Д-димер 1299 На химотерапии
Добрый день! Прошла 4 курса химиотаргетной терапии , последний курс был 01.07.2026. Сегодня сдала анализы д-димер 1299, показатели печени тоже повышены . Подскажите такой показатель д димера опасный ? И что делать с печеночными показателями? Нужно ли обращаться к врачу? Следующая капельница таргета 21.07 боюсь что врач не возьмет на капельницу.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Показатель Д-димера 1299 нг/мл сам по себе не является смертельно опасным, но требует обязательного и срочного обращения к вашему лечащему онкологу до следующей капельницы.У онкологических пациентов на фоне химио- и таргетной терапии Д-димер часто повышается из-за распада опухоли, хирургических вмешательств и токсического действия препаратов.
Но этот уровень превышает норму (обычно до 500 нг/мл) и требует исключения тромбообразования. Что касается печеночных показателей, их отклонение это ожидаемая реакция печени на лекарственную нагрузку, которая успешно корректируется.
Также до осмотра стоит сделать уздг сосудов нижних конечностей.
Если у вас отекла, покраснела или заболела одна нога (особенно икроножная мышца), либо появилась внезапная одышка вызывайте скорую помощь немедленно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенный Д-димер (1299 нг/мл) на химиотаргетной терапии требует внимания, но сам по себе не является диагнозом. На фоне онкологии и химиотерапии Д-димер часто повышается из-за гиперкоагуляции, воспаления, повреждения тканей или активации свёртывающей системы.
Опасен ли уровень?
Не критически высокий, но выше нормы (обычно до 500). Требует исключения тромбоза глубоких вен или тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА) особенно если есть отеки, боль в ногах, одышка, боль в груди.
При отсутствии симптомов это маркер риска, а не подтверждение тромбоза.
Печеночные пробы также могут расти при химиотерапии из-за токсического воздействия на печень. Необходимо оценить: АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин, альбумин.
Что рекомендовал бы на очном приеме делать:
1. Обязательно сообщите врачу-онкологу -не откладывая.
2. При подозрении на тромбоз УЗИ вен нижних конечностей, при необходимости КТА лёгочных артерий.
3. По печени возможно, потребуется гепатопротекторы, коррекция режима, контроль через 1–2 недели.
Вероятно, капельницу не отменят, но врач может назначить профилактику тромбоза (например, низкомолекулярные гепарины) и дообследование.
Не паникуйте, но обратитесь к лечащему врачу до 21.07. Самостоятельно ничего не отменяйте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Д-димер 1299. Во время онкологического заболевания и на фоне противоопухолевого лечения этот показатель иногда бывает повышен. Сам по себе Д-димер не подтверждает наличие тромбоза и не является основанием для назначения лечения. Его всегда оценивают вместе с жалобами и клинической картиной.
Фибриноген 4,6 повышен незначительно. Такое возможно на фоне опухолевого процесса, лечения или воспалительной реакции.
АЛТ 69, АСТ 63, ЛДГ 362 повышены умеренно. При этом билирубин и щелочная фосфатаза остаются в норме, что говорит против выраженного нарушения функции печени. Подобные изменения нередко встречаются как побочный эффект противоопухолевой терапии и требуют наблюдения в динамике.
Общий анализ крови без значимых отклонений. Гемоглобин, лейкоциты и тромбоциты находятся в пределах допустимых значений, что является благоприятным признаком.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обязательно сообщить результаты своему онкологу
Решение о проведении очередной инфузии принимается не только по Д-димеру или печеночным ферментам, а с учетом общего состояния, основного заболевания, результатов осмотра и динамики анализов.
Если появились односторонний отек и боль в ноге, внезапная одышка, боль в грудной клетке или кровохарканье, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью для исключения тромбоза или тромбоэмболии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Химиопрепараты повреждают эндотелий сосудов и клетки крови, что также запускает каскад свёртывания и образование фибрина (распад которого и даёт Д‑димер) . Это и является причиной повышенного Д - димера . Обычно противопоказаний к терапии нет .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Повышение Д-димера не является 100 процентным подтверждением тромбоза, однако, высокий его уровень заставляет заострить внимание на поиск характерных жалоб.
Во- первых, это асимметричный отёк конечностей, сопровождающийся болью.
Во-вторых, появление немотивированной одышки, нехватки воздуха.
Также в таком случае важно знать локализацию онкопроцесса. Например, рак почки нередко осложняется тромбозом почечной вены - при этом д-димер будет расти, но ярких жалоб может и не появиться.
Также следует отметить, что сама опухоль нередко провоцирует повышение Д-димера.
В таком случае рекомендуется очный осмотр лечащим врачом.