Киста 6 см
Здравствуйте, на узи обнаружили кисту 6 см. Написано, что функциональная, но размеры пугают. Из симптомов менструация началась на 10 дней раньше. Периодически живот тянет внизу. Будет ли ещё расти эта киста. Делала узи в первый день месячных, потом в 7 день. Размеры не поменялись. Следующее узи через месяц. Будет ли расти эта киста? Есть ли вероятность осложнений?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ пожалуйста
Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила
Увидела, спасибо.
Киста фолликулярная, в течение месяца она постепенно будет уменьшать свой размер, за 2-3 месяца регрессирует полностью. Такие кисты очень редко дают осложнения. Ограничьте физические нагрузки, не поднимаете тяжести, исключите половые акты в овуляцию. Этого достаточно, чтобы киста никак себя не проявила
Принятый ответ
Здравствуйте! Функциональные кисты уходят сами в течение 2-3 мес и обычно никаких осложнений не дают. Рекомендую только контроль УЗИ пока что, ограничить активные физ нагрузки и половую жизнь.
У вас есть жалобы? Например , боли? Большие кисты могут сдавливать соседние органы и вызывать жалобы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста у вас функциональная , самостоятельно в течение 3-6 мес рассосеться, контроль УЗИ в динамике повторите , соблюдайте физический и половой покой
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Киста может расти, поэтому пока соблюдайте покой, тяжести не поднимайте, половуь жизнь надо исключить, бани, сауны, горячие ванны не посещать. УЗИ обязательно сделайте в следующем цикле, на 2-7 день, если киста функциональная она будет уменьшаться в размерах
Лидия Владимировна, здравствуйте. Т. е. Может получится так что киста будет увеличиваться в размерах, даже если она функциональная? По узи точно нельзя определить тип кисты?
По УЗИ иногда только в динамике можно понять какая киста. Она в течение цикла может подрасти, потом с менструацией должна уменьшаться
Лидия Владимировна, киста обычно в течение всего цикла рассасывается или во время месячных?
По-разному. Она в течение цикла может не меняться, может расти или рассасываться. Но со второй фазы меняется гормональный фон и как правило кисты начинают быстро регрессировать
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите контроль узи на 5-7 день цикла. Функциональные кисты в динамике рассасываются самостоятельно. Учитывая размеры кисты, рекомендован половой физический покой.