Тахикардия

Добрый вечер! Женщина, 50 лет. Два дня назад начались приступы тахикардии ( без стресса, без физ. Нагрузки) с утра, после сна. Сжимается в груди, подступает к горлу или трепыхается сердце. Пульс до 150 . Минута тахикардия, 3 минуты затишье и так несколько часов подряд. Обратилась в неотложку, прокачали аспаркам, дали направление в стационар . В стационаре: врач осмотрел, написал синусовая тахикардия и отправил домой, назначил пить бисопролол 2,5 мг. Вчера все хорошо. Сегодня в 14.00 на ровном месте опять то же самое. Запись к кардиологу на 23 только. Результаты ЭКГ имеются, в момент приступа и вне

Проведена тириоидэктомия. ТТГ от мая 2,93
50 лет
17 Июля ·Просмотров: 166·Петр

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста ленты ЭКГ для ознакомления.
ЭКГ снятое во время жалоб позволяет достоверно уточнить наличие или отсутствие и вид аритмий как причины жалоб.
Пациентка принимает лекарства регулярно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Л- тироксин 100 мг, регулярно. Больше ничего ранее не принимала. АД 110-120/80.
Вес 85,рост 172

Здравствуйте!

По ЭКГ фиксируется действительно регистрируется синусовая тахикардия. Никакой именно аритмии нет. В остальном по ЭКГ все нормально.

В данном случае нужно сдать кровь,чтобы посмотреть возможные причины такого пульса. Общий анализ крови,ферритин,калий.

Продолжить принимать Бисопролол. При приступе можно принимать Анаприлин по 10 мг под язык и 2 таб. Панангина разжевать.

Скажите, пожалуйста,не был проблем с гемоглобином,ферритином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Ферритин 93 от мая. Hb 134

Принятый ответ

Поняла Вас
Калий не проверяли?
Сейчас в регионе Вашем не жара?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам экг ритма правильный - синусовый , отмечается учащение пульса - синусовая тахикардия, данных за другие нарушения ритма нет;
В таких случаях для оценки ритма в течение суток необходимо холтеровское мониторирование ЭКГ ;
в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины тахикардии :
- дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ , в таких случаях рекомендуется выполнение гастроскопии
Скажите пожалуйста сдавали отмеченные анализы?
Есть проблемы с жкт ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Именно по ЭКГ идет обычная синусовая тахикардия. То есть учащение нормального пульса. Это не представляет опасности, но обычно, требует поиска причин.
важно исключать вторичные причины:
✔️ Дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
✔️ Прием кофеина, энергетиков
✔️ Прием БАДов, препаратов, которые повышают пульс
✔️ Наличие проблем с ЖКТ, которые рефлекторно за счёт возникновения дисбаланса в вегетативной нервной системе также могут давать повышение пульса
✔️ Постоянный болевой синдром (например боли в спине, шее)
✔️ Избыток стресса, тревоги в последнее время, нарушения сна
Скажите пожалуйста, нет ли ничего из перечисленного?

Здравствуйте ,по представленным данным электрокардиограммы описана синусовая не пароксизмальная тахикардия, в подобных случаях ещё назначают узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин ,ТТГ ,электролиты для исключения дефицитов ,кроме того частой причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности ,стрессов, перенесённой ОРВИ и других причин и тогда курсами назначают успокоительные препараты