Бактериальная инфекция у новорожденого
Добрый день! Моему ребенку 1 неделя и 3 дня. Сейчас проходим лечение в стационаре. Поступили сюда на 5 сутки после роддома с желтушкой. Билирубин был очень высокий 350, после лежали под лампой, удалось за 6 часов снизить до 224, далее двое суток находились так же под лампой, показатель упал до 157. Отменили лампу на сутки. Будут смотреть динамику. В роддоме на 3 сутки обнаружили сгущение крови. Перелили его же кровь- гематокрит пришел в норму. Но, также по анализам, уже в стационаре, обнаружилась бактериальная инфекция - повышены лейкоциты+ бактерия, назначили курс антибиотиков. Один антибиотик не подействовал, назначили комплексно. Сейчас будут смотреть в динамике. У самой беремннность протекала по самочувствию хорошо. Также по анализам и исследованиям все было хорошо. Под конец беременности была бактерия в моче из-за мочекаменной болезни, назначили монурал - все пришло в норму. После родов ребенок не доедал молока, врачи настаивали на ГВ, но с каждым днем было все хуже. В стационаре уже ввели докорм, ребенку стало гораздо лучше. Стал засыпать после кормления, просыпаться от голода. Сейчас мучает проблема коликов после антибиотиков, также ребенка приходится будить на кормление, засыпает иногда очень долго после кормления. Очень переживаю, какие могут быть у этого всего последствия. Как мне понять, что с его развитием все хорошо? Возможно ли на данном этапе заметить какие-то отклонения? Или же врачи бы сообщили мне?
Принятый ответ
Здравствуйте. На данном этапе развития, можно только определить по наличию рефлексов, если у ребёнка есть рефлексы, то развивается он согласно возрасту. Рефлексы у ребёнка осматривали?
Подскажите, какой у ребёнка стул? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
По поводу рефлексов уточняла у педиатра - врач сказал, что все в норме. Но невролог ребенка не смотрел.
Стул на данный момент стал желтый (до этого был темно зеленый), кашеобразный, немного жидкости впитывается в памперс.
Здравствуйте!
Не переживайте, обычно, инфекции у новорожденных хорошо поддаются лечению. Курс антибиотиков не должен негативно сказаться на здоровье в будущем.
Колики, вздутие, газы - это характерные признаки для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Добрый день.
Как правило в стационаре малыши осматриваются комплексно, приглашаются узкие специалисты именно невролог, которые может оценить рефлекс малыша. Если что-то было бы не так либо на настораживала вашего лечащего врача то обязательно бы сообщили.
Также в стационаре малышу делают обычно комплексное узи всех органов, в том числе и НСГ головного мозга
Прибавка в весе у ребёнка на данный момент есть? Ребёнка взвешивали?
Роды были самостоятельные или Кесарева сечения?
Добрый день!
Да, вес понемногу прибавляет.
Роды самостоятельные.
Здравствуйте
Обычно серьезных последствий быть не должно
После выздоровления вас осмотрит невролог если рефлексы все сохранены то все хорошо
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Добрый день.
Обо всех изменениях в состоянии ребёнка врачи обязательно говорят маме. На данном этапе заметить какие-то долгосрочные отклонения достаточно сложно. Если лечение проходит хорошо, то отклонений, как правило, не бывает. Нужно в динамике смотреть за ребёнком, за его показателями. Выписывают из стационара только при наличии улучшений у ребёнка. Выписывают обязательно с рекомендациями, которые нужно выполнять дома или в поликлинике.
Ваше волнение понятно. Скорейшего выздоровления малышу!
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Добрый день
Вы сейчас в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей, это хорошо. Если бы врачей что-то настораживало, то вызвали бы дополнительно узких специалистов для консультации.
Антибиотикотерапия обычно не вызывает серьезных отклонений с состоянии здоровья.
Колики это обычное состояние для вашего возраста. У ребенка идет становление микрофлоры в ЖКТ. Помогайте массажами, выкладыванием на живот