Ишемический инсульт в бассейне левой СМА. Женщина 75 лет.

Добрый вечер. У бабушки 06.01.26 случился ишемический инсульт в 19:30. Сразу же пропала речь, глаза стали мутными. Не падала, уложили на пол. В 19:50 приехала скорая, сделали укол, в приемном отделении «отошла», начала отвечать на вопросы, общалась с близкими. Сделали кт, на кт инсульта видно не было, отправили в другую больницу для более углубленного осмотра. Сделали ещё раз кт на улучшенном аппарате, выявили тромб. Предложили провести тромбоэстакцию. В 22:40 бабушку забрали. Провели операцию, в реанимации находилась вообще очень мало, сразу же перевели в палату. 08.01.26 мама приехала в больницу, чтобы ухаживать, заметила, что на месте прокола образовалась огромная гематома, которая сочилась. Никто ничего делать не хотел, обработали и всё. Бабушка стала хуже говорить, к вечеру вообще ничего не говорила. Глотательная функция ухудшилась, начала давиться едой. 09.01.26 приехала в больницу внучка (та, что пишет сюда), бабушка вообще перестала разговаривать, едой давиться начала, пожелтела. Взяли кровь. Показатели гемоглобина упали со 140 до 80, билирубин повысился. Гематома увеличилась в размерах, пульсирующая.Экстренно перевели в реанимацию, чтобы сделать переливание крови. Ездили 12.01.26 на разговор с главным реанимационным отделением, он сообщил, что состояние тяжелое. После инсульта стабильное. Дышит сама, глазами водит в разные стороны, следит за тем, кто к ней приходит. Не говорит. Правая сторона не двигается. Переливание выполнили - гемоглобин 95. Гематома не увеличивается, пока что оперативное вмешательство не требуется. Область поражения мозга - значительная.Подскажите, чего нам ждать в данной ситуации? К чему готовиться? Когда можно будет приступать к реабилитации? Сможет ли бабушка восстановиться хотя бы частично?

Постоянная форма ФП, гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4. Атеросклеротический кардиосклероз.
23 года
12 Января ·Просмотров: 1057·Арина, Пенза

Здравствуйте!
Прогнозировать восстановление после перенесенного инсульта достаточно сложно, особенно в остром периоде.
Если состояние на данный момент стабильно (сама дышит, кушает, стабильное артериальное давление), то прогноз по выживанию благоприятен.
Чем больше зона инсульта и чем важнее функции она контролирует, тем сложнее обычно восстановление, поэтому в этом плане ответить трудно.
Реабилитацию обычно начинают как можно раньше, с первых дней после стабилизации состояния, возможно, в больнице при переводе в отделение есть врачи-лфк, психолог и логопед, которые начнут реабилитационные мероприятия, которые затем должны продолжится в реабилитационном центре(переводят либо из больницы, либо нужно будет брать направление у невролога в поликлинике).
Дома самостоятельно нужно будет заниматься лфк, делать легкий массаж.
И конечно, принимать на постоянной основе назначенную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! К сожалению, у бабушки сейчас стоит зонд. Поставили после того, как перевели в реанимацию.
Она проявляет эмоции, улыбается, иногда плачет. Сама берет левой рукой бутылку с водой, пытается пить, вытирает платочком губы, пытается двигаться, чтобы не затекала спина. Очень надеемся, что её желание жить сильнее 🙏🏻

Если сама дышит и стабильно давление, в сознании, даже пытается пить, то это уже хороший прогностический признак, но многое действительно зависит от человека, его способности и желания к восстановлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Скажите ещё, пожалуйста, могла ли гематома ухудшить состояние? Сначала ведь она говорила, а потом перестала… Или это из-за очага, который развивался вот в первые трое суток?

Сложно сказать, скорее всего и очаг и гематома сыграли свою роль одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Очень жаль, что из-за халатности такое произошло… Если бы мы не забили тревогу, никто не стал бы ничего решать. Нам так и сказали, «может быть завтра соберем консилиум», а завтра могло и не наступить. Спасибо Вам большое за ответы! Для нашей семьи это очень важно 🙏🏻

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья бабушке и Вам!

Здравствуйте
На прогноз инсульта влияют тяжесть состояния пациента, сроки постановки диагноза, сопутствующие диагнозы , компенсаторные механизмы организма.
Точные прогнозы сказать при инсульте нельзя. Так как он непредсказуем.
Необходима реабилитация
Упражнения

Для Рук

https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8

Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! ухудшение речи и глотания могло быть связано как с нарастанием отека и формированием очага инсульта в первые трое суток, так и с выраженной анемией и интоксикацией из за рассасывания гематомы, это типичная ситуация и не говорит о повторном инсульте.

кключевые благоприятные факторы это сохраненное сознание, самостоятельное дыхание, зрительный контакт, эмоции, целенаправленные движения левой рукой, попытки пить, все это говорит о сохраненном потенциале восстаановления.

готовиться нужно к длительному и постепенному восстановлению
https://sprosivracha.com/questions/4007495-ishemicheskiy-insult-v-basseyne-levoy-sma-zhenschina-75-let#">https://sprosivracha.com/questions/4007495-ishemicheskiy-insult-v-basseyne-levoy-sma-zhenschina-75-let#">https://sprosivracha.com/questions/4007495-ishemicheskiy-insult-v-basseyne-levoy-sma-zhenschina-75-let#
Реабилитацию начинают максимально рано, фактически уже сейчас, это пассивные движения, позиционирование, дыхательные упражнения, работа с логопедом по глотанию и речи, даже если она пока не говорит, активную реабилитацию расширяют после перевода из реанимации и стабилизации анализов

Частичное восстановление возможно, особенно по пониманию речи, эмоциям, бытовым навыкам

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Ростислав, добрый вечер! Большое спасибо Вам за ответ! 🙏🏻 Будем надеяться и верить, что всё наладится! 🙏🏻

Здравствуйте! К сожалению, при инсультах прогнозов никто не дает. Все дело в большом разбросе клинических проявлений и восстановительных функций самого организма.
Учитывая предоставленные данные, а также то , что поражение довольно обширное, то состояние действительно тяжелое, но главное стабильное.
Многое зависит как от врачей, так и от самого пациента.
При более менее стабилизации состояния и переводе из реанимации, что уже будет большим прогрессом, подключают ЛФК (пассивно).

В дальнейшем во многих городах сейчас имеются отделения реабилитации по ОМС. Там работает бригада из специалистов ( логопед, психолог, кардиолог, невролог, инструктора лфк) - они смогут показать и научить вас упражнениям, занятиям и проконтролируют состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Добрый вечер, Любовь Николаевна! Сегодня бабушку перевели из реанимации в палату, сказали, что состояние стабилизировалось. Показатели крови улучшились, давление и температура тела в норме. Бабушка начала разговаривать односложными словами 🙏🏻 Пытается двигаться. Подскажите, можно ли заказать массажные мячики, чтобы также выполнять лёгкий массаж?

Принятый ответ

Это очень хорошие новости!
Можно и мячики, но в первую очередь ЛФК. То есть мы не говорим о какой-то большой нагрузке, но разрабатывать руку и ногу, сгибая/разгибая в суставах, постепенно, аккуратно и сразу же узнавайте про реабилитацию в вашем городе
Самое лучшее время для восстановления - первый год после инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Огромное Вам спасибо за ответ! 🙏🏻 Ваши слова очень подбодрили нас! Всего Вам самого доброго и хорошего!