Мазок на флору. Расшифровка и результаты, лечение.
Готовлюсь к крио. Мазок на флору пришел с отклонением. ИППП не обнаружены. Была пункция яичников 29.05.2026, гиперстимуляция. После операции усилились выделения, но ни зуд, ни запах, ничего не беспокоит более. Цвет стал желтоватый. Других симптомов никаких нет. Какой протокол лечения нужен и нужен ли? Также, есть бактерии в моче.
Здравствуйте, Марина! По результатам мазка на микрофлору влагалища повышены лейкоциты в цервикальном канале и влагалище, что говорит о воспаление. В таких случаях рекомедуется свечи широкого спектра действия: Нео-Пенотран Форте 7 дней или клиндацин б пролонг 6 дней, затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1к 2раза в день в течение 14 дней,для восстановления микрофлоры влагалища. Иппп не обнаружены, это хорошо. По результатам мочи рекомендуется сдать бак посев мочи, что бы понять какую микрофлору нужно пролечить.
Какие-то ограничения нужно соблюдать на время лечения? Партнеру что-то нужно?
И через сколько нужно пересдать мазок после лечения?
Во время менструации тоже можно проводить лечение?
На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции. Если у полового партнёра нет никаких жалоб, то ему лечения никакого не требуется.
Свечи желательно проделать после окончания менструации.
Мазок повторно можно сдать через 5-7 дней после окончания свечей.
Благодарю🙏
Принятый ответ
Была рада вам помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моча действительно имеет отклонения и обычно в похожих случаях мы рекомендуем анализ пересдавать с подготовкой (подмыться, влагалище прикрыть, половой губы раздвинуть и собраться среднюю порцию мочи).
В целом подобный результат мазка может расцениваться как нормальный, никаких патологических элементов в нём не обнаружено, соотношение эпителия лейкоцитов вполне нормальное, то есть как таковых данных за какой-то воспалительный процесс по результату мазка нет, подобные выделения сами по себе еще ни о чем плохом не говорят, во время операции влагалище тоже обрабатывается антисептическими растворами и возможно это такая реакция, флора обычно самостоятельно восстанавливается, а если нет, то возникают жалобы, обычно зуд, жжение, выделения могут иметь неприятный запах.
Насколько такой мазок может быть пригоден для переноса нужно уточнять там, где он будет осуществляться, здесь уже могут быть тонкости..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Рекомендуют уточнять у доктора возьмут ли с таким анализом или нет . В целом проблем Быть не должно. Но если связи с доктором нет , тогда рекомендуют рассмотреть 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней , так как может быть такое что из-за лейкоцитов могут назначить лечение.
Мочу рекомендуют пересдать . 1. Подмыться, подсушиться
2. Закрыть влагалище тампоном
3. Первая порция мочи в унитаз
4. Вторая в баночку
5. Третья в унитаз
Так же дополнительно после нового результата анализа могут назначить бак посев мочи
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать нормальным, нет никаких признаков воспалительного процесса, Поэтому при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, мочу можно рекомендовать пересдать в динамике, перед этим хорошо подмыться и прикрыть влагалище салфеткой
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой результат мазка на флору можно интерпретировать как вариант нормы , без признаков воспаления. Первоначально ориентируемся на жалобы: если выделения не приносят дискомфорт, зуд или жжение , нет запаха, в таком случае лечение не показано, не переживайте.
ОАМ рекомендуется пересдать в динамике с правильной подготовкой: предварительно подмыться, во влагалище поставить тампон или прикрыть ваткой , в стерильную баночку собрать среднюю порцию мочи.