Герпес у ребенка
Здравствуйте. Ребёнок 11 месяцев, были на море и покраснели глаза. Сначала на одном глазу появилась небольшая киста с полопавшимися сосудами ближе к краю переносицы, на второй день покраснел и второй глаз. Из глаз были небольшие выделения, но больше прозрачные. Позже вокруг глаз появились высыпания, похожие на герпетические. Ребёнок заболел 5 дней назад. С первого дня капали капли сигницеф. По приезду сразу пошли к офтальмологу (это был 4 день заболевания), она сказала что это конъюнктивит, киста появилась на его фоне и ничего страшного нет. Сигницеф капать закончили и на 5 дней еще назначили капли дексаметазон разбавленный 50/50 водой для инъекций. А вот высыпания были еще не такие яркие и как-то на них не обратили внимания. А я из-за суеты про них и не спросила(( Сегодня красноты в глазках почти нет, а вот высыпания очень яркие и лучше не становится. Это герпес? Как это лечить? Это очень серьезно? Переживаю( мазала фенистилом, внутрь раз в день зиртек 5 капель, и сегодня помазала ацикловиром. Возможно нужно внутрь какие-то противовирусные? Забыла написать, что перед этим за пару дней у папы выскочила простуда под носом. Возможно от него и могла заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное покраснение наиболее характерно для раздражительного дерматита, может возникать при контакте кожи с выделениями из глаз, слюной, препаратами.
Как правило, для герпетических подобные высыпания не не характерны, обычно отмечаются именно пузырьки.
В таких случаях рекомендуют местно использовать цикапласт В5, при отсутствии эффекта с 3 месяцев разрешён Элидел один-два раза в сутки тонким слоем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . На герпес не похоже , В таких случаях обычно рекомендуют Цикапласт В5 Наносить дважды в день на предварительно очищенную сухую кожу, при отсутствие положительной динамики рекомендуют Элидел согласно инструкции тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Возникает от особенностей ухода, сухого воздуха, от слюней, от частичек пищи
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после умывания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. Данных за герпетическое проявление нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде, использование эмолентов. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Адмера.