Температура у ребёнка 3 года без симптомов
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. С сегодняшнего утра поднялась температура 39.4, горло не красное, кашля и сопель нет. И просто целый день держится температура. Сдали кровь. Фото добавила. И добавила фото, как в течение дня была температура и чем сбивала. Чем можно ещё помочь до утра ребёнку? На что ещё анализы можно сдать? Утром записались врачу, но очень переживаю.
Добрый день!
По общему анализу крови у ребенка выявлены признаки бактериального воспаления: нейтрофилы повышены более 8 клеток. При наличии симптомов в такой ситуации рекомендована антибиотикотерапия.
Отсутствие симптомов ОРВИ на фоне температуры может указывать на отит (при этом уши могут не болеть) или инфекцию мочевыделительной системы.
В связи с этим необходимо сдать общий анализ мочи и посетить ЛОР-врача. Если педиатр осмотрит уши на приеме, этого будет достаточно.
До приема врача - обильное питье, снижение температуры
Покажите, сколько весит ребёнок?
Здравствуйте. 15.600 кг. Ни на что не жалуется. Даже при температуре 38.3 был активный, играл.
Малыши по разному могут переносить температуру
То, что активность сохраняется - это хороший признак
В таком случае врач осмотри ребенка - если общий анализ мочи в норме, а ушки не воспалены - вероятно будет оптимальной тактикой понаблюдать за температурой и проконтролировать кровь через 2-3 дня
На такой вес рекомендуется как 7,5 мл нурофена не чаще 3-х раз в день или 10 мл парацетомола не чаще 4-х раз в дает
Спасибо большое.
Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По прикрепленному результату анализа крови можно предположить о течении бактериальной инфекции, так как отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Рекомендовано очно после осмотра врача обсудить начало приема антибактериального препарата, так как надо выявить очаг воспаления.
При бессимптомной лихорадке рекомендовано исключить патологию мочевыводящих путей - сдать общий анализ мочи, очно показаться врачу для проведения аускультации, осмотра ушек отоскопом, для исключения отита и пневмонии.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
Спасибо большое, я поняла.
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете, волноваться в такой ситуации нормально.
Когда ребенок болеет, в первые три дня инфекция только развивается и симптомы пояаляются не сразу, поэтому сначала появляется лихорадка, а затем уже насморк , кашель и покраснение в горле.
По анализу крови преобладают нейтрофилы, но общее количество лейкоцитов в норме, срб норма . Почему так может быть , это может быть вирусная инфекция (вирусы цитомегаловирус, вирус эпштейн барр иногда маскируются под бактерию и в анализе крови могут быть противоречивые изменения) , это может быт связано с тем,что ребенок болеет первые сутки.
По анализу крови каких-то вопиющих изменений,которые бы говорили о том,что антибиотик необходим немедленно - нет.
При отсутствии красных флагов ребенок может лечиться дома,вы наблюдаете за ребенком. Основная тактика в подобном случае выжидательная.
Красные флаги : когда вызывать скорую
Т 39-40 градусов , через 2 часа после верной дозы на вес ребенка температура не снизилась даже на 0.5 градуса
Отказ от еды и питья
Сильная боль ,любая
Выраженная вялость,потеря сознания, судороги
Сыпь.
Обычно мы рекомендуем использовать жаропонижающие в монотерапии только чистый ибупрофен или парацетамол. Минимальный интервал межд ибупрофен/ибупрофен 4 часа. Ибупрофен / парацетамол 2 часа. Парацетамол /парацетамол 4 часа.
Дополнительного лечения обычно на данный момент не требуется. Ваша задача создать условия для комфортного отдыха и снижать температуру, давать пить и не кутать. В подобном случае, если руки и ноги не холодные,рекомендуют обтереть водой комнатной температуры. Если конечности холодные - согреть локально - растирать между своими ладонями или положить грелку к ногам/рукам, но не кутать всё тело.
Спасибо большое, я поняла.
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В общем анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции ( изменение нейтрофилов может быть связано со стрессовой реакцией организма). Если ребенок при снижении температуры активный, то в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение и симптоматическое лечение.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Если температура будет сохраняться больше 3х дней ( без динамики), то рекомендуется рассмотреть вопрос об антибиотикотерапии. Препарат выбора - амоксициллин ( например, амоксиклав).
Спасибо большое, я поняла Вас.
Принятый ответ
Пожалуйста! Поправляйтесь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте !
Анализ крови посмотрела.
Конечно, анализ спорный. Вроде бы есть предпосылки к тому, что есть присоединение бактериальной инфекции ( нейтрофилы завышены, преобладают над лимфоцитами), но лейкоциты в норме. Мы говорим о воспалительном процессе, когда в ОАК значительно высокие и лейкоциты, и нейтрофилы .
Соэ и СРБ незначительно повышается как при вирусной, так и бактериальном инфекции. Но в анализе соэ вообще в норме, а СРБ повышено чуть-чуть. Так что не вижу сейчас признаков воспаления и показаний к антибиотикам.
Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви .
Поэтому сдайте еще и ОАМ , только хорошо подмойте ребёнка.
А пока просто обильно отпаивать и давать жаропонижающее. Нурофен, разовая дозировка = вес ребёнка в кг делить на 2
Спасибо большое, я поняла Вас.
Будьте здоровы !