Щитовидная железа

У меня есть такие анализы. Нужно наблюдаться раз в полгода? Нужно ли что то пить?

31 год
17 Июля ·Просмотров: 85·Анастасия

Здравствуйте!

Выявленное повышение антител к ТПО и ТГ при нормальном уровне гормонов говорит лишь о носительстве антител с некой предрасположенностью к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы. Это требует только контроля ТТГ - 1 раз в год.
Сами по себе антитела никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Их сдавать повторно не нужно, следить за титром тоже.
УЗИ щитовидной железы рекомендуется выполнить в плановом порядке.

На УЗИ описаны диффузные изменения, которые являются доброкачественными, они могут свидетельствовать как в пользу аутоиммунного процесса, так и в пользу дефицита йода в организме.
С профилактической целью рекомендуется заменить дома поваренную соль на йодированную, чаще есть рыбу или морепродукты.

Повышен холестерин за счет «плохой» фракции. Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки).

Есть ли жалобы в данный момент? В связи с чем обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, у меня появилась реакция на еду. Сыпь на руках, например, помидоры, шоколадки. Сплю например много - но не высыпаюсь (так давно).

По поводу реакции на еду рекомендуется консультация аллерголога. А по жалобам на самочувствия необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д для исключения дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

ферритин 81 мкг/л
витамин Д3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Витамин Д - 60

Принятый ответ

По обоим показателям хорошая норма.
По поводу сна нужно разбираться. Далеко не всегда причина в гормональном сбое, дефицитах.
Важна гигиена сна и режим.
Зачастую сон днем портит качество ночного.

Здравствуйте
По результатам анализов есть повышение антител, что указывает на р ски развития гипотиреоза- снижения функции щитовидной железы. Но сейчас гормоны в норме, железа справляется с выработкой гормонов. Поэтому терапия не требуется.
Контроль гормонов рекомендуется проводить ежегодно,
Также при наличие антител рекомендуется исключать дефицитные состояния- проверить уровень ферритина и витамина Д в крови, при дефиците пропить препараты.
Немного повышен холестерин. Повышение не опасное. В питании достаточно продуктов богатых омега три, нерафинированное растительное масло, рыба, авокадо.

Принятый ответ

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?

По УЗИ щитовидной железы имеются диффузные изменения, это изменения близкие к нормальному строению щитовидной железы, не требуют какого либо наблюдения. Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, возможно есть какие либо жалобы, что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, витамин Д я пропила, у меня был дефицит - 22, сейчас 60, но я пью поддерживающую дозу, фолиевая кислота 9.1 нг/мл

Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Фолиевая кислота находится в нормальном значении.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С чем может быть связано постоянное не высыпание?
Сплю бывает много - но не высыпаюсь

С щитовидной железой в данном случае связь точно исключена, так как гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, то значит какие либо жалобы с щитовидной железой точно не связаны.

В отношении нарушения сна дополнительно рекомендуют проверить уровень витамина б12, магния. Так же в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом неврологом.