Сульфасалазин и планирование беременности при ревматоидном артрите
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли планирование беременности и сама беременность при приеме Сульфасалазина? с 2022 г выставлен диагноз ревматоидный артрит серонегативный, неэрозивный 1 ст. умер.активности. (изначально была под вопросом болезнь Бехтерева). Сначала назначили Сульфасалазин 500 мг по 4 таблетки в день, через пол года -год перешли на 3 таблетки в день, так пью до сих пор. Помогает, ничего не болит, если не даю излишние нагрузки. сейчас в активной фазе планирование беременности, уже все прошла, сдала все анализы и манипуляции. все хорошо - можно беременеть. в последнюю очередь решила навестить ревматолога - получить рекомендации. она утверждает, что планирование беременности на сульфасалазине нужно отложить. провести еще дообследование и при возможности перевести меня на гидроксихлорохин. этот ревматолог новый, молодой. 3 года назад задавала вопрос у прежнего ревматолога о совместимости Сульфалазина и беременности, и она ответила, что, конечно, можно. Только после наступления беременности явится на консультацию и наблюдаться, сказала, что в последнем триместре даже возможно стихание заболевания и временная отмена препарата. и сказала, что ни в коем случае нельзя будет грудное вскармливание. а так все нормально. После сегодняшнего приема у меня сомнения. посмотрела в интернете инструкцию к гидроксихлорохину - и там в противопоказаниях -БЕРЕМЕННОСТЬ!!!! у сульфасалазина такого нет. пью импортный, с тех пор как 1 раз "посчастливилось" попасть на плохую партию озоновского. Очень надеюсь, что Вы мне поможите свои профессиональным суждением разобраться. мой возраст не позволяет уже так на долго откладывать беременность((((
Принятый ответ
Надежда,здравствуйте!
По современным клиническим рекомендациям и сульфасалазин и гидроксихлорохин разрешены на этапе планирования,беременности и грудного вскармливания. Ничего не нужно будет отменять и грудное вскармливание тоже возможно и безопасно .Сульфасалазин наиболее предпочтителен при ревматоидном артрите,так как по силе как базисный препарат, он превосходит гидроксихлорохин. Дозировка обычно 1,5 мг/сут. Но обязателен на фоне его приема при планировании беременности прием фолиевой кислоты 5 мг/сут.
То есть, если мне прекрасно помогает Сульфасалазин в суточной дозировке 1,5 мг, то не стоит его менять на другое лекарство, которое еще не известно подойдет или нет? я раньше постоянно на фоне приема сульфасалазина принимала по фолиевую кислоту по 0,4 мг. Сейчас принимаю фолацин 5 мг по 1/4 таблетке. Нужно по целой принимать получается? просто страшно. доза большая слишком. Подскажите, пожалуйста, будет ли правильным сейчас сдать кровь на содержание этого витамина и к каким цифрам мне нужно стремиться? Просто 1,5 г. назад сдавала, показатель был почти минимальный, с тех пор и пью практически постоянно фолиевую кислоту
Совершенно верно,менять препарат никакого смысла не имеет,тем более,что на нем вы хорошо себя чувствуете. Да,именно такая доза показана на этапе планирования беременности и приеме сульфасалазина. Так как фолиевая кислота важна для формирования нервной трубки плода,а сульфасалазин тормозит ее всасывание в кишечнике. Именно поэтому нужна повышенная дозировка. В инструкции к фолацину это тоже прописано. Как и в рекомендациях по ведению женщин. Обычно это назначается за 2-3 месяца до зачатия
Ольга, спасибо Вам огромное за полные и ясные ответы и за то, что меня успокоили!))
На здоровье! Удачи вам в планировании и лёгкой беременности!
Принятый ответ
Добрый день!
Существуют современные рекомендации по базисной терапии у планирующих, беременных и кормящих пациенток. Сульфасалазин абсолютно прекрасно совместим со всеми этими чудесными состояниями. Вы просто принимаете фолиевую кислоту в большей дозе, чем показано абсолютно всем при планировании - 5 мг в сутки. Более никаких коррекций не требуется - вы спокойно реализуете свои репродуктивные планы и держите свое заболевание под контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно современным клиническим рекомендациям и на этапе планирования, и течения самой беременности прием сульфасалазина допустим и безопасен. Поэтому откладывать беременность или менять терапию не обоснованно. По эффективности СС, конечно, считается более эффективным по сравнению с плаквенилом.
Как раз залог успешной беременности в стойкой ремиссии заболевания. И если прием сульфасалазин способствует этой ремиссии, то и не обоснованно отменять его или заменять на другой