Консультация травматолога /

Позвоночник трахантерит — вопрос №2105900

Здравствуйте! Задавала вопрос недавно, отправляю ссылку:
<a href="https://sprosivracha.com/questions/2090513-posle-artroskopii">https://sprosivracha.com/questions/2090513-posle-artroskopii</a>
У мамы защемило другую ногу, она лечилась в частном центре у невролога, что ей кололи прикрепляю. Она ей и блокаду сделала, но почему то в поясницу. Она написала, что дипроспаном, но мне кажется, что просто новокаином... так как она о дипроспане не очень отзывалась... В итоге не помогло, и врач дала направление на госпитализацию. Со вчерашнего дня мама лежит в больнице в неврологии, ей колять мильгама+мидокалм+трамадол... сделали рентген, рещультата пока нет, и всё... на ночь прегабалин дают.... Мне это всё не нравится. Толку нет вообще! На МРТ я маму записала на 15 мая. У неё боль в бедро и пах отдаёт. Блокаду она ей ставила в поясницу... Надо может к травматологу идти? Нога другая, которая у нее после артроскопии нормально, иногда подёргивает колено, ходит она без опоры, артроскопия была 23.04, швы ей сняли 6.05, и 6.05 госпитализировали в неврологию.... Я уже не знаю, что и делать..... Может блокаду надо было в область большого вертела делать?
Сейчас ей назначили Ксефокам... И ждёт направление на КТ, когда дадут...

Возраст: 64

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Рентген не информативен. Ничего мы там не увидим существенного кроме возрастных изменений.
Без КТ и МРТ будем только фантазировать.
Да, симптомы похожи на компрессию корешков, формирующих бедренный нерв, но без КТ и МРТ - это только догадки.

Назначенное лечение пока верное.
Что-то изменить в правильную сторону можно будет по результатам обследования.

Может блокаду надо было в область большого вертела делать?
Может быть. Так диагноз трохантерита то же ничем не подтверждён.
Обычно блокаду делают в точку наибольшей болезненности.

Пока добавьте местно
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
И поставьте вопрос, чтобы физиотерапию какую-то добавили из того, что есть.

Надо может к травматологу идти?
Пока нужно КТ и МРТ. Тогда будет понятно, куда идти и что делать.

Коррекция рекомендаций после КТ и МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо!!! Как будет готово КТ, сразу Вам напишу!!!
Клиент
Константин Эдуардович, а бандаж на тазобедренный не нужен пока?
Ортопед, Травматолог
Попробуйте, примерьте. Если будет легче - пользуйтесь.
Клиент
Константин Эдуардович, Доктор, анализы и рентген готовы... прикрепила в файл... а лейкоцитов много не изза операции?
Ортопед, Травматолог
Я выше писал, что ничего существенного на рентгенограммах мы не увидим.
Обычные возрастные изменения, которые болеть не обязаны.
Причины боли на рентгене не выявлено.

Если других воспалительных заболеваний нет, то из-за операции, конечно.
Ещё совсем мало времени после неё прошло.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам, Доктор!!! Да, хорошо, мы очень ждём КТ, очередь там большая... Как будут результаты, так сразу свяжусь с Вами!!!
Клиент
Константин Эдуардович, Доктор, ещё мама спрашивает, ей швы сняли 6.05 с колена, и сверху положили повязку. Как ей колено сейчас обрабатывать? Хлоргексидином? Потому что ей ничего не сказали... сейчас фото пришлю колена её....
Ортопед, Травматолог
Так мне фото без пластыря нужно. Откуда я знаю, что там?
Клиент
Константин Эдуардович, Доктор, извините, отправила сейчас нормальное фото!
Ортопед, Травматолог
Бетадином смазывайте или любым антисептиком. Всё зажило уже.
Клиент
Константин Эдуардович, компрессионные чулки можно уже не носить?
Клиент
Константин Эдуардович, ещё трентал 400 продолжать пить? Он ей назначил на 2 недели
Ортопед, Травматолог
Компрессионные чулки носить полтора месяца после операции.
Трентал отмените, если 2 недели прошло.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситуацию.
Если есть боль в области тазобедренного сустава у пожилого пациента,то для начала рекомендовано выполнение рентгенографии тазобедренного сустава,для исключения костной патологии.

Боль в области позвоночника с иррадиацией в ногу может быть причиной корешкового синдрома (сдавление спиномозгового корешка измененными костно-хрящевыми структурами позвоночника).Болевой синдром может длится при этом до 4 нед.
Нужно выполнение МРТ позвоночника .
Если сейчас проблемы с выполнением МРТ,то для начала всегда нужно выполнять стандартное рентгенологическое исследование.
Причина всего этого ,я думаю ,заключается в нарушении биомеханики ,ввиду перенесенной операции на ноге,и повышением нагрузки , вследствие этого, на здоровую ногу и позвоночник.В результате произошло обострение ортопедических проблем в организме.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, описанные симптомы характерны при неврологических нарушениях. Показано дообследование в виде МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Необходимо выполнить МРТ тазобедренных суставов

? И МРТ поясничного отдела позвоночника

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Надо записаться на очный приём к ортопеду с результатами анализов и МРТ исследования