Онемение части бедра после лапароскопии
Месяц назад у меня была лапароскопия и гистероскопия. Мне удалили 7 миом, одна из них была аж 10см. Пока лежала 5 дней в больнице чувствовала себя хорошо, видимо капельницы делали свое дело. Сейчас ровно месяц после операции и у меня все это время как будто припухшая левая сторона (живот и бедро) и онемевшая верхняя часть бедра. Когда слегка пощипываю кожу на бедре - не чувствую ничего, если сильнее щипаю - внутри чувствительность есть. Хирург при выписке сказал что месяц-полтора могут быть боли любой локализации и характера. Возможности посетить оперирующего врача нет. При выписке никаких лекарств мне не назначили. Это само пройдет? Переживаю что уже месяц прошел, а не проходит онемение и что живот слева больше и свисает. Неделю как начала пить комплекс витаминов В, ничего не поменялось. Плюс мажу эти участки мазью Траумель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы перенесли достаточно объемную операцию (удаление нескольких миом, в том числе крупной), и месяц после вмешательства – это все ещё ранний восстановительный период.По описанию похоже на раздражение/сдавление поверхностного кожного нерва бедра,подобные послеоперационные нейропатии чаще имеют временный характер и регрессируют в течение 3–6 месяцев, иногда до 9 месяцев.Онемение само по себе для ноги не опасно, но может быть неприятным и требует наблюдения в динамике.С учётом того, что одна из миом была крупной , с этой стороны, вероятнее всего, хирурги больше работали на тканях, могли быть:
локальный отёк и перестройка подкожной жировой клетчатки;небольшая разница в тонусе мышц передней брюшной стенки слева/справа за счёт болевого щажения.
Это тоже может визуально давать эффект припухлости и свисающего бока и обычно постепенно уходит в течение нескольких месяцев по мере стихания отёка и восстановления мышц.Траумель и витамины гр.В не обладают убедительной доказательной базой при таких нарушениях.Сейчас можно наблюдать в динамике: в ближайшие 1–2 месяца важно отслеживать, становится ли зона онемения меньше, появляются ли хоть какие‑то новые ощущения (ползание мурашек, покалывание – это тоже признак восстановления нерва).
Избегать дополнительного сдавления нерва: не носить тугие ремни, тесные джинсы, особенно в области паха/подвздошной кости.
Мягкое воздействие на ткани: аккуратный массаж, , постепенное подключение мышц живота и бедра по мере разрешения хирургом физических нагрузок.
Мария, спасибо! Но это не похоже на тромбоз? Просто я не носила компрессионные чулки, буквально только сутки после операции и сняла, мне было некомфортно, жара была, они очень давили.
Перестройка жировой клетчатки и разница в тонусе слева и справа тоже придут в норму?
Рада помочь!
Понимаю ваши переживания по поводу тромбоза, это частый страх после операций.Но по описанию – больше похоже на раздражение нерва:онемение и ватность кожи передне‑наружной поверхности бедра, изменение чувствительности при щипке – типичная картина вовлечения поверхностного кожного нерва.
при тромбозе вен ноги обычно бывают другие симптомы:
нарастающий отёк всей голени или бедра, заметная асимметрия по сравнению со здоровой ногой;
боль, распирание, усиливающиеся при ходьбе и нагрузке;
кожа может быть горячей, красной или синюшной.
У вас, по вашему описанию, таких признаков нет, а симптом держится стабильно с раннего послеоперационного периода.Компрессионный трикотаж – это профилактика, а не лечение, он снижает риск, но не даёт 100% защиты и сам по себе не является обязательным условием благополучного исхода.
Основной риск тромбозов после гинекологических операций приходится на первые 1–2 недели, когда есть выраженный постельный режим и активное воспаление. Сейчас у вас уже месяц после операции, без острых симптомов, что тоже говорит в пользу отсутствия тяжёлого тромбоза за этот период.
Да, в большинстве случаев и жировая клетчатка, и тонус мышц со временем постепенно приходят в более привычное состояние, но это процесс не быстрый.Обычно в течение 3–6 месяцев отёк уходит, рубцы размягчаются, кожа и подкожная клетчатка становятся более ровными.Иногда может оставаться небольшая асимметрия,как косметическая особенность
Спасибо большое, успокоили насчет тромбоза)
Как думаете очно нужно сходить к неврологу? Или пока просто ждать и наблюдать? Нужно ли какими-то препаратами помогать восстановлению?
Рада, что удалось снизить тревогу.
На данном этапе, при отсутствии отёка ноги, покраснения, усиления боли или слабости в ноге, осмотр невролога не является срочной необходимостью. Важно наблюдать в динамике: следить, не усиливаются ли симптомы и не появляются ли новые. Если через 2–3 месяца от операции чувствительность совсем не начнёт возвращаться или что‑то начнёт беспокоить сильнее (боль, слабость, выраженный дискомфорт при ходьбе) – тогда очная консультация невролога будет уже более актуальна, чтобы оценить нерв подробнее.Специальных препаратов, которые бы гарантированно и быстро восстановили нерв к сожалению нет.Витамины группы В и подобные средства могут использоваться как поддержка и не всегда заметно ускоряют восстановление.В вашем случае важно время,щадящий режим и постепенное увеличение активности
Мария, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомами может предположить такое состояние как нейропатия наружного кожного нерва бедра. Чаще всего возникает из-за сдавления в месте выхода на бедра по паховой складкой. Объёмной оперативное вмешательство может послужить провоцирующим факторов, так как может привести к локальному отеку и изменению мышечного тонуса. Состояние доброкачественное, обычно восстановление происходит самостоятельно в течение 3-6 месяцев. При сохранении симптомов более 3 месяцев обычно рекомендуется исследование- ЭНМГ стимуляционная для оценки проходимости по нерву. Рекомендуется также избегать ношения ремня, тугих брюк, длительного нахождения стоя
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет
- после оперативного вмешательства
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Здравствуйте. Мононевропатия латерального кожного нерва бедра (парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта) само проходит? Ну то есть восстановиться нерв?
Восстанавливается постепенно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже на нейропатию наружного кожного нерва бедра (болезнь Бернгардта-Рота или мералгия).
Этот нерв отвечает за чувствительность кожи на внешней и верхней части бедра. Он проходит как раз в той зоне, где хирурги делают боковые проколы для лапароскопии, или где ногу фиксируют на операционном столе. Полная чувствительность возвращается в течение 3-6 месяцев.
С левой стороны, скорее всего, находился самый крупный узел или делались основные манипуляции. Ткани внутри еще воспалены, там скапливается межклеточная жидкость, создавая видимость припухлости.
Не надевайте джинсы, жесткие пояса. Любое давление на пах усиливает онемение бедра.
Да слева как раз шов больше чем справа. Есть вероятность что нерв не восстановится и онемение так и останется пожизненно? И нужно ли дополнительно в помощь восстановлению пить какие-то препараты?
Вероятность такая есть, конечно, но чаще всего нерв все-таки восстанавливается.
С позиции доказательной медицины препаратов от онемения не существует, при боли используются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это очень похоже на раздражение или повреждение кожного нерва, который отвечает за чувствительность наружной поверхности бедра (латерального кожного нерва бедра).
Восстановление нервов происходит медленно. Если нерв не был пересечен, улучшение может занимать несколько месяцев, иногда до 6–12 месяцев. Через месяц отсутствие заметной динамики еще не означает, что восстановление не произойдет. Лечится препаратом от нейропатической боли Габапентином.