Проблеммы со сном.

В ночь на 1.07 перед выездом с моря домой не мог уснуть всю ночь. Уснул под утро проспал порядка 3-4 часов. Ехал без остановки. По приезду домой 2.07 уснул около 6 утра после ночной дороги.Затем стал засыпать только под утро и так неделю. 9.07 почувствовал что-то странное и решил лечь спать пораньше. Не спал почти всю ночь, затем следующие ночи ворочаясь до утра проспал урывками по 3-4 часа. 13.07 обратился к психиатру выписали ципралекс повышая дозу с 0.25 до 10 мг. Днем грандаксин 2 таблеки до 14 часов и на ночь кветиапин для засыпания 0.5 - 1 таблеку. Проблемма в том что кветиапин в первую ночь помог плохо,вторую ночь как буд-то не было эффекта третью ночь согрешил и добавил еще полтаблетки к целой. Начинаю грешить на то что у меня СФБ из-за того что ничего не помогает уснуть. сон есть но только поздно ночью или утром урывками.Впонедельник на работу,а сон не наладился. незнаю что делать

35 лет
8 часов назад·Просмотров: 172·Василий

Здравствуйте, дело в том, что назначенные вам препараты не работают сразу и требуют подбора доз, к примеру Ципралекс -антидепрессант, эффективен при невротических расстройствах (тревожных расстройствах), что является частой причиной нарушений сна, но эффект развивается к 4-6 неделе от выхода на рабочую дозировку, а до этого сон может даже и ухудшаться в рамках адаптации к препарату.
Кветиапин-нейролептик, в дозах до 100 мг используется как гипнотик для сна, зависимости не вызывает, для эффекта важно подобрать эффективную дозировку , согласно официальной инструкции, к примеру если не работает 25 мг, то пробуем 50 мг. Препарат может и не подойти, но это еще не говорит о сфб

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

Спасибо большое за ответ. А может ли быть небольшая шаткость от препарата?

Да, обычно за счет того препарат может давление снижать

Доброго времени суток. Подскажите какие еще жалобы у вас присутствуют? Ципралекс это антидепрессант, он не имеет прямого влияния на сон. Из всего что принимаете лишь Кветиапин имеет выраженный снотворный эффект. Так все таки, помимо нарушения сна, что еще присутствует у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

В принципе беспокоит только нарушение сна. Раньше засыпал по щелчку пальцев. Есть небольшая тревожность , аппетит пропал. Ну и страх смерти присутствует если
честно.

При нарушении сна и повышение тревожности в первую очередь рекомендуют Тразодон 50-150 мг на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

Спасибо за ответ. Но врач решила, что кветиапин лучше. Не могу перестать думать о том , что это всё-таки СФБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

Еще добавилась боль в затылке. Тяжелая голова и ватные ноги. Проснулся ночью от громкого воя, хотя по-моему его не было.

Это все на фоне приема Кветиапина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

Ну я не только его принимаю,но такое первый раз в моей жизни. Сегодня днем пытался вздремнуть, как только начал засыпать услышал громкий хлопок и сна как не бывало. Но по моему я немного поспал, так как сонливость ушла.

Здравствуйте!

Ципралекс обычно не используется при изолированных нарушениях сна, но может применяться в том случае, если расстройства сна вызваны исходно высоким уровнем тревоги, страхов, беспокойства или внутреннего напряжения.

По Кветиапину дозы подбираются индивидуально, обычно снотворный эффект он оказывает в диапазоне доз до 100 мг в сутки.

Терапевтический эффект Ципралекса раскрывается не сразу, а ближе к 4-6 неделям, при этом на стартовых этапах терапии он сам может вызывать расстройства сна из-за активизирующего эффекта.

На спорадическую форму СФБ такие явления не указывают, они являются естественной частью адаптационного периода к антидепрессанту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

Спасибо большое. Вопрос еще вот в чем. Может ли быть такое , что я не лежу с закрытыми глазами, а всё-таки нахожусь в состоянии сна.

Да, у людей с тревогой зачастую возникает ощущение, что они вообще не спали, но при этом они спят, просто при этом не испытывают чувства сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вася
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Рада помочь!