Давит в верхней части живота , дискомфорт, 28 недель беременности
11.07 на ночь поела домашний плов из баранины. Так получилось что на ночь, его так приготовили на даче , а удержаться не смогла(( порция не была супер большая. Выпила теплый чай. Через час примерно выпила пару глотков газировки сладкой ( хоть и не пью ее) . Было всё ок. 12.07 позавтракала варениками с творогом и сметаной. Все ок. В 15 где-то началась сильная боль в области под желудком в верхней части живота. Ни лечь ни сесть. Будто чувствовала все органы. Все сдавлено будто. При глубоком вздохе больно. Не тошнило и не рвало. Стул обычно нормальный, а тут тяжеловато. И появилось газообразование. Выпила фосфалюгель и ношпу , немножко помогло и и эспумизан. Потом вечером поела курицу и пустую гречку . Боль стала ужасной. Опять на ночь эти же медикаменты. Аптек рядом нет, нахожусь за городом на даче. В 4 утра встала опять от боли, не могла места найти чтобы не болело . Пошла в туалет по большому ( извините) и полегчало, что уснула до 9 утра. 13.07 вроде нет сильной боли. Но при вздохе или не правильном положении болит под желудком , верхняя часть живота. 13.07 Боли уменьшились. Осталась тяжесть в верхней части живота. Но ощущение распертости присутствует. 14.07 сходила на узи ОБП, диагност сказал что ничего критичного. 15.07 утром после завтрака получилось сильной распирание в в верхней части живота и сидеть больно. Днём пасходилась, все прошло. За все это время не было температуры , диареи, тошноты, рвоты. Спина как при опоясывающей боли не болела. Только верх живота и немного бока в той же проекции.Сходила на прием к терапевту, врач сказал что это возможно от сдавливания снизу вверх, плюс газообразование внутри ( хоть я его особо сейчас не чувствую). Судя по боли которая была ранее, предположил, что в желчном мог выйти камень с желчью, но сейчас мы уже точно не узнаем. Если повторится ощущение давления и расписания прописал пепсан 10 дней. На сегодняшний день, болей нет, но как только я поем свою обычную порцию, начинается сильное распирание в верхней части живота, дискомфорт. Сидеть очень не комфортно и полулежа тоже, особенно если под спиной подушки. Если хорошо двигаюсь в течение дня то, то этот дискомфорт проходит, будто кишки на место встают. Также подключила пепсан ( 3 раза в день). Так же обратила внимание после туалета по большому становится легче. Сейчас на самом питании маленькими порциями. Вроде легче. Беременность 28 недель. Подскажите, возможен ли этот дискомфорт от роста матки и размеров ребенка, что уже напирает поддавливать снизу? Правильно ли я все делаю? До беременности у меня не было проблем с желудком и жкт
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дискомфорт в верхней части живота на 28 неделе беременности, особенно после еды и в положении лёжа, вполне может быть связан с физиологическими изменениями: рост матки смещает внутренние органы, диафрагма поднимается, желудок сдавливается это усиливает чувство распирания, тяжести, особенно после приёма пищи.
Приём жирной или плотной пищи (баранина, сметана) усугубляет симптомы из-за замедленного опорожнения желудка и возможного ГЭРБ. Усиление боли при глубоком вдохе из-за давления на диафрагму. Облегчение после стула типично: снижается внутрибрюшное давление.
Ваш подход правильный: дробное питание малыми порциями обязательно.
- Активность в течение дня помогает моторике.
- Пепсан (гвайазулен + диметикон) оправдан при чувстве тяжести после еды гастропротекторное и ветрогонное средство, при беременности не противопоказано, по УЗИ есть пневматоз - газообразование.
- Избегать горизонтального положения сразу после еды.
УЗИ полипы единичные желчного пузыря как причина приступа, возможны, но сейчас нет признаков острого процесса.
Продолжайте так же:
ешьте за 2–3 часа до сна,
спите с приподнятой головой,
избегайте жирного, газировки, переедания.
Если симптомы усиливаются обратитесь к очному гастроэнтерологу. Сейчас всё указывает на функциональные нарушения из-за беременности и погрешности в рационе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
В положении лежа на боку( правом, левом) ничего не давит. Если перевернусь на спину не на долго, то начинает давить. И давит сидя и полусидя, когда за спиной что-то подложено.
это давление плода.
Спасибо за ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сроке 28 недель матка уже поднимается выше уровня пупка. Она физически давит снизу вверх на желудок, поджелудочную железу и поперечную ободочную кишку. Кроме того, гормон прогестерон на поздних сроках расслабляет гладкую мускулатуру кишечника, замедляя перистальтику. Это может объяснять описанные симптомы.
По узи есть изменения в поджелудочной железе. Плов мог дать нагрузку на поджелудочную железу.
Пневматоз - повышенное газообразование, он мог дать боль.
Вы правильно перешли на маленькие порции, пепсан и отказ от тяжелой пищи, движение.
В таких случаях рекомендуется ходить 10-15 минут после еды, спать на левом боку с подушкой между коленями, исключить бобовые, виноград, яблоки, белокочанную капусту, черный хлеб, свежую сдобу, газировку, пить больше воды, консультация гастроэнтеролога.
