Акушерский и эмбриональный срок

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем руководствуется доктор назначая пкс эмбриональным или акушерскими сроками?

37 лет
17 Июля ·Просмотров: 49·Надежда, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда.
Понятия «акушерский и эмбриональные сроки» несколько видоизменилось и утеряло свою актуальность.
Акушерским сроком принято было считать срок по менструации, а эмбриональным - по эмбриону, то есть от момента овуляции и «на 2 недели меньше», всего 38 недель, а не 40. Но последний уже никто давно так не считает. Когда доктор узи ставит срок по плоду на узи, он пишет срок уже «переведя его на 40-недельный акушерский», но при этом он «по малышу».
Самый точный срок, на который мы ориентируемся - это срок по 1 скринингу, по КТР плода. Вот тот срок фиксируют обычно уже «с учетом данных плода», но «переведя в привычный 40-недельный акушерский», если простыми словами. По нему ПКС и ПДР и считают, ибо к моменту 1 скрининга детки растут еще одинаково и срок в этот именно период самый точный. Потом уже срок не меняется, мы лишь сравниваем его рост с этим, истинным по 1 скринингу сроком.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Всегда ориентируются на акушерский срок и в выборе дня для родоразрешения, и для скринингов, и для сроков по обследованию .

Все стандартизировано под акушерские сроки .

На каком сроке у вас назначено ПКС?

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
Срок учитывается исключительно акушерский.
То есть это "фактический срок" (эмбриональный) + 2 недели.

В акушерстве используется исключительно акушерский срок беременности, который был рассчитан на первом скрининге.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Эмбриональны срок - это срок по менструации минус 2 недели. А акушерский - срок по менструации или по первому скринингу.
Никто не ориентируется на эмбриональны срок и на узи также врач всегда указывает именно акушерский срок. Все решения, касаемые ведения беременности, госпитализации и операции основываются на акушерском сроке. По нему же считают ПДР. Его (акушерский срок беременности) мы определяем по первому дню последней менструации или по первому скринингу, если расхождение более 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доктор руководствуется акушерским сроком — то есть считает беременность от первого дня последней менструации, потому что на эмбриональный срок уже никто не ориентируется . Только на первый день последней менструации и на 1 скрининг . Если разница более 5 дней на 1 скрининг. .