Плохое самочувствие летом

Всю жизнь я очень тревожный человек. После сильного стресса на протяжении трех лет именно летом примерно в одно и то же время (в начале июля) начинается плохое самочувствие. Слабость, встала и уже устала. Бывают головокружения. На фото этого начинается психоз. Мне кажется я одной мыслью сама у себя могу вызвать головокружения.Если смотрю долго ,например , на человека тоже может закружиться голова. Или в телефон.Или если готовлю еду и например долго с опущенной головой.Страшно от этого состояния, мне кажется у здорового человека не может так быть.С того лета, как все началось анализы сдаю практически каждые пол года : кровь, моча, гормоны щитовидной железы , витамин Д, ферритин, гинекология. Все в норме. По последним анализам- предменопауза. В прошлом году летом трагически погибли родители. Новый стресс, который не проходит до сих пор. Нашла тест по определению депрессии - умеренная депрессия . Понимаю, что наверно первым делом следует лечить психику, но страшно, что это может быть какое-то страшное заболевание. Нужно сдать какие-то еще анализы? Может УЗИ сосудов шеи?МРТ?

Витилиго
40 лет
3 часа назад·Просмотров: 75·Ольга, Донецк

Здравствуйте. Вероятно причина предменопауза, гормональная перестройка. Летом , особенно в июле жарко и влажно. Если у вас пониженное давление, то летом оно падает ещё больше. Депрессия это более постоянное явление. Ещё она сменяется периодами мании. По вашим данным этого у вас нет. Кофеин в таблетках, женьшень, элеутерококк попробуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо.Да, давление немного понижено

Ольга, здравствуйте!

По предоставленной информации нельзя исключить персистирующее постурально перцептивное головокружение( ПППГ), причинами которого могут являться:
дефицитные состояния вестибулярные нарушения ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит), мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность
В таких случаях обычно рекомендуют:

1. если Вы сдавали анализ крови на дефицитные состояния, то по возможности прикрепите их результаты и дайте обратную связь
2. пройти ЭКГ
3.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений
3.Вы сдавали тест на депрессию. Уточните пожалуйста, по какой шкале?
А на тревогу тест сдавали?
Если нет, и Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо.
Сейчас прошла тест по шкале HADS . Результат : клинически выраженная тревога и клинически выраженная депрессия

Ольга, спасибо за ответ!

По тесту определяется повышенная тревога и депрессия.

В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях, как правило эффективно показывают себя: 1. антидепрессанты из группы СИОЗС. Препарат рецептурный, выписка рецепта, выбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.

2.препараты, улучшающие микроциркуляцию крови лабиринта.
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача

3. вестибулярную гимнастику под наблюдением специалиста.

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте. Чтобы вам было спокойнее, вы можете пройти МРТ головного мозга, но ваше состояние наиболее характерно для функционального (персистирующего поступально-перцептивного головокружения) , когда нет органической причины ваших жалоб, а произошел функциональный сбой (рассинхронизация зрительной, вестибулярной систем). Такое часто бывает на фоне тревоги или депрессии. Поэтому на МРТ головного мозга ничего находят.
Основа лечения данного заболевания-прием антидепрессантов (курс определяет врач) и вестибулярная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте!
По описанию критериев состояния похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), дппг, травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171