Ребенку 7 лет.Два года назад начались приступы,начинает болеть левый глаз,и через какое то время начинается рвота, Сделали мрт,показало кисту,что дела
Болит левый глаз, через мин 30 рвота начинается, потом засыпает, и все проходит, при приступе, даю мигрениум половинку, и церукал, но ничего не помогает, если вовремя не дать. Приступ бывает раз в 3 или раз в 6 месяцев. Ставят мигрень..не знаю..вдруг киста так влияет..что нам делать😭 не знаю🥺
Принятый ответ
Здравствуйте!
Арахноидальная ликворная киста это врожденная полость, которая сформировалась еще до рождения. С ней человек живет всю жизнь, она не является опухолью и не перерождается.
Если бы киста росла или мешала оттоку жидкости, симптомы были бы постоянными (ежедневная распирающая головная боль, ухудшение зрения), а не возникали раз в 3-6 месяцев.
Мигрень возникает периодически из-за перевозбуждения нервной системы (стресс, смена погоды, недосып, триггеры в еде).
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная вами клиническая картина имеет комбинированный характер: мигренозный+ влияние шеи+ нарушение венозного оттока.
Ключевой триггер — шея. Наклон головы вниз, неудобная поза во время учебы или гаджетов зажимают и без того узкие левые вены, вызывая приступ распирающей боли в левом глазу с последующей рвотой.
Наличие кисты в анамнезе требует сопоставления с ее точным расположением. Если киста находится вблизи ликворных путей, она может работать как «клапан»: при определенных положениях головы или нагрузках временно блокировать отток жидкости, вызывая кратковременный криз (боль + рвота), который быстро проходит и не успевает оставить следов на глазном дне. Однако, это крайне редкий сценарий. Чаще киста является просто находкой при исследовании. Для снятия вопроса о роли кисты сделайте МРТ повторно (не ранее, чем через год от последнего исследования).
Проконсультируйтесь у ортопеда по поводу шеи и плечевого пояса.
Проведите УЗДГ (УЗИ) артерий и вен шеи с функциональными пробами — необходимо посмотреть, как меняется кровоток по позвоночным артериям и яремным венам при поворотах и наклонах головы ребенка.
Организуйте правильный ортопедический режим: исключить зрительные нагрузки с наклоном головы — врач строго запретил длительную работу и игры, связанные с постоянным наклоном головы вниз (планшеты, телефоны, чтение на коленях), так как это провоцирует спазм мышц шеи.
Здравствуйте, может пропить что то нужно? Или пока не проверимся до конца, ничего не пить? Какие препараты давать, при приступе?
Самое главное - режим дня+ ортопедический режим. Это основа на всю жизнь, от которой зависит качество жизни во взрослой жизни.
Приступы вы купируете правильно. Приступы редкие, поэтому профилактика в виде антидепрессантов (амитриптилин) и противосудорожных препаратов (топирамат) не обоснована.
Можно делать легкий массаж шеи( поглаживания ) с мазью Траумель-С. Принимайте курсами пикамилон.
Остальное лечение после дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли :
1. ибупрофен 2. Парацетамол
С 12 лет также эффективны и изучались суматриптан, золмитриптан в виде назального спрея и ризатриптан.
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Профилактическое лечение включает :
- Нелекарственные методы
Избегать известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, курение пассивное -то есть не стоять рядом с курящим человеком исключить продукты питания , которые провоцируют боль: сыры, шоколад и любые другиеж продукты питания . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте каждый день зарядку с ним. Контрастный душ.
- Анаприлин — от 1 мг/кг.
- Амитриптипин — от 5-10 мг.
- Топирамат — до 2 мг/кг.
-Циннаризин до 50 мг с 5 лет
- Магний.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная киста сама по себе не является причиной таких приступов. Это киста в области задней черепной ямки, и у многих людей она бывает случайной находкой на МРТ и никак себя не проявляет.
Да, по описанию это эпизодическая мигрень.
Как можно облегчить это состояние?
По описанию боли достаточно интенсивные, можно использовать Золмитриптан, Суматриптан.
Важно понять, что является триггером. Рекомендовано ведение дневника головной боли.