Ретрохориальная гематома
Первый день последний менструации 09.07. По акушерскому сроку сегодня было 6 недель и 4 дня. Попала на первое узи чтобы проверить сб. Обнаружили гематому 10х6мм, размер ПЯ 12мм в скобочках написано 4 недели и 2 дня, ЖМ 3мм, эмбрион не визуализируется. До врача дойду в лучшем случае в понедельник, купила транексам на всякий случай, папаверин и утрожестан 100, папаверин уже ставила поскольку после узи не переставая болел живот, сейчас выпила утрожестан.Меня очень пугает размер гематомы по отношению к плодному яйцу и расхождение сроков. Предполагаю, что овуляция была поздняя, на 19 день цикла. Цикл от 29 до 34 дней мог скакать. Скажите пожалуйста какие вообще прогнозы у таких результатов узи и что я могу сейчас сделать? Если бы не узи то о гематоме я бы и не подозревала
Здравствуйте! В начале беременности гематомы очень частые явление, не переживайте. Если нет выделений и болей внизу живота, то это хороший признак. В данном случае рекомендуется утрожестан в дозировке 200 мгк 2 разв в день до 12 нед+ магнелис в6 по 2 т 3 раза в день, половой и физический покой.
Забыла упомянуть, магнелис я тоже принимала т.к. это вторая беременность и я сразу чувствовала тонус. Не опасен ли такой огромный размер гематомы? Низ живота как раз потягивал периодически, кровяных выделений нет. После узи болел живот прилично и был хороший тонус т.к после отсутствия эмбриона я согласилась на вагинальное узи. Сейчас после папаверина болит только правый яичник, насколько это может быть критично и почему он может болеть?
Яичник может болеть из за работы жёлтого тела, гормона беременности. Размер гематомы в связи с ростом плодного яйца либо будет опорожняться либо рассасываться под воздействием прогестерона: свечей утрожестана.
Принятый ответ
Расхождение сроков беременности до 10 дней, мы считаем нормой,не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, постарайтесь не волноваться сейчас, пожалуйста. Гематома — очень частый спутник первого триместра беременности, действительно очень часто мы ее видим даже у самых здоровых мам. К счастью, в подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет, даже при подобных размерах (не самых больших, кстати, бывали и крупнее при благополучно впоследствии развивающейся беременности). Что касается срока, пока преждевременно считать это «расхождением». Слишком много переменных «на пути» образования беременности, даже при примерно одной и той же дате овуляции, то ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. В любом случае, пока стоит лишь наблюдать за ростом беременности в динамике: при таких размерах ПЯ и наличии желточного мешка - прогностически благоприятном признаке! - через 10 дней уже можно увидеть и эмбрион, и его сердцебиение.
Скажите пожалуйста что значит «аваскулярно» в отношении гематомы?
Здравствуйте, расхождение в сроках действительно часто при поздних овуляциях происходит. Что касается ретрохориальных гематом, это так же не редкое явление на ранних сроках. Рекомендуется половой, физический покой, обычно благополучно проходит до 1 скрининга (11.6-13.6 недель). Есть ли мажущие выдления кровянистые из половых путей? Как сильно болит низ живота?
Кровянистых и мажущих выделений нет, живот болел не часто как при начале месячных на 4 из 10 поэтому не придавала значения
Если нет кровянистых выделений, то кровоостанавливающие препараты не рекомендуются., рекомендуется.Матка это мышечных орган и ей свойственно сокращаться. Рекомендуется половой, физический покой. , узи малого таза в динамике за эмбрионом и гематомой через 7-10 дней. При себе рекомендаций обычно всё заканчивается благополучно.
Скажите пожалуйста повлияет ли как-то эта гематома на дальнейшее течение беременности? Будет ли ребенку хватать кислорода и питательных веществ в дальнейшем из-за гематомы?
Принятый ответ
Гематома обычно не влияет на развитие малыша, это частое явление на ранних сроках, которое проходит самостоятельно., не отражается на плод.
Добрый вечер!
Вы все верно говорите, овуляция могла быть поздней,ведь она не обязана строго быть на 14-ый день цикла как по учебнику, соответственно и диаметр плодного яйца будет по сроку меньше,чем по сроку, который мы считаем от первого дня последней менструации.
При наличии не маленькой ретрохориальной гематомы (по отношению к плодному яйцу) рекомендована гормональная поддержка препаратом Утрожестан минимум 200 мг в сутки и предпочтительнее считается интравагинальное введение. Но, ретрохориальная гематома обычно опорожняется темной коричневой кровью, это вас не должно пугать и в таких ситуациях дозу увеличивают до 200 мг 2 раза в сутки.
Половой, физический покой+контроль УЗИ через 10 дней
Скажите пожалуйста, может ли гематома рассосаться без каких-либо наружных выделений?
Принятый ответ
Совсем маленькие гематомки- да.
Но бывают и исключения,когда и сантиметровые гематомы рассасываются без выделений, но в любом случае это можно узнать только по УЗИ,выполненному в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие гематомы является признаком угрозы прерывания беременности. Это достаточно частое явление на маленьких сроках. В Подобных случаях рекомендуют половой и физический покой, сохраняющую терапию (препараты прогестерона 200 мг 2-3 раза в день), при наличии кровянистых или мажущих коричневых выделений обычно применяют кровоостанавливающие препараты. Узи контроль обычно рекомендуют через семь дней. При усилении выделений обычно рекомендует обратиться в круглосуточный стационар. Чаще всего гематомы постепенно регрессируют и беременность продолжает развиваться. Разница в сроках вполне допустима, так как неизвестно точно когда была овуляция. Более точный срок будет установлен при проведении первого скрининга