Если боль вернется, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?
Благодарю за ответ.
Надо ли мне дополнительно сдать какие-то анализы ?
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, амилазу, липазу, ЩФ, ГГТ.
😞 я у терапевта спросила надо ли кровь сдать, он сказал не надо судя по моей картине и так все понятно .. эти анализы может гинеколог назначить ?
Эти анализы может назначить гинеколог, но скорее это должен делать терапевт или гастроэнтеролог.
Поняла, спасибо
Не болейте!
И не переживайте, скорее всего описанные симптомы связаны с давлением плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сроке 28 недель матка значительно увеличивается и поднимается выше пупка, оказывая прямое механическое давление на соседние органы брюшной полости .
Из‑за давления снизу желудок смещается кверху и принимает более горизонтальное положение, его объём уменьшается.
Поэтому обычная порция еды вызывает чувство сильного распирания и дискомфорта .Давление матки передаётся на диафрагму, из‑за чего становится тяжелее дышать, а боль или дискомфорт могут усиливаться при глубоком вдохе .
Анна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По описанию и по УЗИ больше всего похоже на сочетание нескольких причин.
На сроке 28 недель матка уже значительно смещает желудок и кишечник вверх, из-за этого после обычной порции еды могут появляться чувство распирания, давление под грудиной, дискомфорт при сидении и в положении полулежа.
То, что становится легче после дефекации и при ходьбе, тоже говорит в пользу перерастяжения кишечника газами и замедленной работы кишечника во время беременности.
Жирный плов из баранины вполне мог спровоцировать первый сильный приступ, а наличие небольших полипов желчного пузыря не исключает кратковременный спазм желчевыводящих путей, хотя по УЗИ сейчас признаков острой проблемы нет. Признаков панкреатита, кишечной инфекции или острого холецистита по вашему описанию не видно.
Продолжайте есть часто 5-6 раз в день небольшими порциями, избегайте жирного, жареного, газировки и больших объемов пищи за один раз, после еды 20-30 минут не ложитесь, больше ходите, следите за регулярным мягким стулом. Пепсан можно принимать по 1 саше или капсуле 3 раза в день до еды до 10 дней. При выраженном вздутии допустим симетикон (Эспумизан) по инструкции. Если стул станет редким, обсудите с акушером прием лактулозы 15–30 мл в сутки.
Если боль снова станет сильной и постоянной, появятся температура, рвота, желтушность кожи, многократная диарея, напряжение живота или боль не будет проходить несколько часов, нужно срочно обратиться в стационар.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ признаков острой хирургической патологии нет. Камней в желчном пузыре не выявлено, есть небольшие полипы, признаки повышенного газообразования и умеренные диффузные изменения поджелудочной железы по типу жировой инфильтрации.
То, что распирание возникает после еды, уменьшается после дефекации, при ходьбе и на фоне небольших порций пищи, очень характерно для замедленного опорожнения желудка, повышенного газообразования и давления увеличенной матки на желудок и кишечник на сроке 28 недель.
Отсутствие температуры, рвоты, диареи и сохранение нормального УЗИ также делает острый панкреатит и другую неотложную хирургическую патологию маловероятными.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжать дробное питание небольшими порциями, избегать жирной и тяжелой пищи, не ложиться сразу после еды
Но так же в подобных случаях рекомендуют динамическое наблюдение у врача и при возникновении сильной боли вызов скорой помощи
Мария, здравствуйте!
Да, вы всё делаете абсолютно правильно, и ваше предположение верно, этот дискомфорт напрямую связан с ростом матки, увеличением плода на сроке 28 недель и действием гормонов беременности.
Ситуация описывает классический сбой в работе желудочно-кишечного тракта, спровоцированный тяжелой, жирной пищей на фоне физиологических изменений третьего триместра.
То, что вам становится легче после ходьбы и после посещения туалета , на 100% подтверждает эту механическую и функциональную природу.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Дробное питание маленькими порциями отлично.
Есть каждые 2.5–3 часа размером с вашу ладонь.
2. Прием Пепсана продолжать
3. Фосфалюгель и Эспумизан по мере необходимости можно использовать.
4.Но-шпа с осторожностью. При острой боли на даче это был правильный выход. Но в третьем триместре регулярный прием Но-шпы нежелателен, так как она может размягчать шейку матки. Назначать её должен только акушер-гинеколог.
5. После любого приема пищи не принимать положение полулежа и не садитесь глубоко в кресло. Побыть в вертикальном положении постоять, спокойно походить 20–30 минут. Это поможет пище быстрее покинуть желудок под действием силы тяжести.
6. Не допускатьдаже малейших задержек стула. Сдавленный кишечник реагирует на это жестоким газообразованием. Включить в рацион больше разваренных овощей (кабачки, тыква), печеные яблоки, чернослив. Избегать свежей выпечки, бобовых, винограда и газированных напитков.
7. Если распирание застало вас дома, аккуратно встать в коленно-локтевую позу (на четвереньки) на 10–15 минут. В этой позиции матка провисает вперед и вниз, полностью снимая давление с желудка, поджелудочной железы и крупных сосудов.