Результаты анализов

Болит поясница и ниже, раз в пол года мануальная терапия, блокада пол года назад, помогла на пару месяцев. По МРТ протрузия. У ревматолога сдала анализы, не все показатели в норме.Помогите расшифровать пожалуйста, к врачу только через месяц

Принимаю эсциталопрам
41 год
17 Июля ·Просмотров: 119·Татьяна

Здравствуйте,
А полном анализе крови есть некоторые изменения:
1️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Показатели крови находятся в пределах нормы, что полностью исключает острое системное ревматологическое воспаление, а ваша боль в пояснице носит механический характер.Это значит, что позвоночник и суставы не разрушаются иммунной системой.
Описанная боль вызвана чисто физическими причинами -протрузией диска и мышечным перенапряжением, поэтому блокада и мануальная терапия давали временное облегчение.
В анализе повышение лимфоцитов в процентном соотношении, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.

В таких случаях могут рекомендовать сдать: вит Д, ферритин, мочевую кислоту, сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с дальнейшей консультацией невролога.
Также:
Исключить осевые нагрузки и скручивания
Не поднимать тяжести перед собой на вытянутых руках, не наклоняться вперед за вещами (вместо наклона плавно приседайте с прямой спиной).
Если боль не острая, не ложиться в кровать. Ходить пешком в спокойном темпе по 30–40 минут в день. Ходьба это естественная смазка для межпозвоночных дисков с протрузиями.
Во время сна на боку класть небольшую подушку между коленей, а при сне на спине подложить валик под колени. Это полностью снимает напряжение с пояснично-крестцового отдела.

Здравствуйте!
Не вижу патологии в анализах. В общем анализе крови нет признаков анеми и воспаления, лейкоциты и лейкоформула в норме. Биохимический анализ крови также в норме, нет признаков патологии.

Здравствуйте!!

Исходя из полученной информации не выявлено отклонений в полученных результатах анализов.

В таких случаях могут рекомендовать проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния.

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков активного ревматологического заболевания не прослеживается.

Обращает на себя внимание:

СРБ , соэ в референсах . Это говорит против активного воспалительного процесса.

Ревматоидный фактор 2,2 – отрицательный. Сам по себе ревматоидный артрит по этим анализам не подтверждается.

Общий анализ крови без значимых отклонений: гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты в норме. Признаков анемии или воспаления нет.

Единственное небольшое отклонение – относительные лимфоциты 40,6% при нормальных абсолютных лимфоцитах (1,92) и нормальных нейтрофилах. Такое изменение обычно клинического значения не имеет э.

Средний объем тромбоцитов (MPV) снижен до 4,5. При нормальном количестве тромбоцитов этот показатель сам по себе обычно не имеет диагностической ценности и лечения не требует.

С учетом того, что боль в пояснице сохраняется давно, по МРТ есть протрузия, а блокады и мануальная терапия помогают лишь временно, кажется вероятно, что причиной боли являются дегенеративные изменения позвоночника, а не системное ревматологическое заболевание.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют дождаться консультации ревматолога. Если он также не увидит признаков воспалительной боли в спине, имеет смысл продолжить обследование и лечение у невролога или врача ЛФК. Наиболее эффективны не повторные блокады, а регулярная лечебная физкультура, укрепление мышц кора, снижение статических нагрузок и контроль массы тела при ее избытке.

Здравствуйте, Татьяна.
В представленных анализах все основные показатели (лейкоциты, эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, СОЭ) в пределах нормы, нет признаков активного воспаления, анемии.
Вероятно, боль в нижней части спины носит не воспалительный характер. В подобной ситуации обычно рекомендуется консультация невролога для проведения осмотра и определения дальнейшей тактики.