Тирзетта и отрыжка, дискомфорт

Здравствуйте. Скажите пожалуйста Колю тирзетту 7,5 и часто возникает отрыжка отдалённо напоминает тухлым яйцом, какие то покалывания в области желудка, поджелудочной и печени. Ещё часто чувство как голода. Стоит ли продолжать приём или лучше прекратить?

Гипертония
35 лет
17 Июля ·Просмотров: 80·Наталья

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте.
Данный препарат Тирзетта по своему механизму действия оказывает значительное влияние на моторику желудка (замедляет её). На этом фоне могут возникать вышеописанные симптомы, которые купируются самостоятельно после отмены препарата. Решение вопроса об отмене препарата, как правило принимается исходя из выраженности данных жалоб и влияния их на качество жизни, так же параллельной оценки результатов биохимических показателей печени, поджелудочной железы (так как данный препарат может оказывать влияние на изменение показателей).
В данном случае для принятия решения рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- биохимия крови: АЛТ, АСТ, общий+ прямой билирубин, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза
- УЗИ органов брюшной полости
Отмечу, что при ухудшении самочувствия и отклонениях по результатам указанных анализов может принято решение об отмене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в больнице я кроме общего анализа ничего не сдам и УЗИ у нас нет

Поняла Вас. На практике данный препарат, к сожалению, вызывает отклонения показателей и повышает риски развития панкреатита, поэтому , конечно, при появлении жалоб рекомендуется обследование. Но если это невозможно, то тогда ориентир на самочувствие пациента и выраженность симптомов.
В подобных ситуациях при ухудшении самочувствия и усилении выраженности описываемых симптомов рекомендуется отмена препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

По описанию можно предположить ожидаемую реакцию на Тирзепатид

Основной механизм препарата - это замедление опорожнения желудка , пища медленнее проходит из желудка в кишечник , что вызывает ощущение тяжести , отрыжку , она может быть на ощущение как «тухлым яйцом» - это непереваренная пища задерживается , бродит

ГПП-1 рецепторы ускоряют моторику тонкой и толстой кишки - может возникнуть покалывание , «бурчание»

«Красные» флаги :

🚩опоясывающая боль в верхнем животе
🚩боль отдающая в спину, боль которая усиливается при наклоне вперед
🚩рвота которая не останавливается
🚩температура

В подобных случаях очень важно придерживаться принципов питания :

Размер порций уменьшить вдвое от привычного. Желудок опорожняется медленно , большие объемы пищи будут провоцировать тошноту и отрыжку. Лучше 5-6 маленьких приемов пищи , чем 2-3 больших

Жиры ограничить до минимума. Жирная пища сильнее всего замедляет опорожнение желудка , усиливает тошноту

Идеально - отварная курица или индейка , рыба на пару, отварные или запеченные овощи , рис, гречка, омлет на пару , нежирный творог, кефир, бананы, печеное яблочко

Скажите , пожалуйста, нет ли тошноты , рвоты на фоне приема препарата? Перед началом лечения делали УЗИ органов брюшной полости ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, перед началом делала узи и анализы сдавала. Рвоты не было ни разу. Тошноты вроде тоже. Я очень боюсь, что может случиться панкреатит

Риск острого панкреатита на фоне агонистов ГПП-1 рецепторов повышен да, примерно в 1,5-2 раза по сравнению с общей популяцией , но абсолютный риск остается ОЧЕНЬ низким - примерно 1-2 случая на 1000 пациентов в год

Для вашего спокойствия можно оценить амилазу, липазу, АЛАТ, АСАТ , ГГТП . Если показатели в норме, в целом это состояние дискомфорта не вызывает, то прием препарата можно продолжать 🤗

Также панкреатит покалываниями , отрыжкой обычно себя не проявляет. Это острое хирургическое состояние, которое очень тяжело пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак вот у нас анализы такие сдать нельзя и УЗИ не делают. Это я только в сентябре смогу

Ближайший крупный город далеко находится?(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, на поезде 1,5 суток. А у нас аппарат узи есть, а работать на нем некому. Из анализов только общий можно сдать

По описанию данных за острый панкреатит - нет , описанные симптомы очень типичны для приема Тирзепатида , они возникают буквально у каждого второго пациента

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, на фоне данного препарата нарушается моторика в ЖКТ, на фоне чего и возникают такие побочные эффекты.
Про отмену препарата решает доктор очно, который назначил препарат, возможно заменят препарат или скоректирует дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну к доктору сейчас нет возможности уехать, далеко находится,прэтому решила здесь уточнить

Принятый ответ

Здравствуйте. Это частая побочное явление этого препарата. Подобных ситуациях обсудить можно с доктором очно прием препарата ганатон, который улучшит моторику желудка, уберет отрыжку. А если улучшения не будет, побочные будут снижать качество жизни, тогда рекомендуют скорректировать дозу препарата тирзетта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А панкреатит это не может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие жалобы на тирзепатиде встречаются часто. Препарат замедляет работу желудка и пища дольше задерживается

❗ Полностью бросать препарат сразу не обязательно. Попробуйте есть меньшими порциями, убрать жирное и жареное, не ложиться час после еды, пить больше воды. Можно обсудить с врачом временное возвращение на дозу 5 мг пока желудок не привыкнет.

❗ Но если появится сильная боль в животе, рвота, температура или пожелтение кожи, приём нужно прекратить и срочно обратиться к врачу очно, чтобы исключить проблемы с поджелудочной и желчным пузырём.

Уточните пожалуйста, как давно вы перешли на дозу 7,5 мг и делали ли вы УЗИ брюшной полости и анализ на амилазу и липазу?