Красные высыпания по телу

Вчера во второй половине дня начали появляться мелкоточечные покраснения, на пупке, в нижней части, по бокам живота. К вечеру эти покраснения начали увеличиваться в размере. Дала 5 капель зодака, ничего не изменилось. Утром проснувшись, высыпания стали намного больше и уже по всему телу. Ребёнок 1 год, чувствует себя хорошо, ничего не поменялось. Сейчас находимся у родителей в гостях, 3-4 дня было все хорошо, и вот сейчас такое. Есть кошка, вчера утром давали пробовать геркулесовую кашу на коровьем молоке, стираем другим детским средством вещи, не тем что обычно стираю. Подскажите, что это может быть?

Нет
27 лет

Здравствуйте,Елена
По фото и описанию можно думать о крапивнице
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты
по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для Острого аллергического дерматита.
В идеале очная консультация дерматовенеролога
Необходимо соблюдать строжайшую диету!
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак/зиртек 10 кап 1 р в день 14 дней
Обязательный прием. Квд дежурят сегодня

Здравствуйте!

По фото признаки крапивницы. В детском возрасте крапивница чаще всего развивается на фоне вирусных или бактериальных инфекций, приема лекарственных препаратов, а также в результате воздействия пищевых аллергенов, например при избыточном употреблении гистаминолибераторов: орехи, цитрусовые, какао, шоколад, морепродукты, продукты с пищевыми красителями

Для лечения крапивницы рекомендуется использовать антигистаминные препараты, например сироп Эриус (если от Зиртека не стало лучше) по 2,5 мл 1 раз в день -14 дней

Обследования:
общий анализ крови,
общий анализ мочи,
анализ уровня С-реактивного белка.

Обратите особое внимание на возможное появление отека лица (в области глаз и губ), а также таких симптомов, как ощущение першения в горле или увеличение языка. При появлении этих признаков требуется немедленно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.э, чтобы выполнить инъекцию дексаметазона или преднизолона для снятия отека так как крапивница связана с повышенным риском его возникновения. По возможности, всё же стоит обратиться очно к дерматологу или в дежурное отделение детской больницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях крапивницы, аллергической реакции.
Рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил внутрь в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда и бельё из натуральных тканей (х\б).
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания, стараться меньше мочить их.
Рекомендуется сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE, наблюдение дерматолога, педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Владимирович, спасибо большое