Не уменьшаются л/у подчелюстные и шейные
Не проходят лимфоузлы , в январе были такие же размеры как и сейчас ( узи прилагаю ) помогите пожалуйста, что мне делать , очень переживаю
Здравствуйте!
По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.
Лимфатические узлы могут оставаться в прежних размерах, это нормально. С онкологической точки зрения важно , чтобы не было дальнейшего увеличения по короткой оси, с увеличением более 15мм. Все остальное считается нормой.
Поэтому не переживайте, ситуация не онкологического характера
Скажите пожалуйста, нужно ли далее наблюдать за ними ? Или уже можно оставить их и жить спокойно ?
И то что они чуть меньше до 1,8-7 а у другого врача через 3 месяца 2 ,2-9 это нормально ?
Результаты могут различаться у разных врачей, на разных аппаратах. Главное, что везде признаки нормы.
Нет, дальнейшего мониторинга лимфатические узлы не требуют
Просто я ними жить и забыть про них ?
Да. А при появлении какой-либо симптоматики - дискомфорта в шее/горле - обращаться к ЛОРу, доктор будет на очном приеме осматривать и пальпировать лимфоузлы
На лимфома это не похоже ? Начиталась ? Теперь сходу с ума
Абсолютно не похоже
Не стоит читать информацию в интернете, объективно никаких тревожных признаков нет
Благодарю !
Как то нужно перестать их щупать и проверять
Да, в обследовании лимфоузлы не нуждаются
Они уже не вернуться в нормальное состояние ?
В целом сейчас размеры вполне допустимые, чтобы считаться нормой, они не увеличены
Даже 2,2/9?
Да, выраженный воспалительный процесс это 3, 4 см по длинной оси
Спасибо !сейчас была на узи , доктор увидел только один подчелюстной слева 10/4 а больших как предыдущий врач сегодня - не увидел .
Как быть
Все также- отпустить ситуацию и не мониторить больше узлы
Вообще не ходить на узи ? Пускай остаются таких размеров ? Когда щупаю шею я чувствую справа фасолину
Да, УЗИ только по показаниям проводится
То, что узел пальпируется, это не опасно, периферические узлы доступны пальпации
А верхеюгулярные это сбоку на шее с центральной части?
В верхней части шеи под мышцей они находятся
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами. По узи описаны абсолютно нормальные лимфатические узлы. Согласно протоколу узи размеры лимфатических узлов допустимые, подозрений на онкопатологию нет.
Вы их пальпируете?
Далее не рекомендуется их наблюдать)
Я их не чувствую , ну если конечно начать щупать , тогда чувствуются
Понятно, если не больше никак не беспокоят, тогда ничего далее делать не требуется))
А то что они то больше то меньше , это почему ? В апреле были до 1,8/7 сейчас 2,2/9
Все зависит от аппарата узи, также л/у могут реагировать на воспаление, это их "функция".
А то что делали смас лифтинг нижней части лица , тоже может спровоцировать ?
возможно)
Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного процесса лимфоузлов.
Описывают доброкачественные реактивные изменения.
О их доброкачественном процессе говорит правильная форма и короткая ось менее 15 мм.
Увеличение может быть на фоне воспалительного процесса ЛОР органов, полости рта или при наличии вирусных процессов.
Здравствуйте ! Они с ноября увеличена ( то меньше до 1,8/7 то снова 2,2/9)
Сейчас , 2 недели назад делала процедуру смас лифтинг нижней части лица , может ли на это отреагировать и снова стать больше !
И нужно ли дальше наблюдать за ними ?
Да, могут увеличиваться после процедуры.
Динамического наблюдения, такие лимфоузлы не требуют.
Просто забыть про них ?
Да, если они вас не беспокоят, не дают какой то симптоматики, то забыть. Но стоит провести осмотр ЛОР врача, стоматолога для осмотра и исключения воспалительных процессов.
Была у лор - киста миндалины и хронический тонзиллит и у стоматолога - все чисто
Тогда заниматься лечением у ЛОРа. Более ничего не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным текущего УЗИ не описано никакой тревожной картины
Размеры лимфатических Узлов вполне укладываются в рамки нормы, об этом говорят длины коротких осей – все они значимо меньше допустимого лимита - 15 мм
Судя по характеристикам и размерам лимфатических Узлов не малейших данных в пользу онкологического процесса
Никаких действий не требуется
Скажите пожалуйста, сейчас была еще на одном узи , доктор описал слева подчелюстной 10/4 и мелкие переднешейные до 0,6/3 . Как теперь понять и чему верить ….
Нужно ли еще делать узи или наблюдать на л/у и они восстановятся в обычное состояние или навсегда останутся такими увеличенными ? Не уменьшаются с ноября
Сколько раз выполнять узи, столько разных результатов и измерений можно получить
Ни по одному из узи не описано никакой патологии
Никаких действий и никакого наблюдения вообще не требуется
Благодарю !
В динамике нужно их смотреть или вообще забыть ?
Нет никаких показаний для наблюдения их в динамике
Вы считаете что не нужно ждать чтобы они уменьшились ? Они такие уже и останутся ? Врач сказала что они должны были уже придти а норма и стать менее 1 см
А если они до сих пор увеличены то нужно искать причину
У стоматолога была , лор - хронический тонзиллит , но горло не болит с весны . Может быть кровь нужно сдать ? Или просто у покоится ?!
Норма - до 15 мм по короткой оси
Они и так в норме
Здравствуйте!
Посмотрела все исследования.
Никаких признаков злокачественности, лимфомы нет.
Лимфоузлы часто увеличиваются реактивно, в ответ на любой воспалительный процесс.
Однажды увеличившись, могут остаться такими на длительное время, это никак не признак онкологии.
Самый главный критерий - короткая ось, она менее 15мм.
Небольшая разница в измерении может бы погрешностью, зависит от насмотренности врача и самого аппарата УЗИ.
Если жалоб нет, то делать ничего не нужно. Контроль можно больше не выполнять.
Спасибо большое, за ними можно более не наблюдать ?
Можно ли про них забыть ? Или они могут стать плохими и лучше все же в динамике смотреть их !
Нет, наблюдение не требуется. Абсолютно доброкачественные изменения в лимфоузлах.
Здравствуйте. Описанные лимфоузлы в двух протоколах УЗИ соответствуют абсолютно нормальным лимфоузлам. Все критерии нормальных лимфоузлов соблюдены : размеры, сохранность дифференцировки на слои, форма , структура , повода для переживаний нет. Необходимости в наблюдении также нет. Ультразвуковое заключение не является диагнозом, скорее дежурное заключение для подстраховки самого УЗ-специалиста.