Боль в колене и плече
Доброго дня. В 24 году операция артроскопия левого коленного сустава, дебридмент, парциальная резекция медиального мениска. После боли в колене прошли. Несколько месяцев назад колено стало снова болеть. Сейчас болит над коленом, когда сижу и под ним, когда иду по лестнице, иногда чувство жжения, когда лежу. Также с левой стороны болит плечо-сустав. При понимании руки что то хрустит. И тоже иногда чувство жжения. Хочу приложить мрт, надеюсь получится колена и плеча и выписку с приёма врача. Врач рекомендует новую артроскопию, но страховая говорит, что должна быть замена сустава, хотя я для себя такого не вижу: хожу не хромаю, боль не сильная. По плечу, вообще ничего не сказали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас описан гонартроз 1 ст. Показаний для замены сустава нет совсем. Не рассматривается.
Артроскопия то же под вопросом. Пока не понятна, нужна или нет.
Потому что поле частичной резекции мениска он выглядит, как повреждение 3а. Он же не вырос. После резекции осталась часть мениска, а той части которой нет, всегда описывают, как разрыв.
Я бы рекомендовал пролечиться, как следует, м надеюсь что всё пройдёт.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.
Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно попробовать:
Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту и оперируйтесь повторно.
Но начинать с артроскоопии не рекомендуют.
Рассказывать об артроскопии смысла нет. Вы это уже 1 раз проходили.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.