Анальная трещина
Боли в заднем проходе, зуд после опорожнения кишечника. Неделю назад записался к врачу, вот диагноз: Острая передне-анальная трещина Соп: хрон комбинированный геморрой 2 стадии P.R. Вокруг ануса чисто ,Трещина с мягкими краями, со стророжевым бугорок до 1 см, внутренние узлы слегка увеличены Лечение 1. Гигиена, диета 2. Мази метилурацил 3. Свечи постеризал по 1шт 2 раза в день 4.Релифипин гель 2- 3 в день Спустя неделю результатов нет. Что делать? Фотографию прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению так быстро анальная трещина не заживает. Период восстановления может занять до 3-4 х недель.
Лечение Вам прописали верное.
Единственное можно добавить теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней.
Форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для смягчения каловых масс.
Благодарю за ответ!
Фармацевт предложил вместо мази свечи метилурацил есть ли разница между ними?
Препарат один и тот же, но лучше мазь, или придется держать свечу в анальном канале до растворения
Хорошо, а как быть без апликатора?
К комплекте с мазью он не шёл. Или просто на палец что ли?
На салфетку из бинта можно и приложить
Благодарю за совет
И еще вопрос. У знакомого у кого была такая же проблема советует сделать микроклизму микромакс И пойти на обследование с помощью аноскопа. Можно ли в текущем состоянии делать клизму или есть риск ещё больше повредить трещину?
Предыдущий врач обследовали без прибора т.е вручную
Заранее спасибо
При трещине не желательно делать микроклизму, можно травмировать слизистую еще больше
Принятый ответ
Здравствуйте, трещина со сторожевым бугорок это хронический процесс, хроническая анальная трещина радикально лечится только операцией.
Если на фоне лечения положительной динамики нет, в среднем эффект оценивается через три недели, то основное это операция, нужно рассматривать её, как основной метод лечения.
Здоровья Вам
Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом.
Судя по жалобам у Вас нельзя исключить анальную трещину с формированием сторожевого бугорка
✅В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки ( отруби) , овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу. Гигиена водой. При невозможности -влажная салфетка
4. Ограничение физических нагрузок ( не более 5 кг в одну руку)
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой ( или марганцовкой) перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут весь курс лечения
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней - вводится в анус специальным тубусом и немного мазь сверху на сфинктер, прикрывается марлевой салфеткой
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день - наносится сверху на анус для расслабления сфинктера во время акта дефекации
Разница между мазями 1-2 часа
9. Форлакс 3 раза в сутки 1 мес ( для мягкого стула)
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Учитывая хронизацию процесса, при отсутствии эффекта от консервативной терапии- стоит рассмотреть вариант оперативного лечения очно у проктолога.
Если остались вопросы- готов ответить.
Будьте здоровы!🩺
Благодарю за ответ Владислав Дмитриевич!
Опять же вопрос с микроклизмой микромакс, знакомый врач говорит что делать можно и меньше переживай. Но у меня все равно есть опасения по этому поводу. Можете что-то посоветовать
Как я понял такие крупы как: гречка, и овсянка допустимы
А что по поводу картофеля, риса?
Сухофрукты ( миндаль и тд)?
И стоит ли искать другого специалиста или продолжать курс лечения, который назначил предыдущий врач
Если форлакса хватать не будет, то можно добавить микролакс - но вероятнее всего для мягкого стула форлакса будет достаточно
По поводу круп и картофеля, орехов - допустимо, главная задача мягкий стул
От риса может крепить
Пока рекомендуется продолжить рекомендуемую схему лечения
Далее по результатам
Есть ли риск травмировать трещину ещё больше?
Есть ли риск усугубить трещину из за микроклизмы?
Получается что вода прохладная в ванночкак только после туалета?
То есть допустим если в туалет я пошёл днем, то вечером можно уже тёплую воду или как?
Трещину можно дополнительно травмировать , если будет плотный стул
Микроклизмы сейчас не
рекомендуется в период воспаления
Есть другие методы разрешения запора
Воду прохладную для ванночек можно использовать всегда
Клизмы нужны для аноскопии, врач который ставил диагноз осматривал вручную, другой же специалист, к которому я записался,требует перед процедурой сделать 2 клизмы
И что делать то в итоге?
Заранее спасибо за ответ
В подобной ситуации аккуратное использование Микроклизмы для осмотра допустимо
Понял, спасибо Вам
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Добрый день.
В таких случаях рекомендуется, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Для улучшения кровотока и ускорения заживления прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день курсом 14 дней.
Гель релифипин местно 2 раза в день курсом не более 28 дней.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Прикладывать местно марлевую салфетку с метилурациловой мазью 3-4 раза в день.
Обильный прием воды до 1.5-2 литров в день, исключить жирную, острую, жареную пищу.
Не применять туалетную бумагу, только гигиенический душ или влажные салфетки.