Проблема с ростом
Здравствуйте мне 18 лет, я парень мой рост составляет 166 сантиметров и я хочу добиться 170 и по моему генетическому коридору кажется что это возможно. Родители оба 164. Я в январе делал рентген кисти когда мне было 17 лет вот заключение: Протокол: На рентгенограмме кистей в прямой проекции костнодеструктивных изменений не определяется. суставные щели не изменены. визуализируются все кости запястий, полный синостоз эпифизов и доифизов во всех флангах и пястных костях. прослеживается зоны роста в ДМЭ лучевых костей. костный возраст соответствует 18 годам. В то время я был ростом 164 а за 5-6 месяца стал 166 и хочу добить 170 если это возможно. Подскажите пожалуйста что мне делать и с чего начать? Я слышал что надо делать рентген коленей и куча анализов чтобы пойти к врачу эндокринологу и я решил спросить у кого нибудь хорошего совета. Я сам с детства спортсмен занимаюсь футболом с 8 лет до 14 потом бросил и перестал расти. Я намного шире по всем параметрам торса многих людей выше меня. Вес 65 чистых. Подскажите пожалуйста как мне сейчас поступить?
Здравствуйте!
К сожалению, соответствие костного возраста 18 годам по снимку кистей рук говорит о полном закрытии зон роста и завершении линейного роста.
В таких случаях повлиять на рост мы не можем (только хирургическое удлинение костей).
Разница в см могла быть связана с погрешностью измерения (утро/вечер, разные ростомеры и др)
Здравствуйте, дело в том что после этого рентгена я вырос на 1.5-2 сантиметра. И на утро я 166.5 а под вечер 165.5. Мне сейчас не стоит делать рентген коленей?
Нет, необходимости в дополнительных обследованиях нет
Понял. Спасибо за ответ хорошего вам дня.
И вам🙏