Боль в спине.
Доброго дня, беспокоит острая сильная боль в пояснице, после длительной физической нагрузки ( перестилал ламинат). Лежу 4-й день, встаю с трудом. Сделал МРТ, приложил фото. Какое лечение будет актуальным для меня?
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные выпячивания не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте
По данным МРТ, наиболее вероятной причиной острой боли стало обострение остеохондроза после физической нагрузки с формированием экструзии диска L4 L5 и протрузии L5 S1. Также имеются изменения Modic 1, которые могут усиливать болевой синдром. По описанию признаков выраженной компрессии нервных корешков или критического сужения позвоночного канала нет, поэтому при отсутствии нарастающей слабости в ноге и нарушений мочеиспускания лечение обычно начинают консервативно.
В остром периоде не рекомендуется длительно лежать, лучше несколько раз в день осторожно вставать и понемногу ходить, избегая подъема тяжестей, наклонов и резких движений. Основу лечения составляют один из НПВП (мелоксикам, эторикоксиб, целекоксиб или напроксен), при необходимости миорелаксант коротким курсом. Если боль очень сильная и плохо снимается таблетками, врач может назначить короткий курс гормонов или выполнить лечебную блокаду.
После уменьшения боли важно постепенно начать лечебную гимнастику для укрепления мышц спины. В большинстве подобных случаев при правильном консервативном лечении удается добиться значительного улучшения без операции.
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Узелки шморля это хрящевые выпячивания внутрь соседних позвонков, они не имеют клинической значимости.
На уровнях смежных замыкательных пластинок L4-L3 позвонков - минимальные изменения по типу Modic I (Отёк)-может иметь нагрузочный характер(на фоне физических нагрузок), давать локальный болевой синдром.
Грыжа и протрузия сами по себе не болят, но при сдавлении нервных структур (нервных корешков) может быть болевой синдром и онемение в ногах.
Боли беспокоят только местно в спине, в ноги не иррадиируют?
Добрый день! На МРТ возрастные изменения. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии и грыжи( выбухание дисков), но без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Узлы Шморля — это бессимптомные продавливания хряща диска в тело позвонка, обычно врожденные.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, неудобную позу. Спазмированная мышца дает боль.
Чем-то лечились самостоятельно?
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова; легкий массаж
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В интернете и телеграмм Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)