не линейно, а именно скачкообразно, и для деток с 5- 10 мес характерно некоторое замолкание, которое связано именно с активным двиагетльным развитием, не переживайте, чуть позже появится лепетная речь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Малыш сейчас начинает осваивать важные моторные навыки и речь может уйти на второй план. Но тк развитие происходит скачкообразно, то как малыш освоит навыки по возрасту , следом подтянется и речевые навыки в виде лепетной речи, сроки ее появления с 7 до 10 мес включительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, важен конечно очный осмотр, но то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста, часто моторные навыки сменяют речевые и наоборот и еще косвенно речь может тормозить синдром прорезывания зубов. Важно понаблюдать ща динамикой. Постарайтесь снизить посторонние шумы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, позвольте задать пару уточняющих вопросов. Ребенок хорошо смотрит в глазки? Как давно отмечается отсутствие доречевого развития? Бывает,что детки на фоне освоения моторных навыков делают паузы в развитии речи,но нужно убедиться, что этот перерыв не затянулся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В глаза хорошо смотрит, смеется и улыбается

Тогда можно не волноваться. Делайте пальчиковый массаж, исключительно просмотр телевизора в присутствии ребёнка. В год контроль развитии речи.